Пять причин носить одну и ту же одежду каждый день

Несколько лет назад блогер Джошуа Беккер решил провести недельный социальный эксперимент. Наш герой носил один и тот же наряд на ежедневной основе. На нем все время была темно-серая футболка и брюки цвета хаки. Мужчина просто хотел посмотреть на реакцию людей и все ждал, когда же кто-то заметит, что он не переодевается?

Дни шли друг за другом, но никто не разговаривал с ним на тему одежды. В конце концов, Джошуа подумал, что окружающие слишком тактичны и не хотят расспрашивать о его возможных проблемах.

Несмотря на то что ему комфортно было носить одну и ту же одежду, он чувствовал некоторое давление, чтобы покончить с этим социальным экспериментом. Большинство людей с детства привыкают надевать каждое утро другую одежду. Наш герой тоже сдался.

Эпоха потребления

Социальные нормы являются мощными факторами, влияющими на людские покупки. Они тяжело давили на плечи Джошуа. Окружающий мир, заточенный на потребление товаров и услуг, диктует свои условия. Дизайнеры неустанно предлагают новые тенденции моды, маркетологи делают броскую рекламу, магазины каждые три месяца полностью обновляют свои коллекции.

Войдите в любой из магазинов одежды сегодня и через неделю. Вероятно, вы не узнаете содержимое витрин. Все вокруг направлено на то, чтобы мы регулярно хотели обновлять свой гардероб. И мы послушно покупаем очередную новинку.

Окружающим нет дела до нас

Именно поэтому Джошуа начал думать, что окружающие втайне осуждают его за нежелание сменить одежду. Но на самом деле люди были слишком поглощены своими проблемами, чтобы заострять внимание на особенностях внешнего вида своего знакомого. Это позволяет нам предположить, что мы слишком зациклены на том, как нас воспринимают другие.

Если мы будем носить одну и ту же одежду, вероятно, это мало кому бросится в глаза. Тоже раздумываете над минимизацией своего гардероба, но никак не решаетесь сделать решающий шаг? Перед вами веские причины, которые помогли бы вам решиться на этот недельный эксперимент.

1. Избавление от усталости принятия решений

Как мама троих детей, каждый день я принимаю десятки решений. И если я буду раздумывать над тем, что мне сегодня надевать, моя голова пойдет кругом еще с утра. Вот почему я каждый день предпочитаю облачаться в одну и ту же одежду и отправляться по делам. Мой базовый комплект меняется в зависимости от сезонов года и имеет некоторые вариации.

Я вдохновилась этой идеей из рассказов политиков и миллионеров, которые управляют крупными корпорациями и предпочитают не думать о такой мелочи, как об одежде. И хотя кому-то этот фактор покажется наименее очевидным, я просто обожаю его. Мой мозг должен быть загружен мыслями о наиболее важных вещах. Такие мелочи как одежда не должны его волновать.

2. Это даст возможность выбрать идеальную одежду

Принимая минималистический образ жизни, вы будете искать для себя самый лучший повседневный вариант. Юбка или брюки будут максимально удобными, пошитыми из качественного материала. Кроме того, вы найдете модель, цвет которой вам никогда не надоест.

Именно поэтому я предпочитаю яркую одежду. Когда я выхожу на улицу в своей любимой вещи, я чувствую себя так, словно этот наряд является моей второй кожей и полностью защищает меня. Уверенность и комфорт – вот что дает вам проверенная одежда.

3. Оптимизация гардероба

Минимализм - это возможность сосредоточиться на том, что имеет наибольшее значение. Если вы введете эту философию в свою повседневную жизнь, вы сможете расстаться с кучей ненужных вещей и старого хлама. Ваш гардероб станет компактным и вы больше не будете тратить драгоценное время на поиски нужной блузки.

4. Экономия

Ответьте на простой вопрос. Что для вас лучше: качество или количество? Наверняка вы предпочтете первый вариант. Как часто вы слышали истории о фирменных джинсах, которым не было износа? Если вы будете выбирать минималистичный гардероб, вы предпочтете поместить туда хорошие вещи, а не ширпотреб.

Один раз вы потратите больше денег, но зато потом не будете страдать от разъехавшейся молнии или дыр по швам. Не забывайте, что мода и стиль вертятся вокруг классики, поэтому в правильных вещах вы никогда не будете выглядеть нелепо.

5. Меньше стирки

Совсем не обязательно стирать базовые вещи каждый день, достаточно принимать душ на ежедневной основе. С джинсами из денима все намного проще. Их можно класть в морозильную камеру на ночь, чтобы обезвредить бактерии.

Это означает, что за неделю в вашем доме накопится меньше стирки. Вместо того чтобы сушить, гладить и раскладывать выстиранную одежду, вы сможете заняться чем-то приятным и полезным: послушаете музыку, выйдете на прогулку в парк или поиграете с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я могу носить одну и ту же одежду даже больше недели. А вы уже готовы к подобному эксперименту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.