"Исцеление паралитика", "Поклонение волхвов": когда и где появились самые ранние изображения Иисуса Христа

Христианство является лидирующей религией по численности верующих. Неудивительно, что изображения Иисуса Христа можно найти в самых разных городах и местах по всему миру. Интересным является тот факт, что многим работам уже более 1000 лет. Если говорить о самых древних картинах, то некоторые из них датированы II и IV веком. Стоит отметить, что образ Христа менялся в зависимости от периода создания фрески или мозаики.

«Иисус и его апостолы»

Эта картина была написана в начале V века. Нашли ее в катакомбах святого Домитиллы (Рим, Италия). Для написания картины использовалась краска на штукатурке.

На изображении можно увидеть Христа на троне и учеников, стоящих по правую и левую сторону от него. Перед самим Иисусом находятся двое умерших.

Эту работу удалось восстановить при помощи специальной технологии очистки поверхности. Речь идет о лазерах, которые использовали для аккуратного удаления многовековой копоти и грязи. Это новый подход к процессу реставрации, и он дает хорошие результаты.

Основная идея

Суть картины сводится к тому, что Иисус вместе с апостолами принимает в Царство Небесное двух умерших людей.

Барбара Маззей из Папской комиссии по священной археологии утверждает, что подобные сюжеты крайне редко отображались на фресках того периода. В катакомбах были найдены и другие картины, на которых показаны сцены из Ветхого и Нового Заветов.

Эти фрески были представлены общественности в 2017 году.

Мозаика «Добрый пастырь»

В качестве периода росписи был установлен 425 год. Нашли мозаику в мавзолее Галлы Плацидии (Равенна, Италия). Основная идея картины – Иисус находится среди овец и олицетворяет доброго пастыря. Сделана мозаика из кусочков стекла и камня.

Это одна из самых красивых и древних работ, на которых изображен Христос. Находится мозаика над северным входом в мавзолей. Сам Иисус здесь показан в царственной форме, которая делает его образ более ярким, чем тот, что можно увидеть на других ранних работах с подобным сюжетом.

Особенной идею мозаики делает тот факт, что Иисус не уносит заблудившегося ягненка, а сидит среди овец. Причем одет он в фиолетовые и золотые одежды, для обычных пастухов недоступные. Таким образом, он предстает в виде царя, который лично заботится о тех, кого ему доверил Бог.

Данный сюжет подчеркивает высокое положение Иисуса и его доступность для простых людей.

Также картина показывает переход Христа от уровня обычного человека к статусу Небесного Царя.

Мозаика Санта-Пуденцианы

Роспись длилась с 410 по 417 год. Найдена мозаика в Санта-Пуденциане (Рим, Италия). Это небольшая церковь, построенная в IV веке.

На картине изображен Иисус, сидящий в окружении апостолов на инкрустированном троне. Для создания мозаики использовалось сусальное золото и краска на штукатурке.

Святая Пуденциана считается одной из самых древних церквей Рима. Археологи уверены, что мозаику создали в период правления Папы Римского Иннокентия I.

На картине можно увидеть Иисуса, одетого в золотую тогу с пурпурной отделкой. Трон, на котором сидит Христос, инкрустирован драгоценными камнями, что является признаком римской имперской власти. Эта мозаика представляет Иисуса как царя.

Стоит отметить, что данная работа был изменена: в XVI веке провели ее восстановление, в процессе которого некоторые элементы удалили или изменили. Во время реставрации удаленными оказались нижняя часть мозаики и участок с изображением двух апостолов.

«Христос между Петром и Павлом»

Роспись была произведена в IV веке. Нашли ее в катакомбах Марцеллины и Петра (Рим, Италия). На изображении Иисус сидит между двумя апостолами – Петр находится слева, а Павел справа. В процессе росписи использовалась краска на штукатурке.

Основная идея картины сводится к тому, что Иисус и два его апостола, встречают четырех мучеников – Горгония, Петра, Марцеллина и Тибурция. Их разделяет на пары божественный агнец.

Сам Иисус изображен с большой бородой, как наиболее главное лицо в сюжете. Так его часто изображали на других картинах в конце IV века.

Помимо этой росписи в катакомбах были найдены другие работы, и в 2016 году провели их полноценную реставрацию.

«Поклонение волхвов»

Картина была написана в середине III века. Нашли ее в катакомбах Присциллы (Рим, Италия). На картине изображены три волхва, которые принесли свои дары Иисусу после его рождения. В процессе создания фрески использовалась краска на штукатурке.

Археологи полагают, что именно это изображение волхвов, посетивших младенца Христа, является самым древним среди других работ с похожим сюжетом.

Большая часть подобных фресок была выполнена в IV веке, в то время как работу над картиной из катакомб Присциллы завершили еще в середине III века.

На изображении можно увидеть трех мужчин одинакового размера и в похожих нарядах. Каждый из них держит в руках подарок для ребенка, сидящего у матери на коленях.

Тема поклонения волхвов часто отображалась на фресках и мозаиках раннего периода, которые имели отношение к такому сюжету, как рождение Иисуса.

Самые древние работы были обнаружены на стенах катакомб Присциллы и рельефах саркофага.

«Исцеление паралитика»

В качестве даты создания росписи археологи определили 235 год. Нашли эту картину в Дура-Европосе – античном городе, расположенном в Сирии. Роспись была выполнена с использованием таких материалов, как штукатурка и краска.

На картине изображен Иисус, исцеляющий парализованного человека.

Если говорить о самой древней картине, изображающей Иисуса, то это будет именно «Исцеление паралитика». Ничего более раннего, из написанного на штукатурке, на данный момент не нашли. Среди древних картин, на которых можно найти прямое изложение библейского сюжета с участием Христа, она является самой древней.

Чтобы увидеть «Исцеление паралитика», придется посетить церковь, которая находится в Дура-Европосе. Это Сирия. Церковь, где находится картина, считается одним из самых древних христианских сооружений.

Нашли картину примерно в 1921 году.

Сюжет работы сводится к тому, что Иисус исцеляет человека, который был прикован к постели и не мог двигаться. После того как свершилось чудо, исцеленный стал способен не только идти, но и нести в руках свою постель.

Сейчас картина находится в Галерее изящных искусств Йельского университета. Она является частью коллекции Dura Europos, в которую входят другие картины и фрески, найденные в древней церкви.

Картина «Добрый пастырь»

Написана картина в средние III века. Археологи нашли ее в катакомбах Святого Каликста в Риме (Италия). Здесь Иисус изображен молодым и без бороды. Он идет по дороге, неся ягненка.

При написании картины использовалась краска на штукатурке.

«Добрый пастырь» входит в число тех картин, которые считаются самыми древними проявлениями христианского искусства. В ранний период развития этой религии художники часто изображали Иисуса молодым и без бороды. Также в то время популярными были работы, показывающие Христа, собирающим овец.

Такие сюжеты использовались, чтобы показать Иисуса как доброго пастыря, который любит своих овец и заботится о них.

Найденная в катакомбах Сан-Калисто картина сохранилась намного лучше остальных работ, которые удалось обнаружить в этом месте. Сами катакомбы - это одно из древнейших мест в пределах Рима, которое является известным объектом культурного наследия Италии.

Что касается сюжета других картин, которые удалось найти, то они посвящены таким событиям из жизни Христа, как воскрешение Лазаря и крещение в Иордане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из древних работ являются наиболее впечатляющими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.