Дизайнерские коллекции H&M: чем они запомнились

8 ноября стартовали продажи новой коллекции Moschino для H&M. В ближайшее время приобрести дизайнерские вещи по демократичной цене можно будет и в российских офлайн-магазинах. Это не первая звездная коллекция H&M, разработанная в тандеме с известными fashion-дизайнерами.

Мы решили не только рассказать о новинке от Moschino, но и вспомнить легендарные творения законодателей мировой моды для шведского бренда, которые были выпущены в прошлом.

Karl Lagerfeld (2004 год)

Лагерфельд стал первым, кто принял участие в инициативе шведского бренда. Именно с сотрудничества с ним началась эпоха доступной высокой моды.

Дебютная коллекция была распродана в считаные часы, и это только подтвердило гениальность творческой задумки. Однако сам мэтр разочаровался в идее: по его словам, большинство покупателей, ринувшихся в магазины и отстоявших огромные очереди, сделали покупки не для себя. Совсем скоро вещи от Лагерфельда заполонили eBay, а их стоимость была сопоставима с оригиналами от Chanel или Fendi. Ну и где же тут, спрашивается, «высокая мода по доступной цене»?

Stella McCartney (2005 год)

Стелла Маккартни создала 40 моделей для H&M в 2005 году. Ажиотаж подогревала и амбассадор коллекции – легендарная Кейт Мосс. Созданные Стеллой Маккартни модели одинаково органично вписывались и в экостилистику шведского бренда, и в узнаваемый стиль самого дизайнера.

Viktor & Rolf (2006 год)

Амстердамские короли авангардной моды Viktor & Rolf представили капсульную коллекцию для H&M в романтичном стиле. В основе коллекции – свадебное платье, которое было продано с аукциона за 298 евро.

Roberto Cavalli (2007 год)

Шведский минимализм не устоял перед сверкающей итальянской роскошью. Но этот союз получился невероятно гармоничным. 20 мужских костюмов с идеальным кроем и 25 коктейльных платьев были распроданы меньше чем за одну неделю.

Comme des Garcons (2008 год)

Блузы и платья в горох, необычная зимняя одежда и, разумеется, культовые макинтоши – вот чем бренд H&M решил воевать против кризиса. Удивительный японский стиль Comme des Garcons прекрасно «подружился» со шведской лаконичностью.

Matthew Williamson (2009 год)

Мэтью Вильямсон создал сразу две капсулы для H&M, и обе вышли в свет в 2009 году. Первая коллекция попала на витрины в апреле, причем это был дебют британского дизайнера в мужской моде. Вторая была выпущена в мае, ее представила канадская модель украинского происхождения Дарья Вербова.

Jimmy Choo (2009 год)

Дизайнер бренда Jimmy Choo Тамара Мэллон сделала главную ставку на изящные босоножки, броские аксессуары, короткие платья и стильные комбинезоны. Успех капсулы был просто невероятным.

Sonia Rykiel (2009 год)

Французский дизайнер разработала капсульную серию фирменного трикотажа. Одной из самых знаковых моделей стало вязаное мини-платье, похожее на то, которое было у Кэрри Брэдшоу. Пестрые полосатые гольфы моментально стали культовыми, за ними охотились все модницы планеты.

Lanvin (2010 год)

Непросто сохранить элегантность и бескомпромиссное качество при скромном бюджете. Но креативный директор модного дома Lanvin Альбер Эльбаз справился с задачей. Он порадовал модниц платьями из органзы и тюля, аксессуарами с синтетическим жемчугом и крутыми футболками с пышными бантами.

Versace (2011-2012 годы)

Авторству Донателлы Версаче принадлежат две коллекции для H&M. Они были выпущены в ноябре 2011 года и в апреле​ 2012-го. Обе увенчались грандиозным успехом. В основе серий – легендарные фирменные принты, пляжные платья, необычные украшения. Примечательно, что в коллаборации с Донателлой производилась не только одежда, но также текстиль для дома и пляжа.

Marni (2012 год)

Следующую коллекцию для H&M разработали дизайнеры бренда Marni. Вскоре после премьеры в зеленом платье с графическим узором из капсульной серии была замечена знаменитая Мила Йовович.

Maison Martin Margiela (2012 год)

Еще одна модная новость, порадовавшая поклонников бренда в 2012-м, – коллекция легендарного бельгийского дизайнера. Линейка не только завоевала сердца обывателей, но и пришлась по вкусу модным инсайдерам. Охота за пуховиком-одеялом продолжается и сегодня.

Isabel Marant (2013 год)

Сделать ставку на богемный парижский шик – рисковая задумка, но в этом случае она оказалась беспроигрышной. Очереди были просто невероятными. Для совершения покупки требовалась предварительная регистрация.

Alexander Wang (2014 год)

Это была первая коллекция дизайнера с откровенно спортивным настроением. Яркая и эффектная капсула ознаменовала 10-летие коллаборационных экспериментов H&M.

Balmain (2015 год)

Этой коллекции прочили стать сенсацией. Ожидания сбылись: она официально считается самой обсуждаемой в соцсетях и самой продаваемой среди всех линеек H&M. В промоушене участвовал и сам дизайнер – Оливье Рустен.

Но вопрос, поднятый Лагерфельдом еще в начале нулевых, снова стал актуальным. Даже покупка трикотажного топа из этой капсулы была возможна только для сильных мира сего.

Kenzo (2016 год)

Кензо Такада по своему обыкновению смешал этнические орнаменты и животные принты, чтобы получить одну из самых пестрых и запоминающихся капсульных линий в истории H&M. 68 предметов одежды и 28 аксессуаров для модников обоих полов вошли в эту легендарную серию.

Erdem (2017 год)

Семнадцатая коллаборация H&M отличалась особым шиком, изысканностью и элегантностью. Аристократичные платья с цветочными принтами, белые блузы в викторианском стиле, шерстяные клетчатые пальто, шелковые плащи и юбки из черного кружева, пижамы с декадентским узором – далеко не полный перечень культовых хитов от Erdem.

Moschino (2018 год)

Джереми Скотт – креативный директор бренда – настоящий проповедник массовой культуры. Он искренне любит поп-музыку, фастфуд, диснеевских персонажей и MTV.

Все его творения в какой-то степени провокационны, коллаборация Moschino и H&M исключением не является.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.