Знакомство с Храмом Гроба Господня: путеводитель для посетителей

Храм Гроба Господня был назван местом распятия Христа еще в византийскую эпоху и до сих пор является главной христианской святыней и одной из самых знаменитых туристических достопримечательностей Иерусалима. Хотя сооружение на первый взгляд кажется удивительно маленьким, в нем легко запутаться. Мы составили для вас путеводитель по Храму Гроба Господня, чтобы вы смогли увидеть все святыни, находящиеся в соборе.

Часовня Адама

Начните свою обзорную экскурсию с расположенной у самого входа лестницы, ведущей вниз к часовне Адама, принадлежащей греческой православной церкви. Согласно Библии, здесь находилась могила Адама. После смерти Христа, его кровь окропила череп Адама через образовавшуюся расщелину. По обе стороны от входа установлены каменные скамьи, отмечающие места захоронений двух первых правителей королевства крестоносцев Болдуина I и Годфри Бульона. Их останков, к сожалению, вы не увидите. Они были в 13 веке вывезены мусульманами, а сами усыпальницы были разбиты греческими монахами-фанатиками в 1808 году.

Часовня Гроба Господня и Часовня Голгофы

Пройдя на запад, вы увидите Камень Помазания, на который было возложено после распятия тело Христа. Пройдя это место, вы окажетесь в Пределе Ангела, здесь хранится гробница Христа (Гроб Господень). Облик святилища был восстановлен после пожара 1808 года греческим монахом Калфа Комненосом. Перед входом вы увидите огромные канделябры, а за дверью 43 светильника (из них по 13 принадлежат армянской, греческой и латинской церквям, а четыре коптам). За Пределом скрывается природная скала, которую вы сможете увидеть только находясь в коптской часовне, расположенной за Гробом Господним.

В прихожей Предела Ангела установлен камень, на котором, согласно преданиям, сидел ангел, когда объявлял женам-мироносицам о воскрешении Иисуса. Низкая дверь приведет вас в небольшую гробницу, по правой стороне которой расположена плита из мрамора, указывающая на пустое место захоронения. Кроме мраморной облицовки, это могила, похожая на многие другие захоронения времен Христа.

В часовне Гроба Господня происходит главное религиозное чудо - сошествие Благодатного огня. В перед православной Пасхой греческий патриарх Иерусалима входит в святилище (закрытое со Страстной пятницы) и молится до тех пор, пока не появляется огонь.

Часовни коптов и якобитов

Часовня коптов - это небольшая пристройка в западной части Кувуклии Храма Гроба Господня. Это единственное место, принадлежащее церкви коптов. Напротив нее находится часовня якобитов (сирийских христиан). Слева от нее вы увидите вход в высеченную в скале гробницу. Считается, что здесь похоронен Иосиф Аримафейский - человек который похоронил Христа.

Северная часть Храма принадлежит латинянам. Главной достопримечательностью этого места считается часовня францисканцев, к которой примыкают алтарь Марии Магдалины и мужской монастырь. В северном проходе вы увидите украшенные коринфские колонны, сохранившиеся с 4-го века. Они называются Арки Богородицы, на этом месте воскресший Иисус явился своей матери.

Часовня Святой Елены

Часовня, расположенная в восточной части комплекса, представляет собой небольшое квадратное помещение с четырьмя небольшими колоннами византийского периода. Справа находится углубление, из которого, по преданиям, святая Елена наблюдала за тем, как был откопан Истинный Крест.

Советы по посещению Храма

  1. Вы можете войти в Храм Гроба Господня с улицы Кристиан Куортер Роуд или через близлежащий эфиопский монастырь.
  2. Одевайтесь скромно. Вам не разрешат войти в шортах, майке или в топе с открытой спиной.
  3. Постарайтесь прийти как можно раньше, так вы сможете избежать толпы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы посещаете храмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.