На продажу выставлен оснащенный всевозможными гаджетами Aston Martin, на котором ездил Джеймс Бонд в 1965 году

Пистолет "Вальтер", мартини с водкой и "Астон Мартин" - таков по приметам Бонд... Джеймс Бонд. Более 50 лет картина о британском агенте 007 по книге Яна Флеминга встречает радушный прием зрителей. И всегда зритель ждет технических новинок, которыми начинен фантастический автомобиль агента.

Немного истории

Впервые автомобиль "Астон Мартин DB5" появился ко времени кинопостановки седьмой книги Флеминга "Голдфингер". Причем именно поклонники сериала про агента 007 в своих письмах просили снабдить британского шпиона супертранспортом. К моменту выпуска новой книги и ее экранизации "Астон Мартин" выпустил серию DB5. Именно этот автомобиль стал своеобразной визитной карточкой Джеймса Бонда.

Шпионская гоночная

"Астон Мартин DB5" покорил сердца зрителей не только элегантным внешним видом, но и фантастической оснасткой в духе шпионского детектива. Машина укомплектована по полной программе: пулеметами системы Браунинга, пуленепробиваемым лобовым стеклом, номерными знаками, которые то вращаются, то меняются... В подлокотнике водительского кресла располагается консоль управления военной "начинкой".

Во время подготовки к киносъемкам к автомобилю сначала приладили измельчитель шин, который выдвигался из дисков колес. Затем была добавлена дымовая завеса, которая окутывала тайной исчезновение Бонда и мешала преследователям. Катапульта, навигатор и другие необходимые в шпионской деятельности мелочи появились по мере съемок фильма.

Автомобиль на аукционе

Знаменитый "Астон Мартин" Джеймса Бонда в комплекте с полностью работающими гаджетами теперь можно купить за 4,7 миллиона фунтов стерлингов. Он был представлен на аукционе "Сотбис" как экспонат агента 007 и был назван самым известным из существующих в мире автомобилей. Аукционер Барни Рупрехт подчеркнул, что именно этот автомобиль, демонстрировавшийся в фильмах "Голдфингер" и "Шаровая молния", - наиболее желанное приобретение для любого коллекционера и поклонника секретного агента.

Если быть более точными, то эксперты считают, что автомобиль можно продать от 3 до 4,7 миллиона фунтов стерлингов.

Особый интерес для любителей редкостей представляют гаджеты, установленные на автомобиль Бонда специально к выпуску киноленты. Подобными гаджетами были оснащены только два модифицированных автомобиля.

К слову сказать, успех серии о Бонде увеличил продажи модели DB5 до рекордных показателей, хотя первоначально она не была рассчитана на широкий рынок, а была предназначена для самого владельца компании - любителя охоты и собак.

В продаже звезда экрана

Автомобиль "Астон Мартин" Джеймса Бонда стал настоящей звездой среди других 120 редких моделей Aston Martin на распродаже в калифорнийском Монтерее. У этого автомобиля за 50 лет существования было 3 владельца. После восстановления и полной реставрации всех его "примочек" и гаджетов, сделанных для фильма, автомобиль будет продан. Считается, что этот автомобиль не только показал чудеса будущего автотехники, но и внес значительный вклад в развитие американского кино и поп-культуры.

Коллекционный статус автомобиля, возможно, привлечет не только любителей ретро-роскоши, но и деятелей искусства и кино. И автомобиль Джеймса Бонда займет почетное место, например, в музее кино 20-го века.

На аукционе у каждого покупателя представится редкий случай почувствовать себя в роли секретного агента и ощутить подлинный вкус роскоши и смертельной гонки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие автомобили Джеймса Бонда вы знаете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В этом году компании Астон Мартин исполняется 100 лет.
Копировать ссылку
За свою вековую историю компания выпустила 60000 автомобилей, то есть примерно 600 штук в год. Вот когда понимаешь, что качество имеет большее значение, чем количество
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.