Ох уж эти колготки: неожиданные факты о важном предмете гардероба каждой женщины

Знаете ли вы, что в 40-х годах женщины готовы были стоять в очереди часами, чтобы купить пару чулок? А в один из дней, когда запасы закончились, разъяренная толпа в Америке устроила бунт.

Женское поведение выходит за рамки приличия, если они не получают то, чего хотят.

Немного истории

Вот несколько забавных фактов из истории:

  • Чулки начали носить в XV-XVI веке.
  • До ХХ века сохранилось мало информации о них, потому что любое публичное упоминание о женских ножках считалось крайне неуместным.

Мужская мода

Изначально в Европе чулки носили короли и вельможи, чтобы показать свое успешное финансовое положение и принадлежность к высшему сословию, ведь они были сделаны из шелка.

Королева Елизавета I стала первой из великих женщин, которая сделала их предметом женского гардероба. В 1560 году чулки стали необычайно модными. Елизавете нравилась мягкость и удобство шелка, она не расставалась с чулками до конца жизни.

Женщины использовали их по одной простой причине: нужно было скрыть голые ноги, ведь это считалось крайне неприличным.

В те времена чулки были неэластичными, потому их удерживали подвязками.

В 1920-х годах юбки стали короче. Женщины стали надевать чулочки, чтобы согреться и чтобы скрыть наготу. В это время мужчины уже ходили в носках.

К концу 30-х годов США импортировали четыре пятых мирового количества шелка. Из них 75-80 процентов шло на изготовление женских чулок. Выручка составляла около 400 000 долларов в год (при сегодняшнем курсе это примерно 6 млн долларов).

Новинка

Конец 1930-х годов ознаменовался политической напряженностью между Америкой и Японией. В 1937 году в США объявлен запрет на японские товары, в том числе и на изделия из шелка. У американок не было другого выбора, они вынуждены были покупать нейлоновые.

Компания DuPont представила первую в мире нейлоновую пару на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году. Не успели покупательницы полюбить их, как производство прекратилось. США вступили во Вторую мировую войну. Нейлон был необходим для изготовления парашютов, веревок и шнуров для военного снаряжения.

После окончания войны "Дюпон" возобновил производство. Но спрос опережал предложение. Женщины выстраивались в длинные очереди у магазинов, чтобы купить их. Иногда доходило до массовых беспорядков, если товара не хватало.

15 мая 1940 года ознаменован небывалым уровнем продаж. Четыре миллиона пар чулок были распроданы всего за четыре дня! "Дюпон" заработал более 4 млн долларов. Пара стоила 1,15 доллара за штуку (тогда как буханка хлеба обходилась в 10 центов). В 1941 году общий объем продаж достиг 25 миллионов долларов.

С августа 1945 года по март 1946 года многие женщины в Америке отдали бы многое, чтобы получить пару нейлоновых чулок. Однажды в Питтсбурге около 40 000 женщин не смогли поделить 13 000 пар и устроили грандиозный скандал.

В 1945 году Macy's распродал весь ассортимент из 50 000 пар нейлонов всего за 6 часов.

Те, кто не смог получить заветную пару, рисовали шов на задней части ног или использовали крем-автозагар, чтобы создать впечатление, будто они носят чулки.

Эволюция

В 1959 году в женском гардеробе появились колготки. Это был хит, ведь он сочетал нижнее белье и чулки, полностью прикрывая ноги, бедра и ягодицы.

Этот атрибут женской красоты был впервые создан владельцем текстильной компании Алленом Гантом. Идея появилась после того, как его беременная жена Этель потребовала создать чулок, который был бы соединен с нижним бельем. Из-за большого живота ей слишком трудно было наклоняться, чтобы поправить подвязки. Она создала эскиз, а муж выполнил остальную часть работы.

Кстати, если вы хотите искупаться в море, где полно медуз, наденьте колготки. Говорят, что это защитит кожу от раздражений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.