Вода из трех церквей: для чего ее набирают люди

Издавна считалось, что святая вода из трех церквей имеет тройную силу. Преодолевая большие расстояния, за ней отправлялись, когда в семье кто-то серьезно болел. Пожилые люди часто повторяют, если кто-то сталкивается с недугами и трудностями, то нужно взять "трехзвонную воду". Что же она собой представляет и где ее брать?

Святая вода

В каждой церкви на большие праздники святят воду, и получить ее может любой желающий. Наибольшей силой, конечно же обладает крещенская святая вода, но и освященная в другие праздничные дни, она не менее полезна.

В народной медицине бытует мнение, что любая святая вода способна исцелить человека. А если использовать воду из трех церквей, то она способна даже поднять лежачего больного. Считается, что если набрать святой воды в разных церквях и слить ее в одну емкость, то ее сила приумножится.

Правда, священники говорят, что это не более чем предрассудки, которые появились из-за слабой веры в Иисуса Христа. Если же человек действительно верит в Бога, то ему поможет даже капля святой воды.

Но как бы то ни было, вода из трех церквей всегда пользовалась у прихожан особым почетом, а чтобы ее достать, приходилось преодолевать немалые расстояния.

Поход за водой

Чтобы вода подействовала в полную силу, ее нужно было не только правильно использовать, но и правильно набирать и приносить. А это был целый ритуал, который требовал от человека смирения и терпения.

Раньше эту процедуру проводили на любой церковный праздник, когда святили в церквях воду. Вечерние службы для этого не подходили, ведь нужно было сходить в три разные церкви за водой, а это было не так уж и близко.

Утром нужно было встать, помолиться, взять с собой три банки или бутылки и отправиться в путь. По пути желательно было тоже произносить молитвы. Церкви нужно было выбирать таким образом, чтобы не было слышно звона предыдущей. Как показывают исследования, колокольный звон распространяется на расстояние до 70 км. Так что за святой водой из трех церквей приходилось далеко ходить.

Также во время похода за водой нужно было молчать. Неважно, кто на пути встретится, друг или родственник, даже здороваться нельзя. Дома воду из трех церквей сливали в одну банку, и только тогда можно было разговаривать.

Использование

Святую воду можно разводить с обычной, чтобы на дольше хватило. К примеру, на трехлитровую банку обычной воды добавляли 1 чайную ложку святой, а в ванну вливали 1 столовую. Прежде чем выпить святую воду или в ней омыться, нужно прочитать молитву и перекреститься. Можно использовать специальную короткую молитву:

Господи, помилуй, Господи, прости, помоги мне, Боже, крест свой донести.

А можно читать те молитвы, которые человек хорошо знает, или произносить до и после принятия святой воды "Отче наш".

Поход за водой со слов очевидцев

В современном мире, особенно если живешь в большом мегаполисе, получить святую воду из трех церквей намного проще, чем было раньше. Во-первых, не всегда нужно ждать большого праздника, во многих церквях есть святые источники, из которых воду набирают постоянно. Во-вторых, расстояние между церквями не такое большое, как было раньше. Плюс ко всему можно использовать общественный транспорт.

Но одно условие остается неизменным: нужно всю дорогу молчать. И вот здесь начинается самое интересное. Один мужчина, который решил взять святой воды из трех церквей, рассказывает, что к нему еще никогда не подходило столько людей на улице и не пытались заговорить. Обычно, как часто бывает в столице, подойдет кто-то из приезжих или турист, спросят, как пройти куда-то, но обычно это единичные случаи. В тот же раз мужчине показалось, что туристов кто-то целенаправленно к нему направляет, но он только показывал на ухо и рот, мол не слышит и не говорит, вежливо улыбался и уходил. Финальным аккордом его путешествия был автомобиль, который перегородил выход из последней церкви, и водитель стал спрашивать, как проехать к швейной фабрике.

Вымысел это, случайное совпадение или действительно нечистая сила баловалась, у каждого из нас на это будет свой ответ, и мы придадим этому свое значение. Ведь, как говорится в "Евангелии", "воздастся каждому по вере вашей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в силу святой воды из трех церквей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.