Mercedes-Benz 300: этот автомобиль собран в единственном экземпляре в 1969 году для голландского бизнесмена

Автомобиль "Мерседес-Бенц" 300 был создан, чтобы продемонстрировать возможности автоконцерна Mercedes-Benz. Вышедший на рынок в 1968 году автомобиль был более роскошным вариантом модели W109, оснащенным мощным восьмицилиндровым двигателем.

История создания

В 1969 году голландский бизнесмен, имя которого фирма не раскрывала, обратился в концерн "Мерседес" с индивидуальным заказом. В автомобиле его устраивало все, кроме внешнего вида. Бизнесмен просил разработать для него модифицированный экземпляр этой модели с совершенно другим кузовом.

Немецкий концерн отказался, справедливо полагая, что их автомобиль и так особенный. Голландец был упрям. Он купил серийную машину, отправил авто в Турин и заключил договор с Серджо Пининфариной.

Талантливый инженер и дизайнер смог удовлетворить требования неугомонного голландского бизнесмена. Сохранив оригинальное шасси, он разработал принципиально новый кузов купе с гораздо более острыми чертами по сравнению с оригиналом.

Автомобиль получил новую крышу, лобовое стекло измененной формы и совершенно новый радиатор. Серджо Пининфарина сохранил все обозначения "Мерседеса", поэтому автомобиль выглядел как обычная серийная модель. Все работы стоили около 400 000 голландских гульденов (примерно 57 тыс. долларов).

Продажа

Заказчик остался очень доволен автомобилем, но его энтузиазма не разделяла семья. Примерно через десять лет автомобиль был продан.

Новым владельцем стал такой же энтузиаст эксклюзивных автомобилей. Все это время он заботится о том, чтобы единственный "Мерседес-Бенц" с кузовом от Пининфарины оставался в рабочем состоянии.

Оба владельца - голландцы, и оба не афишировали свои имена, предпочитая анонимность. Автомобиль тем не менее широко известен среди любителей раритетных авто. Он регулярно демонстрируется на различных встречах и мероприятиях автосалонов, где неизменно вызывает повышенный интерес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны эксклюзивные модели автомобилей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.