Модные мужские рубашки: как правильно выбрать и носить

Давным-давно мужские рубашки были только простого белого цвета, сегодня же они представлены в широкой цветовой гамме с различными рисунками. Давным-давно рубашки защищали костюм от следов пота, а белые манжеты, выглядывающие из-под рукавов верхней одежды, говорили о высоком положении мужчины в обществе. Что же сейчас? Сегодня роль нижнего белья взяли на себя футболки и майки, а рубашки стали неотъемлемой частью гардероба не только представителей высшего общества, но и рабочих: их не страшно испачкать и легко стирать. Мода на мужские рубашки сегодня претерпела значительные изменения, превратившись из аристократа в демократа.

Слишком демократично?

Большинство мужчин придерживаются мнения, что рубашка должна быть либо белого, либо голубого цвета. Однако некоторые из тех, кто знает свой цветотип и придерживается разных стилей, могут купить и розовую рубашку. Главное - знать, как их сочетать с костюмами и на какое мероприятие можно надевать одежду определенного цвета.

Материал

Идеальная рубашка должна быть сшита из стопроцентно натуральной ткани - это может быть шелк, хлопок, лен или шерсть. Самым популярным материалом все же является хлопок. Что насчет синтетики? Нередко на этикетках указан неправильный состав ткани, поэтому необходимо уметь отличать натуральные материалы от синтетических (да, даже мужчинам). Искусственные ткани легче натуральных, обладают блеском и плохо впитывают влагу. Лучше их не приобретать, даже если их цена более выгодна, лучше дождаться распродажи и купить хлопковые рубашки.

Ткани отличаются не только внешним видом и качеством, но и типом переплетения нитей. К примеру, они могут быть однослойными или двухслойными в зависимости от количества продольных и поперечных нитей. Двухслойные ткани отличаются большей прочностью и практичностью.

Однослойные ткани, напротив, ценятся за свою легкость и тонкость. Обычно они маркируются как Super 80 или Super 800. Чем выше указанное число, тем тоньше нити и, соответственно, меньше вес ткани. Впрочем, у слишком тонкой ткани есть свои недостатки: она легко мнется и быстро изнашивается.

Если вы купили новые вещи

Сразу же после покупки предмета одежды его необходимо постирать. После первой стирки рубашка, как правило, садится и может немного выцвести. Постоянно носить ее можно после этого, зная, как она сидит и что не будет никаких проблем с тканью при последующих стирках. Если после стирки рубашки вода яркого цвета, то велика вероятность того, что ее изготавливали недобросовестные портные, и носить такую одежду не стоит.

В зависимости от мероприятия, на которое будет надеваться рубашка, выбирается не только стиль и цвет, но и тип переплетения нитей ткани. К примеру, для праздников или деловых встреч предпочтителен полотняный или саржевый тип плетения, для повседневной носки или кэжуал-стиля - тип "Оксфорд", который отличается от классики созданием легкого и воздушного образа.

Как сочетать классические цвета рубашек?

Белая рубашка - базовая вещь в мужском гардеробе, идеально сочетающаяся со смокингом или классическим деловым костюмом. Однако при хорошем чувстве стиля она может вписаться и в более легкий образ. К примеру, из сочетания черных брюк, туфель-оксфордов, белой рубашки и пальто можно создать смарт-кэжуал образ. Другой вариант - Easier-Casual: джинсы в сочетании с белой рубашкой навыпуск и закатанными длинными рукавами. Чтобы разнообразить созданный образ, можно прибегнуть к различным аксессуарам - галстуку, бабочке, запонкам или подтяжкам.

Черная рубашка идеальна в ансамбле с бежевыми брюками или джинсами. Низ к тому же может быть и темным - почему бы и нет? Разбавить образ с черными или серыми брюками можно светлым шарфом или свитером. Обувь может быть коричневой либо красной. Ботинки темных оттенков обувать не стоит - это будет не комильфо (если, конечно, из-под брюк не будут проглядывать цветные носки с интересным рисунком).

Рубашки ярких цветов, к примеру бирюзового, больше подходят под стиль кэжуал. Она будет бросаться в глаза даже в сочетании с белым или черным пиджаком. Впрочем, молодежи бирюзовая рубашка в сочетании со светлыми или коричневыми брюками позволит выделиться из толпы. Однако носить ее с джинсами не стоит - она будет теряться на их фоне.

Кэжуал-оттенки

Синяя либо голубая рубашка относится к стилю smart-casual. Рубашки таких цветов сочетаются как с джинсами, так и с классическим деловым костюмом. К синей рубашке отлично подходит светлый низ - бежевые либо темно-синие брюки. Броги или лоферы, красные или коричневые аксессуары дополнят образ. К примеру, таким аксессуаром может быть ремень, но он должен быть того же цвета, что и обувь. Не менее красивый образ - сочетание белых брюк и рубашки небесно-голубого цвета.

Красная рубашка - либо формальный, либо кэжуал, но не деловой стиль. Идеален с белым или черным костюмом. Также неплохо выглядит с синими джинсами.

Зеленый является типичным цветом стиля кэжуал. Светлый оттенок зеленого идеален для встречи с гостями, болотный - для офиса. Подчеркнет внешность брюнетов с зелеными глазами. Зеленые рубашки отлично сочетаются с белыми вещами.

Носить или не носить - вот в чем вопрос

В общем и целом, рубашка - предмет мужского гардероба на все случаи жизни. Какие-то оттенки могут выходить из моды, какие-то оставаться модными всегда. Широкий ассортимент позволяет выбрать рубашку, которая подойдет для любой ситуации, - из льна, шелка, хлопка или шерсти, или же остановить выбор на искусственных тканях различных оттенков. В конце концов, мужской гардероб без рубашки пустой и неполный, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.