Выбираем очки по типу лица и оттенку кожи

Согласно общепринятому мнению, очки нужны для коррекции и поддержания зрения. Именно этот критерий издавна считается основным. Однако сегодня очки – не что иное, как стильный аксессуар, который носят даже люди, не имеющие проблем со зрением. Как правильно его выбрать по форме лица, рассмотрим в нашей статье.

Сделай правильный выбор!

Для выбора очков необходимо определить форму собственного лица. Стоит заметить, что природная форма индивидуальна для каждого человека. Зачастую она представляет собой смешанный тип. Природная красота и идеал в соответствии с общественной точкой зрения – овал. Тем не менее, другие типажи также смотрятся очень красиво, важно – подобрать гармоничные аксессуары, правильную прическу и интересный головной убор. Так, рассмотрим подходящие модели для каждой формы и постараемся подобрать те, которые сегодня в моде.

Овал

Как известно, этому типу соответствуют идеальные пропорции. Людям, имеющим овальное лицо, подходят почти все модели. В данном случае оправа очков должна быть больше ширины лица или совпадать с ней – это основной критерий при выборе. Для овального лица можно подобрать какую угодно форму очков, лишь бы не были нарушены лицевые пропорции.

Выгоднее всего будут смотреться «авиаторы», «кошачьи», «бабочки», круглые, прямоугольные или овальные аксессуары. Следует избегать предельно широких и массивных моделей или очень маленьких. Брови не должны закрываться верхом оправы.

Круг

Для округлого лица подойдет аксессуар, который сможет визуально вытянуть лицо и увеличить глаза. Прямоугольные, заостренные, квадратные, «бабочки», «кошачьи», трапециевидные, узкие на переносице – все эти формы должны быть немного шире или равняться по ширине овалу лица.

Категорически не подойдут в данном случае очень узкие модели, а также круглые, широкие на переносице и с заниженными дужками. Кроме того, стоит избегать аксессуаров, углы которых резко очерчены. Темные или цветные линзы внешне уменьшат ширину лица.

Треугольник или сердце

Данная форма лица является одной из самых сложных в плане подбора очков. К такому типу не подойдут следующие разновидности: «кошачья», квадратная, «бабочки», а также круглая. Следует исключить крупные оправы. Очки не должны закрывать брови и быть шире, чем верхняя часть лба.

Треугольник наоборот

Для зауженного кверху лица верх оправы аксессуара может быть заметным и крупным, а внизу ее может вовсе не быть. Здесь противопоказаны четко округлые разновидности и «бабочки». Отлично подойдут «кошачьи», «авиаторы», прямоугольные и геометрические модели с широкими дужками, зачастую с дополнительным декором и округлыми углами.

Стоит заметить, что линию бровей можно подчеркнуть с помощью темного цвета. Градиентные аксессуары с переходом от темных к светлым оттенкам сверху вниз – превосходным вариант для данного типа.

Груша или трапеция

Этой форме лица соответствуют модели с цветными и широкими оправами, а также без оправы или «кошачьи». Основным фактором служит объемная и верхняя часть аксессуара, превышающая нижнюю. Здесь не подойдут узкие и маленькие модели, а также резко квадратные и прямоугольные формы, которые придают лицу грубое выражение.

Квадрат

Людям с квадратным типом следует избегать очков меньше или шире лица, а также заостренных углов. Рекомендуем смягчить лицо большими «каплями», «авиаторами», «кошачьими», «бабочками» или закругленными формами. Необходимо дополнить, что декорированные оправы, темные стекла и дужки позволяют не фокусировать внимание на ровных линиях лица.

Прямоугольник

Для этой формы нужно подбирать аксессуар, зрительно укорачивающий ее. Наиболее выгодный вариант – квадратные очки, не имеющие острых углов, а также «авиаторы». Важно учесть, что следует избегать очень узких и маленьких моделей без оправ.

Ромб

«Кошачьи», «авиаторы», овальные, круглые или квадратные очки станут идеальным вариантом для ромбовидного типажа. В данном случае не будут лишними массивные оправы, расположенные в верхней части и оригинально украшенные. Стоит помнить, что оправа не должна быть слишком миниатюрной, шире скул или с заостренными углами.

Итак, мы рассмотрели вопрос, как правильно выбрать очки по форме лица. Стоит дополнить, что каждый человек имеет индивидуальные особенности в плане внешности и предпочтений. Согласитесь, что при выборе аксессуара важно учитывать не только технический аспект, но и данный фактор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.