Автомобили в фильмах Альфреда Хичкока

Фильмы Альфреда Хичкока рассказывают не об автомобилях. Однако при этом машины там можно увидеть довольно часто, и выбор их в большинстве случаев не является случайным. Все автомобили в фильмах - настоящие произведения искусства, как и сами киноленты гениального режиссера. Поэтому вам может доставить немало удовольствия информация о том, какие машины вы можете заметить в фильмах и какая история стоит за ними.

«Бентли» в фильме «Иностранный корреспондент»

автомобили

В далекие тридцатые годы компания «Роллс Ройс» выкупила права на выпуск автомобилей «Бентли», однако занялась этим не сразу. Только через два года после покупки был выпущен первый автомобиль, который был не самым большим, компактным и подходящим для небольших семей. Естественно, он нашел свою публику, однако стоит отметить, что многие автолюбители хотели чего-то большего, поэтому начали самостоятельно улучшать машину, чтобы получить желаемый результат. Конечно же, компания отреагировала на эти действия, и через некоторое время появился новый автомобиль, более крупный и мощный, который привлек еще больше внимания. Именно он, а точнее специальная версия авто, и был снят в фильме Хичкока «Иностранный корреспондент». Данная машина сыграла одну из ведущих ролей, так как именно на ней главный герой преследовал убийцу. Фильмы Хичкока, естественно, не ограничиваются только «Иностранным корреспондентом» - соответственно, вы встретите еще больше выдающихся автомобилей.

«Лагонда LG45» в фильме «Подозрение»

фильмы

Данный автомобиль стал настоящим духовным наследником лучших машин «Бентли», так что ему, действительно, стоит уделить немало внимания. На «Лагонде» была выиграна одна из самых престижных гонок в мире – ралли "Париж-Дакар". Естественно, создатели решили увековечить эту победу, придав своему автомобилю максимальный уровень спортивности и дизайна. Результатом стала «Лагонда LG45», которая до сих пор ценится во всем мире как прекрасная коллекционная модель. Но в те времена каждый покупатель мог выбрать понравившийся ему корпус из разных вариантов, чтобы получить идеальный результат. Что касается непосредственно фильма Хичкока, данный автомобиль появился в «Подозрении». Там главный герой ехал по горной дороге вместе со своей женой именно на этой модели, при этом разогнавшись до такой скорости, что женщина рассматривала вероятность того, чтобы выпрыгнуть из автомобиля навстречу верной смерти.

«Лагонда V12» в фильме «Дело Парадайна»

хичкок

Как вы видите, Хичкок чествовал данную марку автомобилей в своих фильмах. И ее история не сильно отличается от предыдущей модели – когда Бентли покинул «Роллс-Ройс», он стал ведущим дизайнером в компании, которая дарила миру автомобили «Лагонда». Естественно, присутствие Бентли среди лидеров данного концерна сказалось на том, как выглядели эти автомобили. И именно модель «Лагонда V12» стала настоящим шедевром и произведением искусства – она до сих пор считается наиболее стильной и изысканной британской машиной довоенного периода. В фильме «Дело Парадайна» данная машина появилась в небольшом эпизоде, и многие могли бы подумать, что это обычное совпадение. Но кино Хичкока отличается от современного кинематографа, все знают о его невероятном внимании к деталям и мелочам. Поэтому, вполне возможно, великий режиссер таким образом передавал величие британского автомобилестроения.

«Порше 356A» в фильме «Семейный заговор»

автомобили

Сейчас этот ретро-автомобиль будет стоить целое состояние, но во времена массового выпуска он рассматривался как лоу-кост, то есть его могли позволить себе многие. Более того, именно эта модель является одним из наиболее очевидных воплощений высказывания «Чем меньше, тем лучше», так как «Порше 356A» лишен разнообразных изысков, дополнительных функций, элементов дизайна и других особенностей. Эта машина выглядит крайне просто, но при этом стильно, а также на дороге в свое время она была чрезвычайно эффективна. Она очень много использовалась в гонках, так как для подготовки требовалось только заменить лобовое стекло, и вы уже могли гоняться с другими участниками на высоких скоростях. В последнем фильме Хичкока появилась далеко не одна машина – например, вы могли обратить внимание на «Мустанг», на котором ездила героиня Бланш Тайлер. Однако любители автомобилей больше были восхищены появлением именно этой модели «Порше» в черном цвете.

«Виллис-джип» в фильме «Топаз»

фильмы

Данный автомобиль зачастую называют машиной, которая выиграла войну. И действительно, независимо от того, где именно происходил конфликт, солдаты очень часто полагались на мощь данного джипа. Естественно, его продолжили выпускать и после завершения войны, но при этом отличить от джипов компании «Форд» его можно в основном только по количеству ребер радиаторной решетки. Что касается фильма «Топаз», то там события закручиваются вокруг французского специального агента в обстановке Холодной войны. Конечно же, с учетом специфики, в фильме не мог не появиться «Виллис Джип». Однако сообщается, что это была не военная, а послевоенная модель, не имевшая отношения к военной службе. Но ее перекрасили в цвета хаки и выдали за военный джип.

«Астон Мартин DB2» в фильме «Птицы»

хичкок

Данный автомобиль является одним из самых впечатляющих в истории автомобилестроения. Когда он только появился в продаже, он был представлен на нескольких международных выставках – и везде одержал победу. Ну и, естественно, эта машина сыграла одну из главных ролей в одном из самых известных фильмов Хичкока «Птицы», где главная героиня ездила на нем сначала, а затем все люди пытались покинуть здание на нем, положившись на надежность откидной крыши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.