Цвет в постпандемическом мире: какие тона входят в моду в этом году

В течение 2016 года все мы были увлечены нежным цветом лосося. Этот модный оттенок был везде: на обложках книг, бумажных пакетах для быстрого питания, в рекламе.

Затем он стал исчезать, не имея четкого преемника. Самым близким к нему был пылающий оранжевый, который в Париже назвали цветом «страха, предупреждений и искусственности». Как отметила писательница Кэти Келлехер в 2018 году, оранжевый – слишком кричащий цвет, который буквально режет глаза.

От агрессии к природному умиротворению

Два года спустя первоначальное оранжевое пламя смягчилось, уступив место новой и объективно менее захватывающей палитре. Сейчас в моде выгоревшие на солнце рыжие и желтые цвета. Агентство по прогнозированию тенденций WGSN метко называет эти оттенки «питательными земными тонами», уже выделив их в качестве цветов весеннего сезона 2022 года.

В то время как WGSN прогнозирует на два года вперед, терракотовый и медовый оттенки уже начали появляться в розничной продаже. Они используются в костюмах в стиле 70-х годов Burberry, на шелковых рубашках и трикотаже Rejina Pyo, на изящных блейзерах Tod'S. Похоже, эти бренды опережают график, потому что мы очень нуждаемся в природной подпитке.

Глава отдела цвета WGSN Дженни Кларк, возглавляющая исследования и разработку сезонных цветовых палитр компании, пишет: "Растущий объем исследований показывает, что у нас есть глубоко укоренившаяся связь с окружающей средой, и пребывание на природе может оказать восстановительное воздействие на тело и ум". Она считает, что потребитель будет чувствовать себя более спокойно, находясь в окружении природных цветов.

Пандемия задает тренды

Два раза в год WGSN проводит тщательный анализ, чтобы выбрать наиболее релевантные палитры для будущих сезонов. Одни редакторы черпают вдохновение на торговых ярмарках или выставках. Другие обращаются к забытым тенденциям, некогда горячо обсуждаемым в социальных сетях. Этой весной, когда коронавирус продолжал распространяться по всему миру, в дискуссиях выделялся один вопрос - каким будет главный цвет в постпандемическом мире?

Руководитель отдела контента Coloro Джоанна Томас говорит, что в последнее время людей очень волнует, когда они снова смогут выехать на природу. Поэтому дизайнеры решили искать такие цвета, которые заставят потребителей успокоиться, почувствовать тепло и комфорт.

В итоге WGSN и Coloro остановились на пяти спокойных и сбалансированных цветах:

  • Маслянистый оливково-зеленый. Он является благородной заменой хаки.
  • Приглушенный оранжевый, который одновременно и осенний, и солнечный.
  • Бежевый. Его можно увидеть в категории одежды для отдыха.
  • Землистый зеленый. Он восходит к листовому мху.
  • Маслянистый шафраново-желтый, названный цветом «золотого урожая».

Взятые по отдельности, эти цвета богаты и чувственны. Они возвращают нас к приятным августовским дням в лесу или пляжному отдыху на теплом песке.

Ностальгия по природе

Шивангини Падияр основала свой намеренно мелкосерийный этический лейбл The Summer House, базирующийся в Бангалоре (Индия), на идее ностальгии, поддерживаемой природой. Названный в честь летнего домика ее бабушки, бренд включил в себя богатый спектр землистых тонов. Коллекция представлена вещами из шелка и хлопка в оттенках глины.

Падияр говорит: «Мои самые яркие детские воспоминания связаны с этим местом. Нам всем нужен летний домик, куда мы все хотим сбежать, жилище на берегу моря в горах или в лесу».

За годы, прошедшие с момента запуска The Summer House (2013), Падияр организовала тесный диалог со своими потребителями. Люди ценят бренд за разрыв, который он преодолевает между традиционным пошивом одежды и более современной эстетикой. Она лично общается примерно с 50 клиентами в месяц, чтобы получить более глубокое понимание их потребностей, а затем разработать одежду, которая поможет им чувствовать себя лучше и счастливее.

Спокойные оттенки

Падияр уверена, что в нынешней ситуации люди не хотят носить слишком смелые вещи в ярких оттенках. Им нужны более спокойные цвета, потому что внешних раздражителей и так слишком много. Поэтому обращение к естественным природным цветам – действительно разумное решение. Землисто-зеленые оттенки в такой ситуации наиболее выигрышны.

Специалисты по колористике считают, что наше здоровье и самочувствие напрямую связано с тем, что мы носим. Поэтому модная индустрия должна обращать на этот аспект особое внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие оттенки больше всего нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.