10 нелепых и опасных модных тенденций в истории

Сумасшедшие модные тенденции из истории говорят о многом. Во-первых, люди пойдут на самые нелепые попытки доказать свою позицию в обществе. Они чуть ли не ломают себе шею, балансируя на высоких туфлях на платформе, надевают юбки и затягивают себя в корсет, смещая органы — все это во имя стиля. Странные модные тенденции часто были опасны. Например, зеленое красивое платье вдруг оказывалось пропитанным мышьяком, а объемные кринолины вмиг загорались от пламени. Некоторые модели одежды не давали человеку жить полноценной жизнью.

Китайская национальная женская обувь

Такая обувь была предназначена для того, чтобы не дать ногам девушки вырасти и принять традиционную форму. На протяжении веков родители маленьких дочерей заковывали их ступни в особые туфли, что останавливало рост ноги и даже приводило к иссыханию пальцев. Маленькая ножка в Китае — признак женственности.

Обувь была выполнена в форме ножен, которые напоминали бутон лотоса. Ее делали из шелка или хлопка и обычно богато украшали, вышивали цветами и другими традиционными узорами. Только в 1912 году правительство Китая запретило ношение такой обуви.

Платья с мышьяком

В викторианскую эпоху были модными платья зеленого оттенка (на главном фото). Чтобы получить такой цвет, ткань окрашивали с использованием большого количества мышьяка. Некоторые женщины страдали тошнотой, нарушением зрения и кожными реакциями на краситель. Но платья носили только в особых случаях.

Производители одежды были настоящими страдальцами — многие умерли, чтобы модное новшество увидело мир.

Гульфик

Мужчины 15-го и 16-го века стремились подчеркнуть свое мужское достоинство. Гульфики часто делались из мягкой ткани. Они удерживались на месте при помощи пуговиц, струн или галстуков. Французский философ Мишель де Монтень считал такое “украшение” бессмысленным и бесполезным.

Гульфики в конечном счете вышли из моды, поскольку крой штанов немного изменился.

Туфли с удлиненным носком

Эта обувь была очень длинной, она была модной среди мужчин по всей Европе в конце 14 века. Обувь была названа в честь Кракова, Польша, потому что она была введена в Англию польской знатью. Как только обувь увидели в суде, она стала самой модной. Длина носка напрямую указывала на социальный статус владельца туфель.

Чтобы человеку было удобнее ходить, от носка до колена продевали цепь. Это вызывало боль и неудобства.

Длинные облегающие юбки

В 1910-х годах французский дизайнер Поль Пуаре, которого в Америке назвали «королем моды», дебютировал с юбкой хоббл. Длинные облегающие юбки заставляли женщин, которые их носили, делать крошечные, мельчайшие шаги. Правда, дизайн Пуаре освободил женщин от тяжелых юбок и сужающих корсетов.

Но, как он сказал: «Да, я освободил бюст. Но я сковал ноги».

Наполнитель для платьев

Наполнитель был популярен среди женщин и мужчин в 16 веке. Хлопок, шерсть или даже опилки использовались для увеличения объема одежды, особенно рукавов. Мужчины применяли наполнитель для того, чтобы создать иллюзию более полного живота, или подкладывали его в район икр, чтобы выглядеть более мускулистыми.

Фижмы или панье

Панье были популярны в 17 и 18 веках. Они изготавливались из китового уса, дерева, металла, а иногда и тростника и были разными по размеру. Приспособление вставлялось внутрь юбок, благодаря чему те выделялись по обе стороны от линии талии. Чрезвычайно большие конструкции носили в основном в особых случаях, они отражали социальный статус владелицы. Так, у слуг фижмы были небольшими.

Такой фасон платья привел к тому, что двое дворянок не могли одновременно пройти через вход или сесть на диван. Устройство также было неудобным, ограничивало движение и активность.

Туфли “цокколи-шопены”

В 16 веке знатные дамы сходили с ума от экстремальных туфель на платформе, известных как “цокколи-шопены”. Они были сделаны в основном из дерева или пробки, обтянутой кожей, парчой или бархатом с вышивкой. Эти ботинки были знаком социального статуса, а более высокие модели означали более высокое положение. Иногда их высота достигала полуметра. Часто женщины не могли выходить на улицу без посторонней помощи, ведь походка их была шаткой.

Бюстгальтеры для разглаживания груди

В 20-е годы мода на женскую фигуру поменялась. Теперь ценились не дамы, формы которых напоминали песочные часы, а девушки с мальчишеской фигурой. Это привело к новшествам в производстве нижнего белья. Целью любого нижнего белья было выравнивание груди и туловища, чтобы платья могли свисать прямо вниз без каких-либо изогнутых линий.

Изготовители корсетов R. & WH Symington изобрели одежду, которая разглаживала грудь. Женщина надевала такой предмет гардероба и затягивала ремни и боковые шнурки, чтобы сгладить изгибы. Другие производители разработали аналогичные устройства. Резиновый бюстгальтер Miracle Reducing Rubber Brassiere был «разработан с научной точки зрения без косточек и шнуровок», в то время как Bramley Corsele объединил бюстгальтер и корсет в одно целое, чтобы его можно было без труда спрятать под платьем.

Жесткие накрахмаленные воротники

Эти съемные воротники были популярны в 19 веке, и они могли быть смертельными. Они были накрахмалены до такой степени, что их почти невозможно было согнуть. Кроме того, они крепились к единственному или паре шипов. Этот воротник мог медленно задушить человека, особенно если он заснул или потерял сознание во время застолья. Другими опасными деталями воротника были его острые углы. Если случайно на них наткнуться при падении, наступала смерть.

Знали ли вы об этих странных и опасных модных тенденциях разных времен? Что вы думаете о них?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.