Слишком красив, чтобы быть настоящим: великолепный «Феррари Пининфарина Росса»

Все Ferrari - красавцы от мира автомобилей, но и среди них есть невероятные модели. Ferrari Rossa 2000 от Pininfarina - изящное великолепие и аэродинамика пули, созданная специально для того, чтобы промелькнуть мимо вас блестящей ярко-алой стрелой и скрыться далеко впереди, оставив гадать, что же это было - то ли машина, то ли виденье. Один раз увидев этот автомобиль, его уже невозможно спутать ни с каким другим.

Что скрывается за красивой внешностью?

Ни красотой единой: Rossa может похвастаться не только футуристичным дизайном и ярким капотом, но и неплохими "внутренностями". Несмотря на то что эта модель настолько редка, что видели ее единицы, узнать ее технические характеристики не так сложно, как может показаться.

  • кузов - двухдверный кабриолет Barchetta;
  • переднее расположение двигателя, задний привод;
  • мощность - 478 лошадиных сил при 7000 оборотов в секунду;
  • двигатель V12 объемом 5,5 литров;
  • 48 клапанов;
  • шестиступенчатая трансмиссия;
  • дисковая тормозная система.

Ferrari Rossa 2000

Вдохновением для создания этой модели послужил оригинальный концепт TestaRossa. Pininfarina постарались объединить 1958 Ferrari 250 Testa Rossa и 550 Maranello, чтобы создать идеальный автомобиль для грядущего столетия. Глядя на Rossa, можно с уверенностью сказать, что задумка им удалась.

Получившийся "Феррари" казался настолько красивым и нереальным, что был выпущен в единственном экземпляре. Его продемонстрировали публике на Парижском автосалоне в 2000 году, получив заслуженные восторги от зрителей. Создание концепт-кара было приурочено к 70-летию Pininfarina.

Перспективные идеи, реализованные в Ferrari Rossa, были не просто мимолетной фантазией инженеров. Элементы потрясающего дизайна были позаимствованы для других моделей. Например, задним фонарям нашлось место в автомобиле 2002 Enzo, созданном в честь основателя компании. В итоге дизайн фар Rossa так полюбился инженерам, что они стали визитной карточкой и классикой практически всех Ferrari.

Дикий и необузданный Rossa, выполненный в кричаще-алом оттенке, по праву может считаться живой легендой автомобильного мира. Запуск двигателя, издаваемое им рычание сытого зверя заставляют поверить в то, что автомобиль действительно живой.

Что же в итоге?

Будем честными: найти вторую такую машину просто невозможно. Ferrari Rossa 2000 - воплощение всего, чем является Ferrari, выбивающее из нас восторженные вздохи. Изящный и прекрасный автомобиль в красном цвете - мечта каждого автомобилиста.

Rossa не продается, но если бы он был выставлен на продажу, то его ждала бы единственная судьба - быть спрятанным за семью замками в высокой башне, ибо такие сокровища автомобильного мира не достаются никому и охраняются драконами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть этот автомобиль вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.