Почему не рекомендуется зашивать дырявые носки: существующие приметы

Около 10 тысяч лет люди носят носки. Изначально это были кусочки меха, а теперь это обязательный атрибут под закрытую обувь. Они имеют разные расцветки и могут быть любой длины.

Часть женского гардероба

Интересный факт, что первые прототипы носков носили исключительно представительницы слабого пола. В Древней Греции еще в VI веке до нашей эры женщины спали в обуви из тонкой кожи, отдаленно напоминающей носки. А еще их надевали актеры-комики, чем вызывали гомерический смех у зрителей.

Уже в Римской империи носки входят в повседневную жизнь, их носит практически все население. Затем их начинают носить в Британии. Военные этой страны увидели носки на вражеских ногах римлян и переняли традицию, поддевая их под грубо обработанную обувь.

Цвет – блажь швеи или символ статуса

Разноцветные носки появились впервые в Британии. В те далекие времена они подтверждали высокий статус их обладателя. Если студент хорошо учился или имел высокие достижения в спорте, то он получал право на ношение носков определенного цвета и формы. Хотя все начиналось с блейзеров и значков, и только потом знаком отличия стали носки.

К примеру, в Оксфорде носили синие носки, в Дареме – фиолетовые, а в Кембридже – голубые. Клубы по гребле не отставали, но цвет носков у них всегда соответствовал цвету весел.

Форма рисунка

Классический вариант рисунка носков – ромбы. Считается, что он появился еще в Средние века, а прототипом выступил Андреевский флаг. Есть и другая версия – ромбовидный рисунок появился в западной Шотландии. Это так называемая переработанная версия рисунков на килтах и пледах. Для изображения характерны три цвета: черный, синий и зеленый.

Время шло, технологии менялись. Когда носки в 1920 году начали производить в промышленных масштабах, то на них наносили не только традиционные трехцветные ромбы, аргайл-орнамент уже имел разные расцветки. Уже через 30 лет аргайл становится культовым орнаментом, популярным во всем мире.

Рисунок в виде елочки – это классический вариант египетского орнамента. Елочка встречается даже на тканях, в которые оборачивали фараонов. Материалы с таким рисунком встречаются на раскопках в Китае, Австрии и Ирландии.

Полосатые носки появились только в 60-х годах прошлого столетия. Впервые орнамент появился на гольфах марки Tube socks. У них было только три полосы на верхней части, и они были одними из первых в стиле унисекс.

Правила ношения носков. Стоит ли их латать?

Несмотря на эпатажность современной молодежи, которая готова ходить в рваных джинсах и футболках, носить носки с дырками – верх неприличия. Эзотерики считают дырявые носки крайне опасными, ведь через них уходят защитные силы, и человек со временем может заболеть.

Несколько правил ношения носков:

  • они всегда должны сочетаться с брюками, но быть хотя бы на тон светлее обуви;
  • белые хлопчатобумажные носки подходят под спортивную одежду;
  • под короткие штаны надевают только короткие носки;
  • под шелковый костюм можно надевать только шелковые носки.

И самый интересный вопрос: гладить или не гладить носки? В идеале – гладить, чтобы не оставлять ни одного шанса для размножения бактерий. Но чтобы выглядеть на все 100 %, дырявые носки нужно не латать, а отправлять в мусорное ведро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, остались ли еще люди, которые латают носки, относитесь ли вы к этой категории лиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.