В США на Пасху верующие могут не получить евхаристию из-за коронавируса, есть вероятность, что храмы совсем закроют

Распространение коронавируса в различных районах США началось за несколько недель до Пасхального воскресенья, важного праздника для многих верующих. Церковные лидеры решили правила сделать более строгими. Так, они запретили пить из общей чаши вино во время евхаристии и пожимать друг другу руки.

Некоторые из них даже начали думать о том, что они будут делать, если правительство запретит массовые мероприятия в церквях. Более подробно о праздновании Пасхи в храмах США в этом году расскажем в статье.

Христианский праздник

Угроза эпидемии коронавируса нависла над США перед одним из самых важных праздников для верующих - Пасхой, которая в этом году приходится на 12 апреля. В этот день в храмы приходит очень много людей.

Учитывая, что 65 % взрослого населения Америки (около 160 млн человек) говорят, что они принадлежат к церкви, это очень много людей, которые вскоре могут отправиться на богослужение.

Что предприняли священнослужители

В ответ на растущую обеспокоенность глава церкви разослал бюллетень, в котором говорится, что чаши для евхаристии не будет. Обычно из нее прихожане пьют вино, символизирующее кровь Христа. Верующим также рекомендуется избегать рукопожатий, вместо этого просто кивать головой.

Католическая архиепархия Чикаго разослала всем своим церквям руководство с указанием конкретных мер, которые должны принять лидеры. Все сосуды, использовавшиеся во время мессы, должны быть тщательно вымыты с мылом и горячей водой. Кроме того, они предложили отказаться от таинств со святой водой. Аналогичные рекомендации были даны в Сиэтле, где была зарегистрирована первая смерть от коронавируса.

Протестантские церкви тоже принимают меры. Троицкая лютеранская церковь Манхэттена в Нью-Йорке разместила на своей странице в Facebook сообщение с просьбой, чтобы прихожане избегали традиционного погружения хлеба для причастия в вино, поскольку оно может распространять вирус.

В Остине (штат Техас) заставляют служителей надевать перчатки при раздаче причастия.

Представители разных конфессий объединяются, чтобы оказать духовную поддержку там, где это необходимо. Преподобный из китайской баптистской церкви Благодати в Ричмонде (штат Вирджиния) помолился за людей в Ухане. Ухань - город в Китае, где впервые появился вирус.

«Когда я читал молитвы, я не мог сдержать слез, - написал один из пасторов церкви. - Мне было больно читать о Божьих людях, страдающих в Китае. Пусть свет Божий светит ярче всего в такие темные времена».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правительство США запретит массовые мероприятия в церквях на Пасху?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.