"Фольксваген-Жук" украшенный миллионами бусин: своеобразный автомобиль соединяет прошлое и будущее Мексики

Мексиканцы из племени уичоли известны своими сложными изделиями из бисера. В 2010 году их художественный стиль был увековечен в проекте El Vochol, в рамках которого "Фольксваген-Жук" украсили миллионами бусин бисера.

Объединение прошлого и будущего

Уичоли - индейское племя, проживающее в центральной и западной Мексике. Его представители имеют свой язык, свою религиозную и светскую власть. Антропологи называют уичолей племенем художников: они занимаются вышивкой, бисерным рукоделием, ткачеством, росписью и узорным плетением.

Намереваясь соединить традиционное искусство уичолей с символом современности, музей народного искусства в Мехико придумал интересный проект. «Жука» выбрали потому, что эта машина - важная часть мексиканской культуры. Такие авто в 20-м веке служили обычными такси.

При помощи нескольких агентств были привлечены две семьи ремесленников из племени уичолей для участия в работе. Восемь человек наложили на машину 2 277 000 бусинок. На это потребовалось более 4 000 часов.

Машина из бисера

Готовый автомобиль покрыт значимой мифологической и исторической символикой. Сзади шаман плывет на каноэ, в других частях машины - бог Солнца, огненный дед, бог кукурузы и бог-олень. Также на автомобиле вышиты из бисера цветы, скорпионы, ящерицы, птицы и другие животные.

Проект El Vochol был закончен к концу 2010 года, как раз к празднованию 200-й годовщины начала войны за независимость в Мексике и 100-летия мексиканской революции (даты этих событий написаны на языке Wixarika на приборной панели автомобиля).

Ценный экспонат

С момента завершения проекта украшенный бусинами "Фольксваген-Жук" отправлялся для экспонирования в Париж, Нью-Йорк, Лондон, Вашингтон и другие города, но его постоянный дом - вестибюль Museo de Arte Popular в Мехико. Если автомобиль не находится в аренде, его показывают у главного входа. Для просмотра машины нет необходимости посещать сам музей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам хотелось бы воочию увидеть эту уникальную машину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.