Модные тенденции прошлого: 9 исторических трендов, возвращение которых вряд ли кого-то порадует

Возможно, вы потратили впустую энергию и эмоции, оплакивая модные тенденции прошлого года. Но с девятью самыми странными модными тенденциями прошлого, брюки-кюлоты и волосы русалки не смогут конкурировать. Конечно, эти девять фешн-явлений могут на первый взгляд не показаться странными, но когда вы внимательно присмотритесь и изучите культурную и социальную среду, все станет немного странным.

Черные зубы

В ранней тюдоровской Англии сахар был недоступен. К тому времени, когда Елизавета I пришла к власти, сладости были повсюду (хотя и по очень высокой цене), и у королевы была возможность покупать конфеты. По данным The Telegraph, ее зубы были черными и гниющими, и некоторые люди даже жаловались, что ее трудно понимать. Хотя зубы Елизаветы были испорчены из-за того, что она была сладкоежкой (и явно не заботилась о себе), они также стали кратковременной модной тенденцией в Англии: женщины целенаправленно портили зубы, чтобы доказать, что у них достаточно денег, чтобы купить сладости.

Юбка-хоббл

«Хобблинг» с английского переводится как «хромать, ковылять». Этот термин означал связывание ног животного, чтобы оно не убежало. В начале XX века юбка-хоббл сделала то же самое с женщинами. Такой фасон был специально разработан для того, чтобы замедлять и не позволять женщинам делать большие шаги. Согласно "Метрополитен-музею", первая юбка-хоббл приписана французскому дизайнеру Полю Пуаре, который отказался от классических моделей из-за их неестественного силуэта, а также отказался от популярного тогда корсета. «Да, я освободил бюст, – писал однажды Пуаре. – Но я сковал ноги».

Набивка одежды

Милые дамы, если вы подкладываете себе что-то в бюстгальтер, не стыдитесь этого. Есть вероятность, что такое поведение может быть вызвано историческими тенденциями прошлых веков. В елизаветинскую эпоху популярным было увеличение разных частей тела. Мужчины и женщины увеличивали объем рукавов, делая себе «баранью ножку» вместо руки. Мужчины предпочитали увеличивать объем под дублетами, чтобы нарастить себе живот, который в то время был символом процветания.

Увеличение мужского достоинства

Мужчины пытались доказать силу своих половых органов задолго до существования нынешних фотографий, посвященных увеличению пениса. В XV-XVI веках для того, чтобы показать свое достоинство, они надевали специальные увеличивающие накладки. Они были сделаны из различных материалов - иногда даже вырезаны из дерева - и служили для того, чтобы мужчины чувствовали себя увереннее.

Напудренные парики

Многие люди знают о напудренных париках, которые были популярны в Средневековье, но не многие знают, что такой аксессуар связан с сифилисом. В книге «Эпидемии и история: болезнь, власть и империализм» автор Шелдон Дж. Уоттс объясняет их значение: тогда многие из представителей высшего и среднего классов имели заболевание, которое вызывало некоторые грубые симптоматические запахи, не говоря уже об облысении. Чтобы скрыть запах, многие люди носили парики из козьего, конского или человеческого волоса, называемые perukes. Парики были напудрены ароматами лаванды и апельсина, чтобы скрыть запах, исходящий снизу. Тенденция завоевала популярность, когда Людовик XIV начал носить их. И да, у него тоже был сифилис.

Чопины, цокколи, пьянелле

Если вы подумали, что Louboutin на шпильках - неудобная обувь, вы ошибались. Ваши лодыжки и пальцы ног будут дрожать от страха при мысли о чопинах. Популярный среди венецианцев в XVI-XVII веках, такой туфель был изобретен, чтобы помочь женщинам ходить по грязным улицам. Однако практичность чопенов вскоре превратилась в моду, поскольку высокий рост означал, что вы – важный, богатый человек. Иногда, дамская обувь была настолько высока, что девушке требовался помощник, чтобы помогать ей удерживать равновесие.

Костюм-блумер

Одежда была интересной сама по себе, но более шокирующей была реакция общественности на нее. Суфражистка по имени Элизабет Смит Миллер была первой, кто надел пиджачный костюм, который состоял из свободных брюк, собранных на лодыжках, с коротким платьем или жилетом. Другие женщины находили такой выбор рациональным, но те, кто носил это, часто подвергались преследованиям на улицах. Их обвиняли в развратном поведении. В основном, костюм-блумер пришел с тем же позором, что и сегодняшняя мини-юбка. Хотя от него избавились сразу же.

Макарони

Это восхитительный и странный модный тренд середины 1700-х годов. Самым заметным элементом моды был огромный парик с крошечной шляпкой (или пером) на верху. Образ также включал яркие жилетки, чулки и причудливые ботинки с пряжками. По данным The New York Times, мужчины-макарони также создали свой собственный язык (сочетание французского, английского и итальянского), что сделало их модный клуб манер еще более эксклюзивным.

Кринолин

Кринолин представлял собой обручную юбку, которую носили под платьями в XIX веке и делали из конского волоса, дерева или даже стали. Предназначенный для того, чтобы увеличить юбку и «нарастить» большие, царственные бедра. Но такая мода оказалась опасной.

Есть рассказы о женщинах, которые из-за сильного порыва ветра падали со скал или попадали под колесные повозки. Есть также истории о том, что женщины не могли выбежать из горящих зданий из-за ширины и жесткости их юбок.

Модные и красивые тенденции прошлого, от маскировки сифилиса до смертоносных юбок, оказались довольно странными и опасными. Учитывая все вышесказанное, поиск пары кюлотов, в погоне за трендом, не кажется такой уж плохой идеей, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.