"Вызывающе и неприлично". Как относились к моде в период перестройки

Советская мода 1980-х годов неразрывно связана с именем легендарного Вячеслава Зайцева, именуемого на Западе "Красным Диором". Именно он смог убедить советских женщин, что нужно одеваться красиво. Однако не все в то время осознавали важность модных тендеций и стильного образа жизни.

Период перестройки

Это время было сложным для нашей родины. Именно поэтому все новое и красивое вызывало презрение, недопонимание и даже страх. В народе, особенно среди молодежи, процветал бунтарский дух, юноши и девушки перенимали западный стиль одежды, поэтому старшее поколение не очень любезно посматривало на модные тенденции. Более того, период перестройки был неразрывно связан с подорожанием продуктов, инфляцией, безработицей и дефицитом важных вещей. В таких условиях сложно было говорить о советской моде как таковой.

На высшем уровне

Однако высшая мода все же развивалась, с какими бы трудностями это ни было связано. Проводились показы мод, на которые можно было попасть далеко не всем. Чаще всего на них присутствовала партийная элита. Осуществлялись и заграничные показы, на которых миру представляли коллекции меховых изделий, сшитых специально на экспорт. За границу ездили не все манекенщицы, а только проверенные, идейные, и то в сопровождении кураторов из КГБ.

Все для народа

Понятно, что в таких условиях трудно было развивать моду на высшем уровне. Более того, уже разработанные дизайнерами модели, прежде чем попасть на прилавки для продажи простым гражданам, претерпевали такие изменениями, что их сложно было назвать модными вещами.

Лишь избранные могли приобрести что-либо во время показов, проходящих в знаменитом зеленом зале.

Пошив осуществлялся на заказ, по определенным спецталонам. Сам метр Зайцев ездил по различным текстильным фабрикам и отбирал ткани для своих моделей. Он же следил за качеством сшитой продукции.

Однако разработанные дизайнером модели не использовались для массового пошива. Они адаптировались под потребности рабочего народа и появлялись на прилавках в неузнаваемом, подчас ужасном виде.

Поэтому в то время очень были распространены частные ателье и надомные швеи, которые по картинкам из модных журналов могли хоть как-нибудь воссоздать одежду, представленную Домом мод. Вещи шились из подручных материалов и подчас недорогих тканей, поэтому не обладали тем качеством и шиком, которым их наделяли советские модельеры.

Вмешательство Раисы Горбачевой

Первая леди СССР понимала всю важность развития советской модной индустрии. Женщина любила красиво одеваться и осознавала, что это необходимо, чтобы произвести хорошее впечатление на политическом уровне. Именно поэтому Раиса Максимовна старатель всячески популяризировать понятия стиля и моды в умах советских женщин. Например, в переломном 1988 году один из выпусков модного по тем временам журнала "Штерн" был посвящен моде и культуре одежды. В издании были представлены фото современной по тем меркам коллекции нарядов для молодежи.

Двумя годами ранее СССР посетил Ив Сен-Лоран.

Годом позднее был опубликован первый выпуск журнала "Бурда" на русском языке. Сама Энне Бурда прилетела в Москву в марте 1987 года. В Доме мод был устроен грандиозный показ, завершившийся дефилированием моделей в свадебных платьях.

Самый же первый конкурс красоты в стране советов был проведен в 1988 году под эгидой журналов "Московский комсомолец" и "Бурда". Приказ о проведении "Московской красавицы" (именно так назывался в то время конкурс "Мисс СССР") был выдан самим ЦК. Была создана специальная комиссия, которая руководила организацией представления. В ее состав вошел молодой Леня Якубович, в то время никому неизвестный член комитета московских драматургов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните модные тенденции времен перестройки? И как относитесь к современному стилю одежды?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Россия только сейчас отходит от СССР, у нас не особо продаются цветные автомобили и гаджеты. Мужчины постарше до сих пор одеваются в 3 цвета - черный, серый, синий. Молодое поколение самовыражается, а старшее до сих пор не понимает, как же так можно.
Копировать ссылку
Согласна с Вами. Стереотипов много.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.