Ах, эта свадьба пела и плясала... Национальные свадебные наряды со всего мира

Популярный среди невест обычай надевать на свадьбу белое платье появился примерно в середине XIX века, после свадьбы британской королевы Виктории и принца Альберта, состоявшейся в 1840 году. Этот цвет символизирует чистоту души. Именно поэтому многие женщины выбирают белое платье для главного дня в своей жизни.

Но и сегодня в некоторых странах мира, особенно в Азии и Африке, вступающие в брак пары по-прежнему предпочитают надевать традиционные для их народа костюмы. Давайте вместе посмотрим на национальные свадебные наряды со всего мира.

Япония и Эфиопия (главное фото)

Японские женихи и невесты два или даже три раза меняют наряды на протяжении всей свадебной церемонии. В приоритете у них костюмы красного и белого цвета.

Поскольку Эфиопия - единственная африканская страна, где официальной религией является христианство, то здесь молодые люди обычно вступают в брак в церкви. Сама свадебная церемония очень напоминает русскую и греческую.

Индия

Индийские пары женятся в красных или розовых традиционных нарядах. В северной части Индии женщина в день свадьбы наносит себе на лоб бинди, алую точку, которая символизирует долгую верность и благополучие мужей.

Норвегия

Традиционный костюм в этой северной стране называется «бюнад». Его принято надевать на свадьбу или крестины.

Филиппины

Таусуг или Сулу все еще практикуют традиционные свадьбы. Мужчина надевает облегающие брюки и рубашку, тюрбан на голову и обвязывает талию поясом. Для невесты предусмотрен малайский саронг. Девушки обязательно используют медные аксессуары, которыми они украшают свою одежду, руки и шею.

Шри-ланка и Китай

Обычно на свадьбе невеста находится в центре всеобщего внимания. Но только не на Шри-ланке. Здесь жених выглядит не менее ослепительно, чем его будущая молодая жена.

Красный цвет все еще остается самым популярным у китайских женихов и невест. Считается, что он символизирует удачу и отпугивает злых духов. После окончания свадебной церемонии жених снимает красную вуаль с головы невесты.

Малайзия и Южная Корея

Малазийские пары часто выбирают для свадьбы традиционные костюмы. Их цвет может варьироваться от пастельно-розового до величественного черного. Тем не менее большинство молодых людей предпочитают наряды традиционного белого цвета.

В последнее время национальные свадебные наряды приобретают всю большую популярность среди сочетающихся браком корейских пар. Невесты и женихи носят традиционный свадебный ханбок.

Румыния и Кавказ

Сегодня большинство румынских пар предпочитает жениться в современных свадебных нарядах. Но есть еще и такие молодые люди, преимущественно проживающие в сельской местности, которые надевают на свадьбу традиционные костюмы. Кроме того, в нарядах из разных регионов страны имеются характерные отличия.

На Кавказе женихи традиционно носят черкесское пальто и меч, прикрепленный к поясу. Невесты же выбирают свадебные платья с национальными мотивами.

Индонезия и Пакистан

Пакистанская свадебная одежда имеет много общего с индийскими традиционными нарядами. Невеста в этот день традиционно надевает алое платье и украшает свои руки декоративной красной хной.

Индонезия - одна из самых разносторонних стран в мире, где насчитывается около 300 этнических групп и 6 основных религий. Поэтому неудивительно, что традиционные свадебные наряды разных народностей сильно отличаются между собой.

Шотландия и Нигерия

Шотландские мужчины в день свадьбы носят килт своего клана. После свадебной церемонии жених надевает шаль, выполненную в традиционных для его родового гнезда цветах, на плечи невесты, как символ приветствия женщины в ее новой семье.

Нигерийские невесты часто выбирают яркие цвета для своих свадебных нарядов и обязательно украшают свою шею ожерельем.

Гавайи и Гана

На традиционных гавайских свадьбах невесты носят белые платья и цветочную корону на голове. Женихи также отдают предпочтение одежде в светлых тонах.

Традиционные наряды гангских пар отличаются широким спектром ярких цветов и узоров. В каждой семье используется свой собственный орнамент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из свадебных костюмов разных народов мира понравился вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.