На Вознесение Господне нужно следить за погодой и начинать собирать травы. Что еще стоит сделать 28 мая?

Вознесение – это церковный праздник, символизирующий вечную жизнь. Традиционно он отмечается через сорок дней после Пасхи. Весной 2020 - это 28 мая. Католики и протестанты празднуют его чуть раньше, 21 числа.

С давних времен верующие приписывали этому дню особые свойства и следили за приметами, ведь они могли подсказать, каким будет этот год. Считается, что на Вознесение окончательно заканчивается весна и начинается лето. А все посаженные на огороде культуры наконец-то укореняются.

Приметы на Вознесение

В этот день стоит внимательно посмотреть на погоду, ведь она подскажет, каким будет урожай. Если светит солнышко и нет грозовых туч, то весь оставшийся год будет хорошая погода. А вот дождик предупреждает, что урожай будет не очень хорошим.

Считается, что растения в этот день обретают уникальную магическую силу и способны сохранить ее вплоть до 7 июля, Ивана Купалы. Поэтому люди отправлялись собирать целебные травы и запасались ими на весь год.

Также в этот день люди пекут блины и угощают ими всех родных и соседей. Нужно почитать больных, бедных и старых людей.

Зато нельзя мусорить и, конечно же, работать, как в любой другой великий религиозный праздник. Это касается и работы на огороде. Также не стоит выяснять отношения с близкими и ссорится с соседями. Лучше провести праздник спокойно и мирно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы праздновали Вознесение Господне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.