Интересные факты о летнем времени, о которых не все знают

Два раза в год гражданам приходится адаптироваться под новые условия, когда стрелка часов переводится вперед или назад в зависимости от сезона. Далеко не все восторге от такого процесса. Рассмотрим 11 интересных фактов, которые известны о летнем времени.

Кому пришла такая идея?

Идея перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину. Первоначально эту шутку он написал в сатирическом письме в 1784 году. Адресатом стал редактор «Парижского журнала».

В обращении указывалось, сколько фунтов восковых свеч сможет сэкономить город (64 050 000 фунтов, согласно его расчетам), если бы только часы подстраивались под солнце. Чтобы у жителей не было проблем с адаптацией, он предлагал «стрелять из пушки на каждой улице, чтобы эффективно разбудить сонь». В те времена такая стрельба была сигналом тревоги. Первоначально идею никто не рассматривал всерьез.

Последователи идеи

В 1907 года, спустя более века после письма Франклина, британский строитель по имени Уильям Виллет стал активно рассматривать вопрос перехода на летнее время и обратился к парламенту, чтобы отрегулировать время в апреле и сентябре. Тогда можно было бы в полной мере использовать дневной свет.

Говорят, что идея пришла к нему после того, как он ехал на лошади одним летним утром и заметил, как много жалюзи все еще опущено, что сигнализировало ему, что солнечный свет не используется по назначению.

Период Первой мировой войны

Германия и некоторые другие европейские страны приняли такое предложение как способ сокращения потребления электроэнергии и, таким образом, экономии угля для военных действий.

Недавние исследования поставили под сомнение эту информацию: ученые анализируют данные, чтобы решить, действительно ли действительно перевод стрелок экономит энергию.

Путаница

После Второй мировой войны Америка отменила переход на летнее время. Некоторые города решили придерживаться этого, а некоторые - нет, что в итоге привело к хаосу.

Одна 35-мильная поездка на автобусе из Маунсвилла, штат Западная Вирджиния, в Стеубенвилль, штат Огайо, претерпевала семь различных временных изменений. Даже города-побратимы Миннеаполис и Сент-Пол, штат Миннесота, по-разному вычисляли время.

В 1966 году Закон о единообразном времени стандартизировал летнее время с последнего воскресенья апреля до последнего воскресенья октября.

Больше солнечного света - больше продаж

Когда американцы летом используют "лишний" солнечный свет, они зарабатывают миллионы на играх в гольф и барбекю. В 1986 году индустрия гольфа получила в добавочное светлое время 200 миллионов долларов в виде продаж клюшек для гольфа и сборов за игру.

Индустрия барбекю пополнилась 100 миллионами долларов дополнительного дохода за каждый летний месяц на продажах грилей и древесных угольных брикетов. Производители конфет также извлекли значительную выгоду.

Разные мнения

Помимо этих весомых преимуществ перевод часов имеет и некоторые недостатки. Особенно сложно приспосабливаться к новым условиям детям и работникам, которые должны просыпаться рано утром в одно и то же время. Солнце диктует свои условия!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли Вам переход на летнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.