Показываю, как я сделала из старой дедушкиной рубашки стильное и модное платье

Недавно я для себя сделала открытие: оказывается, можно экономно изготовить красивую вещь своими руками из старой одежды. Это не только простой способ следовать моде за небольшие деньги, а также это поможет спасти нашу планету от мусора. В этом проекте я решила превратить мужскую рубашку в женское платье. Интересно как? Читайте дальше, и возможно, вы вдохновитесь моей работой.

Для того чтобы создать модное платье из старой рубашки, понадобится:

  • швейная машина (если у вас ее нет, вы можете попробовать шить вручную, но это займет примерно 4 дня);
  • пуговицы, игла и нить;
  • ножницы и маркер (я использовала сухую пастель);
  • швейные булавки;
  • рубашка (может быть женской, но важно, чтобы она была достаточно длинная);
  • настроение (самое главное!).

Последний пункт очень важен, не стоит садиться за работу, если вы расстроены или вас обидели. В таком случае лучше отложить проект до благоприятного времени. А если вы все приготовили и настроение отличное, тогда приступим к работе.

Шаг 1. Измеряем и рисуем

Я просто провожу прямую линию прямо под линией шеи и отрезаю рукава. Не нужно их выбрасывать, они позже понадобятся.

Шаг 2. Дополнительные измерения

Обрезав одну линию, я провожу еще несколько линий, чтобы создать желаемую форму для платья. Измерения были такими: 30 см сверху, 24 см по бокам и 7 см рядом с углом 90 градусов.

Так получилась линия дуги от первой отметки до третьей. Наконец, от третьей отметки я провожу линию как можно шире, чтобы получился А-силуэт. Потом все отрезала по строчке.

Шаг 3. Вырезаю заднюю часть

Старая рубашка теперь состоит из двух частей, и я подрезала заднюю часть, чтобы она выглядела, как треугольник. Главное, сначала отмерьте и проведите линию, а только потом обрезайте ее ножницами. Ни в коем случае не стоит отрезать ткань "на глаз", важно, чтобы линии были как можно ровнее.

Шаг 4. Обработка краев и пошив деталей

Я скрепила булавками платье, чтобы ткань не разъезжалась. Затем я сложила и прошила переднюю часть. После я обработала края ткани на швейной машинке.

Шаг 5. Карманы

Для создания карманов я использовала ткань из отрезанных рукавов рубашки. Вы можете сделать любой размер, какой захотите, но я работала с размерами 25 x 18 см, нарисовала линию и снова вырезала ножницами.

Шаг 6. Обметка карманов

Обметывание карманов очень важно, если вы не хотите, чтобы нитки торчали со всех сторон. Поэтому я обработала их на швейной машине, приколола ткань и снова прошила.

Шаг 7. Пришиваю карманы

Чтобы соединить карманы с передней частью платья, я использовала булавки, а затем сшила их вместе, используя прямую строчку, чтобы карманы выглядели не только красиво, но и аккуратно. Следите за тем, чтобы не пришить диагональную сторону карманов. Если вы это сделаете, то карманы нельзя будет использовать по назначению.

Остается только задняя часть, которую можно приколоть и прошить на швейной машине. Итак, я взяла обе части и скрепила их вместе, и после сшивания наконец получилось одно целое изделие.

Шаг 9. Бретели

Из ткани от второго рукава провожу линии шириной 5 см для создания бретелей. Я скалываю прямоугольники (изнаночной стороной наружу) и сшиваю, чтобы получилось подлиннее. С короткими бретелями сложно что-то придумать, а длинные всегда можно укоротить.

Шаг 10. Обработка бретелей

Складываю ткань, закалываю булавками и прошиваю изнаночную сторону, а потом выворачиваю. Далее, чтобы прикрепить лямки к остальной части платья, я использую булавки и прошиваю на швейной машинке, выбрав режим прямой строчки.

Шаг 11. Пуговицы

Из всех пуговиц, которые собирала мама, я выбрала две большие черные. Я проделала ножницами отверстие и вшила их вручную. На этом этапе я узнала, что мне нужно пришить еще несколько пуговиц, чтобы платье выглядело гармоничным. Я пришила одну пуговицу к верху платья, а вторую - к низу.

Шаг 12. Прикрепление пуговиц

Я примерила платье на себе, чтобы найти идеальное место для пуговиц. В процессе примерки я отметила подходящие места булавкой, а затем вручную пришила пуговицы.

Шаг 13. Окончательная примерка

Попробовав надеть платье еще раз, я захотела, чтобы оно было более узким, поэтому вывернула его наизнанку и закрепила булавками так, чтобы оно легло по телу. Потом сшила в последний раз, и наконец платье село идеально!

Своим проектом я поделилась на странице в социальных сетях и прочитала много положительных комментариев со стороны подписчиков. Я очень рада, что моя идея всем понравилась!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете? Как вам идея превратить старую рубашку в новое платье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.