В чем пойти на свадьбу: запреты и советы

Все рано или поздно достигают того возраста, когда кажется, что у каждого знакомого на ближайшее время запланирована свадьба. Порой это касается и нас самих. Так или иначе, до тридцати лет вы наверняка получите несколько приглашений. Может показаться, что одежда, в которой должны быть гости, не требует особенных размышлений, тем не менее это куда более сложный вопрос. Изучите советы и запреты насчет гардероба для гостя на свадьбе, чтобы выглядеть красиво и уместно.

Стоит выбрать однотонные вещи или вещи с простым рисунком

Свадьба

Вполне понятно, что на свадьбе вам хочется выглядеть как можно лучше. Чтобы добиться такой цели, выбирайте наряд однотонной расцветки или с лаконичным рисунком. Темно-синий будет наиболее универсальным выбором. Кстати, стоит отметить, что годами ошибочно считалось необходимым избегать горизонтальных полосок и выбирать вертикальные, чтобы визуально сделать силуэт стройнее. На самом деле верно обратное – исследования показали, что горизонтальные полоски делают объект визуально уже. Если вы хотите выбрать для свадьбы вещь в полоску, выбирайте горизонтальные.

Убедитесь, что юбка достаточно длинная

Одежда

Не все свадебные церемонии включают и венчание, тем не менее выбирайте наряд так, как будто вам в любом случае нужно посетить в нем церковь. Безусловно, вы можете считать, что мини вам невероятно идет, помните – свадьба не место для привлечения внимания. Выбирайте в меру длинную юбку, которая будет значительно уместнее. Тогда вам будет комфортно и стоять, и сидеть – не нужно будет постоянно одергивать свое платье.

Подбирайте одежду с учетом места проведения торжества

Гости

Если вы знаете, где будет проходить свадьба, вам проще понять, что будет уместным, а что – нет. Если церемония будет на улице в середине лета, вам нужно выбрать совсем не такой наряд, как на зимнюю свадьбу с венчанием. Важно не забывать об этом, и тогда ваша одежда будет смотреться удачно.

Следуйте правилам дресс-кода, указанным в приглашении

Свадьба

Даже если вы не знаете, где конкретно будет проводиться церемония, вы вполне можете разобраться с выбором наряда – просто обратите внимание на информацию, предоставленную в приглашении. Если указано, что торжество будет вечером, нужно выбрать более изысканные вещи, если же церемония дневная, стиль может быть более расслабленным. К тому же требования дресс-кода могут упоминаться – порой жених и невеста просят гостей прийти в вечерних платьях в пол, порой уместны коктейльные, а на пляжной свадьбе рекомендуется появляться в легком летнем платье.

Остановите выбор на маленьком черном платье, чтобы не ошибиться

Свадьба

Уместно ли элегантное черное платье на свадьбе? Абсолютно! Это универсальный выбор для любого повода, и свадьба не является исключением. Если у вас нет маленького черного платья, то у вас будет повод его приобрести. Поверьте, потом оно вам еще не раз пригодится в разных ситуациях.

Выбирайте удобную обувь

Одежда

Разумеется, речь не о том, чтобы надевать спортивную обувь. Это должны быть элегантные туфли, в которых вам вполне комфортно ходить несколько часов. Во время торжественного ужина у вас будет возможность под столом снять туфли, но не стоит на это рассчитывать. Если вы будете в удобной обуви, вы сможете не отступать ни от этикета, ни от стиля. Соблазнительным может показаться решение надеть туфли на высоком каблуке по столь торжественному поводу, но помните – вы должны будете передвигаться в них несколько часов. Если вы понимаете, что не сможете этого сделать, лучше не выбирать такую обувь. Предпочтите им туфли без каблука или возьмите с собой две пары, чтобы сменить обувь после церемонии регистрации.

Выбирайте ту же палитру, что и у родственников

Гости

Чтобы получить идеальные фотографии с невестой и родственниками, постарайтесь выбирать общую палитру. Это потребует от вас некоторого планирования. Кроме того, следует учитывать оттенок свадебной церемонии – одежда должна гармонировать с цветами оформления, но не совпадать с ними. Обратите внимание на текстурные варианты в одной и той же палитре. Если вы не уверены, что это уместно, обсудите выбор расцветок с женихом и невестой.

Всегда избегайте белого

Свадьба

Это может показаться очевидным, но напомнить все равно стоит – на каждой церемонии бывает гость в белом. Белые платья и белые костюмы не могут быть уместными на свадьбе, если вы только не получили просьбу о соответствующем наряде от влюбленной пары. Не надевайте одежду белого, кремового, бежевого цветов – все, что напоминает свадебное платье, будет неуместно.

Откажитесь от избыточной отделки

Свадьба

Может показаться соблазнительным надеть платье, которое давно висит в шкафу, но подумайте, уместно ли оно? Если вечерний наряд полностью расшит пайетками, они будут отражать свет, и на фотографиях вы будете смотреться не лучшим образом. Очевидным исключением являются требования пары, указанные в приглашениях. В остальных случаях сиять, как дискотечный шар, не рекомендуется.

Не выбирайте слишком откровенную одежду

Одежда

Свадьба - это день, когда все внимание должно быть приковано к жениху и невесте. Не выбирайте слишком откровенную или облегающую одежду, поскольку это будет акцентировать внимание на вас. К тому же свадьба - это семейный праздник, на котором всегда есть дети. Прозрачные ткани и экстравагантные декольте просто недопустимы.

Будьте осторожны при выборе аксессуаров

Гости

Вы вполне можете дополнить свое платье несколькими аксессуарами, но помните: следует стремиться к простоте. Избегайте украшений, подчеркивающих ваши религиозные убеждения, если пара – другого вероисповедания. Помните, что аксессуары должны быть лишь деликатным дополнением. Слишком крупные, яркие, цветные детали будут отвлекать внимание окружающих от церемонии. Ищете повод надеть шляпу с перьями? Свадьба точно не подойдет для таких целей!

Подумайте перед выбором брючного костюма

Гости

Брючный костюм тоже может быть уместным, тем не менее выбор его предполагает множество нюансов – вы можете выглядеть слишком официально и по-рабочему. Если вы все же хотите именно брюки, обдумайте детали кроя, оттенок и аксессуары. Костюм должен идеально сидеть, широкие брюки подойдут как более торжественный вариант. Откажитесь от черного, серого и темно-синего – это офисные расцветки. Конечно же, белый или цвет слоновой кости тоже не подойдут. Дополните жакет кружевной блузой, чтобы наряд был более праздничным.

Не надевайте выпускное платье

Свадьба

Не важно, есть на нем пайетки или нет, выпускное платье не будет оптимальным выбором. Конечно, жаль, что вы не сможете надеть это платье снова, тем не менее это не повод одеваться неуместно. На выпускном вам хотелось выделиться, так что, скорее всего, ваше платье будет слишком броским на свадьбе.

Не берите большую сумку

Одежда

У каждой женщины есть множество мелочей, которые хочется всегда иметь под рукой в сумке. Для повседневной жизни это удобно, но на свадьбе вам все это не потребуется. Выбирайте небольшую сумочку или клатч. Откажитесь от слишком массивных и бесполезных аксессуаров. Возьмите с собой документы, немного наличных денег, телефон, салфетки и прочие мелочи, а все остальное оставьте дома или в машине.

Всегда могут быть исключения

Помните, что у любого правила есть исключения. Если невеста и жених просят одеться соответственно определенной теме, эти советы могут оказаться бесполезными. Тем не менее в большинстве случаев рекомендации будут вполне применимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.