Балетки, высокие каблуки и гладиаторские сандалии носить нельзя: мнение ортопедов

Преданные фанаты известных брендов знают цену хорошим вещам. К сожалению, большинство модников слепо скупают преходящие новинки. Им невдомек, что самая престижная и стильная обувь может быть опасной для здоровья. По мнению врачей-ортопедов, наибольший вред исходит именно от популярных и наиболее часто рекламируемых туфель и босоножек.

Размышления эксперта

Каждый человек ежедневно совершает от пяти до восьми тысяч шагов. В городских районах, таких, например, как американский Беверли-Хиллз, эти показатели увеличиваются до тринадцати тысяч шагов. Для человека, активного и в социальной, и в физической сферах жизни, любая травма стопы или лодыжки может стать критическим рубежом. В большинстве случаев о прежней инициативности и проворстве приходится забыть.

Летняя обувь, не пригодная для прогулок

Шлепанцы. Частое хождение в обуви, предназначенной для прогулок по пляжу или на территории бассейна, рано или поздно заканчивается болями в области пяточной кости и пятки. Опасными для здоровья шлепанцы становятся ввиду отсутствия супинатора и хлястика, поддерживающего пятку.

Некоторые любители пеших прогулок считают, что исключением из общих правил могут быть шлепанцы на высокой прорезиненной платформе, однако они ошибаются. Подошва из резины хороша для незначительных переходов во время летнего отдыха, но не подходит для длительных прогулок по горячему асфальту. К тому же во время быстрой ходьбы или в минуты усталости незафиксированная пятка неизбежно сдвинется. Высокая платформа в данном случае может стать причиной серьезной травмы.

Балетки. Эти туфли, так же как и предыдущая пара, не обеспечивают безопасность пятке, хотя и дают ложное ощущение опоры. Тонкий материал, покрывающий ступню, легко рвется даже во время прогулки на незначительное расстояние. Кроме болевых ощущений в области пятки женщина, отправившаяся на прогулку в балетках, постоянно вынуждена приподнимать или поджимать пальцы ног, чтобы обувь не слетела во время ходьбы.

Обувь из пластика. Кроме сильного потоотделения пластик может обеспечить ногам множество других неприятностей. Например, волдыри, болевые ощущения и неприятные запахи.

Женщины, имевшие неосторожность приобрести популярные сегодня сапожки или туфли из прозрачного пластика, характеризуют их как неудобные (ощущение комфорта исчезает через четверть часа) и небезопасные для кожи ног.

Сандалии. Обувь такого типа создает иллюзию фиксации лодыжки за счет ремешков. Однако кажущаяся защита не обеспечивает безопасности ступне. Малейшее ослабление ремешков может привести к вывиху лодыжки или падению.

Закрытые мюли с узкой прорезью для пальцев. Длительное хождение в них может превратить область пальцев ног, соприкасающуюся с прорезью во время ходьбы, в кровоточащий мозоль. Но это еще полбеды. Сильно приподнятая пятка, не зафиксированная задником, часто попадает в «переделки», самая распространенная из которых – растяжение.

Эту обувь специалисты считают безопасной

Сникерсы и беговые ботинки. По определению, перечисленные виды кроссовок имеют оптимальную арочную опору и снабжены подошвой, способной смягчить удар. Лицам, ежедневно совершающим длительные пешие переходы, лучше остановиться на обуви, производимой популярными и проверенными временем компаниями. Кроссовки известных брендов вряд ли когда-либо выйдут из моды. Они универсальны и надежны.

Ковбойские сапоги всегда были и останутся популярными. Они не утяжеляют и не сдавливают ногу и обеспечивают фиксацию лодыжки.

Босоножки фирмы Birkenstocks. Эта пара обуви обладает амортизационным эффектом и обеспечивает поддержку пяточной кости. Единственный «побочный эффект» - сильное потоотделение ног, которое появляется как результат долговременного ношения.

Ценный совет

Ортопеды рекомендуют отказаться от обуви на шпильках и отдать предпочтение клиновидным каблукам. Правда, такая обувь выглядит менее изящно, но здоровье ведь дороже...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какому виду обуви вы отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.