Православным запрещено есть гематоген? Что нам говорят священники

С детских лет каждый человек сталкивается с таким лакомством, как гематоген. Врачи рекомендуют его потому, что он улучшает качество крови. Но церковь запрещает употреблять в пищу гематоген, так как этот продукт изготовлен на основе крови животных.

Свойства гематогена

Не зря такой продукт, как гематоген, продается в аптеках. Это оправдывается тем, что в нем содержится огромное количество полезных веществ, которые имеют широкий спектр воздействия на организм человека. Благодаря гематогену количество железа в крови можно увеличить и так легко провести профилактику анемии.

Состав продукта

Известно, что в состав гематогена входят жиры животного происхождения, сахароза, декстрин, глюкоза, а также аскорбиновая кислота и различные витамины, которые относятся к группе А. В состав гематогена обязательно входят такие минералы, как натрий, железо и калий. Есть в его составе и добавки, которые позволяют улучшить вкус гематогена.

Железо в этом продукте представлено в виде животного белка. Для этого сухую кровь быка перерабатывают, дезинфицируют, и лишь после этого она попадает в производство.

Почему церковь запрещает гематоген

Священнослужители запрещают верующим людям есть гематоген. Церковь такой запрет объясняет древними писаниями, в которых было сказано, что кровь будет истреблять души тех, кто будет ее пробовать. Наряду с гематогеном церковь запрещает есть кровяную колбасу. Служители церкви уверяют, что в крови содержится душа убитого животного. Отсюда и запрет на жир, который находится в сале.

Еще одной причиной запрета употребления гематогена стал тот факт, что заготовленная кровь не может быть освящена. Но все-таки есть исключения из правил, и больному человеку можно их нарушить.

Совсем недавно появилась новая технология изготовления всеми любимого гематогена. Теперь вместо крови в него добавляют альбумин, который содержит высокое количество железа. Альбумин представляет собой белок, который содержится не только в плазме крови, но и в яйцах. Но новая технология требует больших затрат, а цена на гематоген невысока, поэтому она пока еще не реализуется.

Но не только нравственные запреты церкви запрещают есть гематоген. Есть и другие причины, которые помогут разобраться с тем, стоит ли все-таки его употреблять. Известно, что тот недорогой гематоген, который сейчас активно предлагается в аптеках, все-таки является активной добавкой, а такой, как его изготовляли раньше, уже встретить невозможно.

Считается, что в настоящее время при изготовлении гематогена пропорции ингредиентов уже не соблюдаются. А ведь такое производство недопустимо и может не помочь организму человека, а навредить ему. У многих есть проблемы с желудком, а гематоген относится к тем продуктам, которые могут вызвать не только сильную аллергию, но еще и долго будет перевариваться в желудке, вызывая дисбактериоз.

Вместе с кровью животного в гематоген могут попадать гормоны или антибиотики, которые когда-то кололи быкам. А если в таком продукте железа будет слишком много, то это еще может привести к опасным заболеваниям. Поэтому, наверное, все-таки лучше заменить его препаратами, в которых есть железо и которые легко может назначить врач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы гематоген полезным продуктом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.