Можно ли православным праздновать Хэллоуин: что говорит по этому поводу церковь

Октябрь славится Хеллоуином. В конце месяца католики отмечают этот праздник темных сил переодеваниями и конфетами. В нашей стране желающих участвовать в праздничных мероприятиях с каждым годом все больше. Почему бы не развлечься? Однако на страже моральных устоев граждан стоит Русская православная церковь. Почему же она против?

О чем праздник

Это сейчас мы называем Хэллоуин праздником темных сил. Изначально же он трактовался как "ночь всех святых". Народ повсеместно собирался на центральных улицах города и площадях, проводились народные гуляния и обряды, с помощью которых из этого мира изгоняли в мир иной всю нечисть, которая могла помешать честному христианину жить.

Интересную аналогию проводят некоторые исследователи. Если вам приходилось бывать в средневековых готических соборах, то вы наверняка видели, что снаружи стоят статуи различных мифологических существ и демонов. Ведь это не просто так, они о чем-то зрителю рассказывают и символизируют невидимый человеческому глазу мир. Это можно трактовать как защиту храмов от покушения нечистой силы, попасть ей внутрь невозможно.

Сейчас этот праздник называют по-другому - Ночь нечистой силы. А если так, значит, что-то в самом человеке изменилось, и вместо почитания святых фокус сместился на демонов, которые, видимо, побеждают в человеческих душах. Стало быть, участие христиан, православных в праздновании Хэллоуина - чистой воды предательство веры. Вывод напрашивается только такой.

Мнение священника

Священник Валерий Духанин не остается в стороне от этой темы и высказывает собственное мнение. Да, Хэллоуин пришел от католиков, и православные отмечают его все чаще. Если посмотреть более детально, то можно увидеть, что все участники не верят в любую, связанную с этим праздником мистику. Просто праздник, просто веселье. Однако не все так просто: если приглядеться к празднику без шуток и улыбок, можно увидеть изначально негативный посыл.

Посмотрите на главные символы праздника. Все они ассоциируются с ужасом, страхом, проклятиями и смертью. Тыквы, освещенные свечами, и те выглядят довольно зловеще. Хэллоуин - праздник заигрывания, флирта, если хотите, с темными силами. Священник считает, что даже легкое погружение в атмосферу ужаса не проходит для человека бесследно и со временем производит свое разрушающее действие.

Если приняли участие

Если все-таки вы участие в подобных мероприятиях приняли, нужно обязательно прийти в церковь и помолиться, исповедаться. Темные силы мутят душу, поднимают все самое темное, что есть в человеческом существе, а молитва успокаивает и возвращает духовное сознание к истокам, направляет в прежнее светлое русло. По возможности рекомендуется больше не возвращаться к этому и быть человеком божьим. В России Хэллоуин не празднуют так широко, как на Западе. Однако есть заведения, которые организуют специальную вечеринку, но без устрашающей символики.

В России

Православие этот праздник не поддерживает. Кроме того, существует мнение, что отмечающие в нашей стране немного путают празднование с зарубежным. Хэллоуин на Западе - это конфеты, семейные занятия по изготовлению праздничных тыкв, массовые гуляния с переодеваниями в добрых привидений и летучих мышей, все как-то по-доброму. А у нас что? Вампиры, летающие гробы и зомби. Все в крови и с топорами. Ужас!

Кроме того, в России есть свои похожие праздники, традиция которых тянется с давних времен. И празднуют их не один день. Вот, например, Святки отмечают почти две недели. В эти дни также наряжаются, гуляют, водят хороводы и разыгрывают близких. И атмосфера празднования существенно отличается от западного: чистые образы, добро и радость, без жутких чудовищ и представителей загробного мира. Славянские праздники полны мира и добра.

Не только Хэллоуин

Хэллоуин отмечается 31 октября. Но в православии в этот день тоже есть праздник, вернее, день памяти святого Иоанна Ральского и Дмитрия Угличского, царевича, день памяти которого приходится на его день рождения. Крайне редкий случай в церковном календаре. Если досконально разобраться в сути Хэллоуина, то для нашего народа это праздник искусственный, навязанный западными традициями. Большинству людей он не понятен, однако соответствующая атрибутика становится дополнительным маркетингом для коммерческих объектов. Товары продаются лучше.

По сути Хэллоуин - это игра общественных масштабов, как, предположим, карнавал. Люди переодеваются, веселятся и шутят. Казалось бы, в этом нет ничего предосудительного, люди просто снимают стресс и получают эмоциональную разгрузку. Хэллоуин не плох своей игрой. Он плох тем, что играют в зло. Все действия, атрибутика и шутки, пусть на один день, но делают зло и представителей мира иного частью жизни земной, реального быта. И тем самым срывают все запреты на общение с нечистью. Другими словами, нельзя быть христианином весь год, соблюдать заповеди Христовы, но на один день, или даже ночь превращаться в демона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит поддерживать Хэллоуин как праздник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.