Для долгой и счастливой жизни без ссор: иконы, которые можно дарить на свадьбу молодоженам

Можно ли дарить иконы молодоженам? Конечно, да. Но при этом нужно знать, какие образа действительно станут надежным оберегом для новоиспеченной семьи - их и стоит дарить (если, конечно, вы хотите совершить данный жест из добрых побуждений).

Иисус и Богородица

Традиционным свадебным подарком считаются иконы Иисуса и Богородицы, чаще всего их дарят сразу в паре. Такой подарок почти всегда преподносят родители молодых, благословляя на долгую и счастливую совместную жизнь в достатке, рождение здоровых детей, а также установление полного взаимопонимания между будущими наследниками и их родителями.

Широко любимым среди христиан является образ Богородицы "Умягчение злых сердец", который в народе нередко называют "охранной грамотой" молодой семьи.

Подаренной иконой пресвятой Богородицы родители благословляют свою дочь, а родители жениха - иконой Иисуса.

Момент вручения икон Богородицы и Иисуса считается торжественным, его, как правило, проводят в теплой семейной атмосфере, без посторонних глаз. Приобретать такие иконы лучше всего в венчальной лавке, они обязательно должны быть освящены батюшкой.

Николай Чудотворец

Нередко в качестве свадебного подарка молодоженам преподносится образ Николая Чудотворца, к которому все верующие испытывают особую любовь.

Образ Николая Чудотворца защищает семью от различных невзгод и оказывает им помощь в трудных жизненных ситуациях. К святому приходят с самыми разными воззваниями: об укреплении веры, об исцелении, о рождении ребенка, о возвращении детей в отчий дом и так далее.

В любой молодой семье образ Николая Чудотворца станет надежным защитником.

Св. Адриан и Наталия

Покровителями благочестия и брака и верности являются Наталия и Адриан, икону с которыми также можно подарить молодоженам с самыми добрыми намерениями.

По легенде, Наталия осталась верна своему супругу даже после его ухода из жизни - настолько сильной была ее любовь.

Св. Иоаким и Анна

Иоаким и Анна были родителями Богородицы. Икона с их изображением - прекрасный подарок для новоиспеченной семьи, который будет надежно оберегать брак от невзгод, а также защищать каждого из молодоженов.

Стоит отметить, что такая икона способна оказывать помощь в деторождении - с момента венчания молодые могут молиться ей о скором прибавлении в семье. Эти просьбы исполняются в короткий срок. Кстати, в Писании сказано, Анна и Иоаким очень долго хотели стать родителями, но счастье отцовства и материнства им удалось познать лишь в преклонном возрасте.

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские

Кирилл и Мария были благочестивыми и добрыми людьми, которые прожили свою жизнь честно. Именно за это Господь даровал им сына Сергия.

Образ Кирилла и Марии Радонежских - один из лучших свадебных подарков для молодой пары, олицетворяющий смирение, доброту и мягкость.

Св. Петр и Феврония

Еще один стоящий свадебный подарок - это икона Петра и Февронии, покровительствующих семейному очагу и любви. Она символизирует смиренную любовь, которая просуществует ровно столько, сколько будут жить молодые.

По легенде, Петр и Феврония были настоящим образцом любви. Ради своей возлюбленной Петр, будучи князем, отказался от богатства и даже трона. Паре удалось прожить очень долгую и счастливую жизнь, по окончании чего они были похоронены вместе.

Дарить иконы на свадьбу могут не только родители, но и друзья. Такой презент должен вручаться с искренним пожеланием благополучия, мира и вечной любви паре.

Церковь не устанавливает какие-либо правила дарения икон молодоженам и не отмечает, лики каких святых могут быть преподнесены. Подаренные по такому поводу иконы нередко служат семейными покровителями, а также передаются из поколения в поколение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам дарить икону на свадьбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.