Кто бы мог подумать, что все эти мелкие детали на одежде выполняют столько функций

Вы задумывались когда-нибудь о том, насколько наша одежда может быть многофункциональной? Обеспечение комфорта, соблюдение приличий и, так сказать, «демонстрационная» функция - вот три основных назначения одежды.

И хотя вы можете оценивать, сколько стоит ваш гардероб и что он может сделать для вас, знайте: он может гораздо больше. Для тех из вас, кто, возможно, никогда не задумывался над тем, какие еще функции выполняет ваша одежда, мы раскроем все секретные механизмы, спрятанные в ваших рубашках, брюках и куртках. Вы никогда не будете смотреть на свои вещи как прежде.

Пуговицы на рукавах

А вы никогда не задумывались над таким вопросом: для чего нужны пуговицы на рукаве? На этот счет существует несколько версий, вот некоторые из них.

Ну и нравы

В продвинутой Европе в период XVII-XVIII веков рукав выполнял столь незавидную функцию носового платка. Парадные мундиры или костюмы пачкать было нежелательно, а потому рукав должен был как-то расстегиваться и подворачиваться, чтобы открывался рукав рубахи. Считается, что именно по этой причине и появился ряд пуговиц на рукаве. Это позволяло сделать нос чистым не пачкая мундир.

Новый стиль

В викторианскую эпоху доктора встречали пациентов не в белых халатах, а в обычном костюме той эпохи. Говорят, что один из врачей попросил для удобства сделать разрез на рукаве, чтобы их можно было закатывать и они не мешали при работе. Позже к разрезу пришили пуговицу, и появился совершенно новый функциональный элемент классического мужского костюма.

Пуговицы с левой стороны

Вас никогда не занимал вопрос: почему в отличие от мужской одежды у женщин пуговицы находятся на левой стороне, а не на правой, как у мужчин? Почему они не могут располагаться одинаково? Оказывается, и на этот вопрос есть исчерпывающий ответ. Большая часть стилистов и знатоков моды согласны с тем, что основной причиной стало то, чтобы женщине легче было расстегнуть любой предмет одежды и покормить ребенка грудью.

Карман в нижнем белье?

В то время, как мужское нижнее белье усилено двумя слоями ткани, женское сделано тоньше, с небольшим карманом из натурального легкого материала в середине. Эта разница в дизайне подходит к более нежной природе женской кожи, которой будет неприятно соприкасаться с более грубой текстурой, из которой выполнено мужское нижнее белье.

Особый бюстгальтер

Об этих множественных функциях предмета женского гардероба вы наверняка не догадывались. Современный бюстгальтер сегодня является не только предметом одежды, но и дает возможность спасти свою или чужую жизнь. Его можно использовать в качестве кровоостанавливающего жгута, а лифчик типа Emergency Bra в случае возникновения чрезвычайной ситуации - как двойной фильтр противогаза.

Петелька на рубашке

Наверняка многих интересовал такой вопрос: зачем у некоторых моделей рубашек пришита небольшая петелька на спине? Ее ведь принято вешать на плечики, а не просто накидывать на одежный крючок. Может, это простое украшение? Большинство экспертов сходятся во мнении, что первоначально этот элемент одежды действительно был нужен для того, чтобы рубашку можно было разместить на крючке.

Сначала этот элемент появился на одежде простых рабочих. Перед сменой они снимали рубашки и переодевались в спецодежду. А поскольку индивидуальных шкафчиков тогда не было, все просто вешали свои рубашки. Вскоре выяснилось, что удобнее пришивать петельку на спине. Потому как на воротнике она могла натирать шею, к тому же может помяться воротничок.

Кстати, в Гарвардском университете была одна романтическая традиция, связанная с такими рубашками. Молодые люди, состоявшие в отношениях, срезали петельки со спины, показывая всем таким образом, что их сердца заняты.

Каблуки на мужской обуви

Первоначально обувь с каблуками была разработана именно для мужчин. В начале XX века они носили их для того, чтобы оставаться в безопасности в своих стременах и спокойно ездить на лошадях. Отметим, что ковбои до сих пор носят сапоги на каблуках, чтобы добиться такой же безопасности на своих горячих мустангах.

Особенная пуговица

Вы замечали, что одна из пуговиц на рубашке застегивается по другому? Почему верхняя петля на планке расположена горизонтально, а все остальные - вертикально? Ответ довольно прост: именно в этом месте чаще всего рубашка непроизвольно расстегивается. А из горизонтальной петли пуговица выскальзывает не так легко, как из вертикальной.

Зашитые карманы

Для того, чтобы некоторые изделия сохранили товарный вид в процессе транспортировки и в торговом зале магазина, карманы зашивают. Желает ли покупатель оставить все как есть, чтобы вещь дольше сохранила вид или распороть карманы, чтобы использовать по назначению - это вопрос личных предпочтений. Есть и такие карманы, которые выполняют лишь декоративную функцию. Если вы решите распороть такой элемент одежды, будьте предельно аккуратными, чтобы случайно не испортить приобретенную покупку.

Стрелки на брюках

Появление стрелок на брюках относят к концу XIX века, это то самое время, когда в Европе начинает быстро развиваться фабричный пошив готовой одежды. Продавали ее только на местном рынке, большую же часть продукции вывозили за океан. Чтобы в трюмах кораблей можно было разместить как можно больше одежды, ее нещадно утрамбовывали и прессовали перед погрузкой. После столь некомфортного морского путешествия брюки имели жесткие складки, избавиться от которых было почти невозможно. Впрочем, американских покупателей такой дефект ничуть не смущал и спустя какое-то время он даже прижился и быстро вошел в моду.

Маленький кармашек

А знаете ли вы, что карманы в джинсах были сделаны для карманных часов? Джинсы первоначально были разработаны для золотоискателей и фермеров в XIX веке. Маленький карман был необходим для того, чтобы карманные часы сохранились в лучшем виде. Прежде этот аксессуар мужчины размешали в кармане камзола, что часто приводило к их поломке. Это новое изобретение сохранило часы в лучшем виде, ведь они были самым популярным аксессуаром того времени.

Помпоны на шапке

Первыми носить такие шапки с помпонами стали викинги. Немного позже к ним присоединились и моряки, они тоже добавили их в свой гардероб. Помпоны служили в качестве дополнительной подушки, чтобы защитить головы от удара об стропила корабля во время особенно неспокойного поведения моря.

Женская одежда

Сегодня одежда для женщин имеет тенденцию изготавливаться из более тонкого материала, чтобы ее было легче "наслоить". Давно прошли те времена, когда в моде были толстые меховые атрибуты гардероба. В прошлом десятилетии дизайнеры женской одежды создали тенденцию "наслоения", что приводит к производству красивой, легкой и изящной одежды, позволяющей комфортно надевать сразу два-три различных слоя. Это помогает сочетать удивительным образом разные детали гардероба.

Дополнительные люверсы

Знаете ли вы, что дополнительные люверсы на кроссовках предназначены для поддержки лодыжки? Создатели кроссовок сделали их таковыми для того, чтобы гарантировать, что каждый спортсмен может рассчитывать на прочную, плотно прилегающую обувь, которая подходит для любого вида спорта. Они установили секретное "ушко" в верхней части кроссовок, чтобы создать пятке надежный упор. Этот метод действительно работает, чтобы предотвратить проскальзывание пятки во время бега и ходьбы вверх или вниз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.