Как сделать вождение более комфортным: 9 проверенных приемов

Если вы когда-либо испытывали трудности в процессе парковки или не чувствовали уверенности, что все в вашем автомобиле настроено правильно, стоит ознакомиться с несколькими советами профессионалов. Вы будете поражены, насколько легко выработать правильный стиль вождения, если ознакомитесь с некоторыми ситуациями в теории. Эти простые пошаговые инструкции, несложные трюки, которые могут быть одинаково полезны для опытных водителей и новичков.

Параллельная парковка

Параллельная парковка - это обычно кошмар для многих начинающих водителей. Прежде всего убедитесь, что здесь достаточно места. Допустим, вам нужно сделать параллельную парковку на правой стороне. Вам нужно пространство не менее чем в полтора раза больше длины вашего автомобиля.

Двигайтесь вперед до тех пор, пока ваша машина не окажется параллельно транспортному средству, находящемуся перед местом парковки (допустим, назвать его можно автомобиль №1).

Посмотрите через правое плечо в нижний угол заднего окна и двигайтесь назад по прямой линии. Когда багажник автомобиля № 1 будет виден прямо в этом углу, поверните руль вправо, двигая автомобиль назад.

Посмотрите в левое боковое зеркало, когда вы увидите всю переднюю часть машины за местом для парковки (назовем его автомобилем № 2), выпрямите руль, двигаясь назад по прямой линии.

Посмотрев в правое боковое зеркало, когда вы увидите заднюю фару автомобиля № 1, поверните руль влево, и автомобиль будет двигаться к месту парковки.

Поставьте машину параллельно обочине, чтобы у транспортного средства № 2 было достаточно места для выезда. Имейте в виду, что вам может потребоваться немного подвинуться к авто № 1, если ваша машина длиннее стандартного размера.

Парковка под углом 45°

Эти шаги применимы, если вам нужно припарковаться в наклонном месте справа от вас:

  1. Двигайтесь влево как можно дальше.
  2. Медленно продвигайтесь, пока ваше правое зеркало не поравняется с правой задней фарой автомобиля справа от вас.
  3. Поверните руль вправо и двигайтесь, пока не попадете на нужное для парковки место.
  4. Поверните руль влево, чтобы выпрямить машину.

Имейте в виду, что вам может потребоваться внести некоторые изменения для шага № 2, если ваш автомобиль имеет нестандартную длину.

Отрегулируйте боковое зеркало со стороны водителя

Сидя на сиденье водителя, наклонитесь влево как можно ближе к боковому окну. Отрегулируйте зеркало так, чтобы вы могли видеть заднее крыло. Когда вы находитесь в правильном положении сидя, вы должны едва видеть боковое заднее крыло.

Отрегулируйте боковое зеркало со стороны пассажира

Сидя на месте водителя, наклонитесь вправо, чтобы ваша голова была практически в центре салона автомобиля. Отрегулируйте зеркало так, чтобы вы могли видеть заднее крыло. Убедитесь, что вы находитесь в правильном положении сидя. В этот момент вы должны едва видеть боковое заднее крыло.

Отрегулируйте зеркало заднего вида

Отрегулируйте зеркало заднего вида. Наклоняйте или поднимайте его. Заднее стекло должно быть расположено прямо в его центре.

Перпендикулярная парковка

Допустим, вы хотите сделать перпендикулярную парковку справа от вас. Нужно выполнить несколько последовательных действий:

  1. Проехать как можно дальше налево, следя за входящим трафиком. Чем дальше вы находитесь слева, тем легче вам будет справиться с задачей.
  2. Правое зеркало должно находиться на одном уровне с правой линией парковочного места.
  3. Двигаясь очень медленно, поверните руль вправо и въезжайте на место для парковки, пока не окажетесь почти прямо.
  4. Поверните руль влево и выпрямите автомобиль.

Если слева недостаточно места, сдайте немного назад. Поверните руль влево. Затем подвиньте автомобиль назад. Поверните руль вправо и въезжайте на место для парковки до тех пор, пока машина не выровняется.

Регулировка сиденья водителя

Это первое, что вы должны сделать. Правильно отрегулированное сиденье сделает вождение более безопасным и менее утомительным.

Настройте высоту кресла так, чтобы вы могли четко видеть приборную панель и дорогу. Если вы невысокого роста и все еще не смогли добиться хорошего обзора после максимальной регулировки, подумайте о том, чтобы подложить подушку на сиденье.

Чтобы настроить правильно положение сиденья, выдвиньте его вперед, чтобы вы могли достать до педалей, не выпрямляя ноги полностью. Спина не должна отрываться от спинки кресла. Ваши колени должны быть слегка согнуты, и между задней частью коленей и сиденьем должен быть небольшой зазор.

Наклон спинки должен составлять около 100-110°.

Затем уделите внимание поясничной поддержке. Если у кресла вашего автомобиля есть такая функция, вы должны отрегулировать как высоту, так и глубину. Нижний край должен быть на линии пояса, а глубина соответствует изгибу нижней части спины.

Отрегулируйте высоту подголовника так, чтобы он располагался посередине затылка. Эта часть кресла не предназначена для отдыха головы. Она предназначена для защиты шеи от травм в случае аварии. Это означает, что у вас должен быть небольшой зазор между затылком и подголовником. Если вы сможете положить кулак между подголовником и головой, это правильное расстояние.

Положение рычага на руле

Регулировка руля имеет решающее значение для вашей безопасности. Отрегулируйте положение так, чтобы вы могли четко видеть все элементы управления. Расстояние между рулем и телом должно быть не менее 30 см.

Ваши руки должны быть чуть ниже плеч. Представьте, что ваш руль - это часы. Большинство людей чувствуют себя комфортно, держа руки в положении «9 и 3 часа». Однако некоторые водители предпочитают «8 и 4 часа». Обе эти позиции приемлемы. Выберите тот вариант, который вам удобнее.

Имейте в виду, что эксперты не рекомендуют положение «10 и 2 часа», потому что руки будут мешать подушкам безопасности в случае аварии. Это может привести к травмам.

Эти простые инструкции помогут вам убедиться, что вы делаете все правильно. Основные элементы, обеспечивающие комфорт и безопасность вождения, настроены правильно. Простые инструкции помогут припарковаться правильно даже в сложной ситуации, когда места для маневров мало. Освоив эти простые трюки в теории, вы сможете легко водить машину на практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими трюками вы воспользуетесь во время вождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.