Преимущества и опасности секонд-хэнда: как себя обезопасить

Секонд-хэнд давно уже перестал быть просто способом приобрети дешевую одежду. Он стал превратился в определенную культуру. Но так ли он безопасен, как кажется? Стоит ли с его помощью экономить деньги? Какие неприятности кроются в уже ношенной одежде? Как обезопасить себя и родных от возможных рисков приобретения вещей в таких магазинах? Обо всем этом и пойдет речь далее в статье.

Культурное явление

Первые секонд-хэнды начали появляться в девяностых. Тогда они выглядели как кучи тряпья в гараже или на складе, в которых нужно было рыться, чтобы найти что-то стоящее. Люди стеснялись там покупать вещи и ходили тайком, чтобы никто не узнал.

Сегодня о том, что одежду покупают в подобных магазинах, говорить не стыдно. Более того, многие знаменитости в открытую заявляют, что они со своими стилистами регулярно посещают секонд-хэнды и находят там много идей для своих сценических образов.

Есть даже специалисты, которые рассматривают эти магазины в роли бесплатного материала для их творчества. Такие народные умельцы за копейки покупают ужасные платья и кофты и превращают их в стильную и дизайнерскую одежду.

Секонд-хэнд секонд-хэнду рознь

Стоит помнить о том, что есть разные категории такого товара. В самую высшую из них попадают вещи, которые, по сути, никто не носил. Это стоковые товары, которые остались на полках зарубежных магазинов. Их отдают на реализацию в подобные магазины, чтобы они не занимали полки для более дорогих товаров.

Этот секонд-хэнд дороже всего. В некоторых магазинах цены на вещи могут быть не ниже, чем на рынке. Но! Если базары торгуют турецкими и китайскими низкокачественными товарами, то в элитном секонд-хэнде за те же деньги можно купить именитый бренд прошлого сезона. Такие вещи будут носиться на порядок дольше и выглядеть красивее.

Есть же и дешевые варианты секонд-хэнда. Это уже ношенные вещи, а их состояние иногда желает лучшего. Да, и среди такого товара можно найти достойную одежду, которую надевали всего пару раз. Но стоит смотреть внимательно, чтобы не приобрести очень дорогую половую тряпку.

Почему стоит приобретать такой товар

Вот десять причин за приобретение вещей в секонд-хэнде:

  1. Доступная цена. Даже самые дорогие вещи стоят намного дешевле, чем на рынке, не говоря уже о солидных магазинах и бутиках.
  2. Оригинальность. Вещи в секонд-хэндах редко бывают в нескольких экземплярах. Поэтому такая одежда помогает подчеркнуть индивидуальность.
  3. Брендовые вещи. Даже в обычном, не стоковом, магазине можно найти брендовые вещи, которые ранее уже носились.
  4. Винтаж. Это настоящая находка для людей с чувством стиля. В специализированных магазинах винтажные вещи стоят очень дорого, а здесь - сущие копейки.
  5. Качество, проверенное временем. За время эксплуатации одежда уже села, растянулась, вылиняла ровно настолько, насколько она способна это сделать. При покупке сразу же видно, что с ней будет после очередной стирки.
  6. Выход для родителей. Малыши растут слишком быстро, а детские джинсы в магазине стоят столько же, сколько и взрослые. В секонд-хэнде обновлять гардероб малышам можно каждую неделю, и это не ударит по кошельку.
  7. Поле для фантазии. Если есть идея необычной фотосессии или создания уникального наряда - прямая дорога в секонд-хэнд.
  8. Экономия на рабочей одежде. Покупать ее в специализированных магазинах дорого, а в западных странах ее отдают в секонд-хэнды после завершения проекта. Часто она оказывается там в вполне нормальном состоянии.
  9. Оригинальный домашний текстиль. Шторы, скатерти, пледы, диванные подушки... В секонд-хэндах много оригинальных вещей.
  10. Веселое развлечение. В огромном количестве одежды можно найти что-то действительно необычное и вызывающее улыбку. Шопинг после такой находки станет еще веселее, даже если вы ее и не приобретете.

Реальные опасности

Но вместе с массой преимуществ в подобных магазинах покупателей подстерегают и скрытые опасности. Они не страшны для тех, кто о них знает и предпринимает все меры предосторожности. Но справедливости ради стоит сказать, что многие люди страдают от похода в секонд-хэнды и даже не подозревают об этом.

В чем же кроются эти опасности? Это и паразиты, и формальдегид, и энергетическая загрязненность. Нужно быть крайне осторожными, чтобы дешевым товаром не навредить своему здоровью.

Внимание! Педикулез и чесотка

Именно эти болезни можно подхватить из ношенной одежды. Больному человеку достаточно всего лишь раз надеть на себя что-то, чтобы их возбудители перешли на ткань.

Педикулез - это заражение вшами, чесотка - чесоточным клещом. Они живут на одежде недолго. А все вещи, которые поступают в продажу, проходят обработку формальдегидом, который убивает живые организмы.

Так откуда же берутся эти паразиты? В секонд-хэнды часто заходят и не совсем благоприятные люди. Они смело меряют одежду и ненужные вещи возвращают на место. После этого другие люди попадают в зону риска.

Чтобы не заразиться, лучше вообще ничего не надевать в таких магазинах, а если все-таки это необходимо, то исключить контакт с голой кожей. После возвращения домой эти вещи необходимо тут же простирать при максимальной разрешенной температуре и потом прогладить утюгом. Так все паразиты будут уничтожены.

Опасность формальдегида

Врачи утверждают, что после обработки вещей формальдегид полностью не улетучивается. Частично он остается на одежде, пока ее хорошенько не простирают. Вот откуда у всех секонд-хэндов их специфический запах.

Сам по себе формальдегид может вызывать астму или ее обострение, поэтому людям в группе риска все же не стоит посещать такие магазины. По этой же причине нельзя носить нестираные вещи после покупки.

Формальдегид попадает в организм через дыхательные пути, поэтому он и поражает их в первую очередь. Но вещество так же опасно для нервной и репродуктивной системы. Формальдегид - это канцероген, который способен накапливаться в организме. Поэтому важно стараться как можно меньше с ним контактировать.

Энергетическое загрязнение

Многим известно, что вещи могут перенимать энергетику человека, который ими владел. И нет ничего страшного, если он был хорошим добряком. А если человек - деспот, убийца, маньяк, насильник? А если он совершал преступление именно в этой футболке и джинсах? А еще страшнее ситуация, когда в секонд-хэнды попадают вещи с покойников, в которых они умерли или лежали в гробу. Пусть это бывает и очень редко.

Покупая одежду, клиент не может знать абсолютно ничего о ее прежнем владельце. Поэтому вещи нужно правильно очистить, чтобы они не причиняли вреда другим.

Чистка на энергетическом уровне

Существует несколько методов энергетической чистки. Вот самые простые советы, как добиться нужного эффекта:

  • Замочить вещи в растворе соли на несколько часов. Этот минерал обладает очищающими свойствами как в материальном, так и в духовном мире. После замачивания вещь нужно хорошо прополоскать в проточной воде. Плюс этого метода в том, что и чужая энергетика уйдет, и краски станут ярче и насыщеннее.
  • Окропить святой водой. Она способна защищать человека от негативного воздействия чужой энергетики. Святую воду можно взять в любой церкви во время праздников.
  • Положительные мысли. Этот способ хорош для действительно сильных духовно людей. Если поверить в то, что чужая энергетика не навредит, то именно так и случится.

Вот все очевидные плюсы и минусы приобретения одежды в секонд-хэнде. Посещать или нет такие магазины - дело каждого. Но, как и в любом другом мероприятии, нужно знать все, чтобы оставаться здоровым, а вещи приносили только радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.