Почему модные тенденции повторяются через некоторое время?

Как та или иная вещь становится модной? Откуда дизайнеры черпают свои гениальные идеи? Хороший вопрос, на который есть правдивый ответ: из эпохи прошлой моды.

мода

Все тенденции – заслуги прошлых лет?

Все, что они делают - это выбирают одно десятилетие и переигрывают его тенденции по-новому. Коко Шанель однажды сказала: «Имитация - лучшая форма лести". Какими бы ни были последние тенденции моды, все они позаимствованы из прошлого.

Мода прошлого

Давайте окунемся обратно в 1960-е и 1970-е годы и посмотрим на то, какие тенденции были тогда и как они проявились в 21-м веке.

В 1960-е годы было время развития женского силуэта, а затем появилась тенденция, которая и сегодня то приходит, то уходит. Это образ французской куклы, олицетворяемый Брижит Бардо, - короткие юбки и объемные волосы.

мода

Затем, в конце 1960-х годов, на обложках журналов появилась Твигги, девушка-тростинка, с невероятно красочным образом. Принт ее наряда состоял из двух-трех ярких горизонтальных или вертикальных полос или нескольких крупных цветных горошинок. В основном тенденция была довольно красочной. Эта эра не повторялась слишком часто с того времени, но вы можете увидеть наряды с такими винтажными принтами на знаменитостях.

мода

Еще в 1960-х годах Жаклин Кеннеди, жена Джона Кеннеди, была одной из самых популярных и стильных леди, ее примеру следовали многие женщины. Она следила за последними тенденциями и сама задавала моду. Ее и сегодня уважают не только молодые, но и те дамы, которые баллотируются на пост президента или ведут важные телешоу.мода

В 1970-х годах французский дизайнер Ив Сен-Лоран сшил смокинг для мужчин. А костюмы, сшитые на заказ для женщин, воспринимались как мужские, хотя теперь они, конечно, более женственные.

Сейчас и потом

Последними тенденциями моды являются полоски, бахрома, расклешенные брюки или куртки-косухи, даже наращенные ресницы. Все эти тенденции — это вдохновение из прошлого. Веяния моды повторяются каждые 20 лет, так что теперь вы знаете, откуда черпают свое вдохновение дизайнеры. Для того чтобы узнать направления завтрашней моды, вам нужно вернуться лет на 20 назад и увидеть тенденции, которые были, ведь вскоре они снова повторятся.

мода

Средства массовой информации и мода

Причина, по которой мода повторяется, - это средства массовой информации. В настоящее время иконами моды среди поп-звезд можно считать Леди Гагу, Селену Гомес, Деми Ловато. Какие бы образы эти знаменитости ни носили, многие все равно будут стараться им подражать. Также относительно недавняя мода была «срисована» с группы Sex Pistols, участники которой красили волосы в разные цвета, ходили в рваных джинсах.

мода

Сериалы тогда были большим вдохновением. Например, фильм 1981 года, такой как «Династия», повлиял на модные тенденции. Волосы, длинные платья и дорогие ювелирные изделия, смелый макияж - все это пришло в эпоху MTV. У этого музыкального канала был самый высокий рейтинг, и все его смотрели, следовали всем тенденциям. Такие звезды, как Мадонна и Энни Леннокс, - хороший тому пример. На то время они всем продемонстрировали уличный стиль: длинные цепи на шее, джинсы с низкой талией, нижнее белье, кружевные бюстики и тому подобное.

К концу 1980-х годов пришла очередь костюмов от Донны Каран. Затем, когда фильм «Танец-вспышка» стала мегапопулярным, молодые женщины начали носить мешковатые рубашки и лосины. Стоит отметить, что женщины стали носить спортивные костюмы как повседневную одежду.мода

Мода — это не всегда стереотипы, и нет никакого давления, чтобы примерять на себя такие смелые тенденции. Если вам близок стиль панк-рок, вы должны следовать этим тенденциям конца 1980-х годов.

Резюме начала 1990-х годов

Первое десятилетие 1990-х годов поражало всех своими корсетами и шляпами. Обычно этот период называют Эдвардианской эпохой. После Первой мировой войны мода начала набирать свои обороты. Модельер Коко Шанель стала более знаменитой и популярной. Модным стало носить короткие стрижки и короткие платья.

После Второй мировой войны индустрия моды была представлена ​​модельером Кристианом Диором. Его творения — это барный пиджак, пышные юбки в пол, корсеты, то есть все, что придавало дамам настоящий женственный вид.

Шанель принесла такие тенденции в моду, как юбка-карандаш и твидовые пиджаки, которые были на пике популярности осенью прошлого года.

мода

А что было в конце 1990-х годов?

В конце 1990-х годов молодежь стала одеваться более пестро, предпочитая кожаные изделия и так называемый богемный стиль. Хиппи отращивали длинные волосы, носили яркую одежду и брюки-клеш, которые только недавно вышли из моды.

Женщины следовали за супермоделями, такими как Твигги, а мужчины были вдохновлены группой «Битлз». И это то, что повторяется сейчас. В конце 1970-х годов дискотека — это роскошные наряды, в общем, все, как в наши дни.мода

В 1980-х годах иконой моды стала принцесса Диана. 1990-е годы отмечены сексуальным подходом Кельвина Кляйна.

Теперь вы знаете, как появляются модные тенденции и рождаются гениальные мысли в голове дизайнеров. Надеемся, эта информация вам рано или поздно пригодится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.