Уникальный MGB: единственный в своем роде родстер ручной работы с двигателем V8

Единственный в своем роде родстер марки "Morris Garage B" ручной работы главного инженера модели будет показан на Ланкастерской выставке классических автомобилей в этом году наряду с новой версией автомобиля Corgi.

История создания авто

Дон Хейтер, которого в автомобильном мире называют "отцом MGB", построил себе уникальный родстер с двигателем V8 вскоре после остановки производства этого так любимого англичанами спортивного автомобиля.

Хейтер пришел в компанию в 1956 году. Он сыграл важную роль в развитии MGB. В 1973 году он работал главным инженером, совершенствуя модель в соответствии с все более жесткими требованиями законодательства США к выпускаемым автомобилям.

Когда MG закрыл свой завод в Абингдоне, Хейтер решил построить первый и единственный заводской родстер MGB V8.

На заводе оставались около двадцати готовых кузовов, созданных для моделей, которые разрабатывались перед решением руководства о закрытии компании.

Дон Хейтер выкупил один из неиспользованных кузовов за 939,55 фунта стерлингов, и на его базе собрал родстер с двигателем V8 объемом в 3,5 литра.

Продажа

Хейтер владел и регулярно пользовался автомобилем в течение 33 лет. Он продал его в начале этого десятилетия, когда не смог больше им пользоваться.

В настоящее время автомобилем владеет Эдвард Вандык, такой же энтузиаст марки MGB. Родстер будет выставлен на выставке NEC в ноябре, где он наверняка привлечет большое внимание автолюбителей.

Масштабная модель MGB в пропорциях 1:43 увековечена фирмой Corgi. Каждая выпускаемая этой компанией модель является точной уменьшенной копией оригинального автомобиля и поставляется в комплекте с описанием истории ее создания и производства. Помимо этого, каждый автомобильчик упакован в прозрачную пластиковую витрину и имеет пронумерованный индивидуальный сертификат ограниченной серии.

Ланкастерская выставка классических автомобилей будет проводиться в Бирмингеме 8-10 ноября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Шоу обещает быть очень интересным. Кто-то собирается его посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.