Пирамида Дилтса: почему вы имеете то, что имеете?

Пирамида логических уровней Дилтса – это концепция, которую должен понимать и знать абсолютно каждый. Существует как минимум две причины, почему. Во-первых, это отличный шанс проанализировать собственную жизнь. Подобный анализ с использованием вопросов, задаваемых в пирамиде, поможет вам определить некоторые вещи из вашей жизни, которые сильнее всего влияют на то, как вы живете. Во-вторых, это непосредственно возможность повлиять на свою жизнь. Как только вы определите свои основные проблемы, вы сможете понять, что вам необходимо сделать, чтобы ваша жизнь стала лучше.

Уровни пирамиды

пирамида дилтса

Прежде чем браться за объяснение каждого из уровней пирамиды и начинать искать ответы на вопросы, вам необходимо обратить внимание на главный принцип: ответ на вопрос для любого уровня вы можете обнаружить на уровне выше.

Уровень 1: Что у меня есть?

пирамида дилтса

Вопрос на этом уровне напрямую связан с обязанностями, финансами, семьей и всем, что связано с вашим окружением. Логичным вопросом здесь будет «Почему у вас есть все те вещи, которые у вас есть?», и, чтобы дать ответ на данный вопрос, вам нужно перейти ко второму уровню.

Уровень 2: Что я делаю?

пирамида дилтса

Вопрос на данном уровне, естественно, связан с конкретными действиями. Нет ничего удивительного в том, что действия в конце концов оказывают влияние на все, что у вас есть. Логично будет подумать о том, почему вы делаете то, что вы делаете. А это, в свою очередь, можно найти на следующем уровне.

Уровень 3: Как я выбираю?

жизнь

Определенно, выбор, который вы делаете, играет очень важную роль в вашей жизни. Разнообразные факторы могут оказывать влияние на ваш выбор: цели, состояние здоровья, уровень страсти и так далее. Но здесь также появляется новый вопрос: почему вы выбираете то, что вы выбираете? Как и ранее, ответ на этот вопрос можно найти уровнем выше.

Уровень 4: Во что я верю?

жизнь

В этом случае речь идет о верованиях конкретного человека. Например, если вы верите в то, что всего можно добиться без особых усилий, вы не будете стараться изо всех сил, чтобы чего-то добиться. Если же вы верите в то, что абсолютно все требует серьезных усилий, вы будете стараться изо всех сил, чтобы добиться своей цели. Но почему вы верите в то, во что вы верите?

Уровень 5: Кто я?

успех

Как вы можете понять по вопросу этого уровня, здесь рассматривается самосознание и самопонимание, так как именно эти концепции определяют ваши верования. Очень важно делать реалистичную оценку себя, не пытаясь приукрасить свои преимущества и спрятать недостатки.

Уровень 6: Зачем я живу?

успех

Последний уровень затрагивает самую важную концепцию, а именно смысл жизни. Для каждого человека очень важно иметь миссию, к выполнению которой он будет стремиться всю свою жизнь. Она не должна противоречить вашим верованиям, выбору или действиям.

Пирамида Дилтса и успех в жизни

Таким образом, если вы дадите ответы на вопросы, описанные выше, вы сможете обнаружить пробелы в своей жизни. Как известно, всегда легче совершенствоваться, когда вы знаете свои недостатки. Если вы будете давать честные и сознательные ответы на описанные выше вопросы, вы сможете эффективно улучшить качество своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.