22 мая - Николая Чудотворца: какие молитвы нужно читать святому, чтобы защитить семью от всего плохого

В честь Николая Чудотворца православные христиане отмечают праздник несколько раз в год. Один из них попадает на 22 мая. В этот день были перенесены мощи Святого Николая в Бари, на следующий день – в церковь святого Стефана. Все эти дни чудесным образом исцелялись люди. В этот праздник к Святому Николаю обращаются в молитве с разными просьбами. Рекомендуется не только просить, но и прославлять святителя. В народе называют этот день Николаем Летним.

О чем просят у Николая Угодника?

Путешественники просят об удачном путешествии по морю, чтобы не было бури, а шторм не унес человеческие жизни. Известно, что Святой Николай был путешественником. Будучи молодым он отправился с моряками в рейс. Во время шторма погиб один моряк. Святитель обратился к Богу с молитвами и воскресил его. Для исцеления от различных болезней к Николаю Угоднику обращались с такой молитвой:

Всеблагой отче Николай, великий и дивный чудотворец! Ты своими молитвами лечил всякую болезнь и боль, ты своим покровительством избавлял от верной смерти, ты своей опекой отгонял беду. Искренне прошу тебя, скорого утешителя тех, кто в горе и нуждах настоящей жизни: поспеши и ко мне со своей помощью, защити меня и всех людей от огня и воды, от голода и эпидемии, от тяжелой болезни и неожиданной смерти. Храни меня через всю мою жизнь, особенно в страшную минуту перехода от временной жизни в вечность. Защити меня тогда щитом твоей молитвы перед справедливым гневом Христа Бога и помоги мне, чтобы я сподобился (сподобилась) навеки в небе, вместе с тобой, прославлять и величать милосердием. Аминь.

Обращались к святителю с просьбой о заступничестве, защите семьи, о мире и отпущении грехов с такой молитвой:

О святитель Христовый Николай! Услышь нас, грешных рабов Божьих (имена), молящихся Тебе, и моли о нас, недостойных, Создателя нашего и Владыку. Испроси Бога нашего быть милостивым к нам в нынешней жизни и в будущем веке, пусть не по делам нашим, а по Своей милости воздаст нам. Избавь нас, угодник Христовый, от зла, которое находит на нас, и угомони волны страстей и бед, восстающих против нас. Пусть ради святой молитвы твоей поглотит нас напасть и не потопит в бездне греховной и в болоте страстей наших. Моли, святитель Николай, Христа Бога нашего, чтобы подал нам мирную жизнь и спасение, и великую милость ныне и отпущения грехов, а душам нашим - всегда и во веки веков. Аминь.

Об исполнении желания читают такую молитву:

Всеблагой отче Николай, великий и дивный чудотворец! Воззри на меня ласково и выслушай просьбу мою. Призри на грусть сердца моего и его вздох. Ты, который имеешь смелость приступить к Господу, выпроси у Всевышнего прощения грехов моих: сознательных и бессознательных, словом, делом или помышлением. Помоги приступить мне к всемилостивому Сердцу Христа Человеколюбца, чтобы ради твоих заслуг Господь простил эти вины и даровал мне милость [текст просьбы]. Аминь.

В этот день принято прощать врагов, обиды, мириться после ссоры. Старались к вечеру рассчитаться с финансовыми долгами. Считалось, что если на Летнего Николая игнорировать просьбы нуждающихся, то последующие 7 лет человек будет терпеть убытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие запреты существуют в этот день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.