Легендарный гоночный "Триумф TR2": автомобиль выставлен на аукцион впервые за 47 лет. Ожидается, что машина принесет 100-140 000 £

Гоночный автомобиль "Триумф TR2" выставлен на продажу на аукционе Сильверстоуна NEC show sale. Владелец приобрел его 1972 году, после чего отреставрировал авто в полном соответствии со спецификацией 1955 года.

История автомобиля

На этом автомобиле экипаж в составе Лесли Брука и Мортимера Моррис-Гудолла занял 19-е место в 1955 году в легендарной гонке "Ле-Ман 24 часа", в аварии на которой пострадали около 200 человек.

В гонке участвовали три автомобиля класса Works, и этот "Триумф" был самым быстрым. По данным журнала "Автоспорт", средняя скорость, с которой он прошел трассу, составляла около 306 км/час.

Начало гонки было неудачным - "Триумф" застрял в гравийной ловушке, но затем продолжил гонку, несмотря на проблемы с коробкой передач.

Собственность его величества

Это привлекло внимание короля Иордании Хусейна, который купил его сразу по завершении гонки. И прямо из Ле-Сарта, в полной гоночной спецификации, "Триумф" TR2 отправился в Иорданию.

Через некоторое время автомобиль доставили в Великобританию. Здесь по заказу Хусейна он был перекрашен в бело-голубые тона иорданского флага. Также заменили обивку салона на более роскошную.

В конце 56-го года король его продал.

История продолжается

Автомобиль сменил несколько владельцев. Настоящий владелец приобрел его в 1972 г. и отреставрировал, вернув авто первоначальный вид.

В 2000 году автомобиль принял участие в гонке на лондонско-стамбульском отрезке ралли "Вокруг света за 80 дней". До 2005 года участвовал еще в нескольких ралли.

В 2005 г. с экипажем в составе Тони Дро и Ника Марша участвовал в гонке "1 час легенды" в Ле-Мане, но прекратил гонку после шестого круга из-за проблем с топливной системой.

Легендарный автомобиль с такой непростой историей будет выставлен на торги на Ланкастерской выставке-аукционе классических автомобилей 9-10 ноября. По оценкам специалистов, его современная стоимость колеблется в пределах 100-140 000 фунтов стерлингов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ретро-автомобили ездят и через полвека, а современные начинают сыпаться лет через 6-7. И почему бы это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.