Пьете кофе и чувствуете усталость? Может, вы делаете это неправильно?

Процесс употребления кофе стал культом в большинстве стран мира еще в 16 веке. С тех пор выдвигалось много теорий о том, как люди впервые обнаружили свойства кофейных зерен, однако наиболее правдоподобной из всех существующих считается следующая версия. Человек, путешествующий через Эфиопию, наблюдал поведение птиц, обладающих необычной жизненной силой. Он заметил, что пернатые питаются плодами кофейного дерева, именно так люди начали экспериментировать с кофейными зернами.Кофе

О преимуществах этого бодрящего напитка сказано немало. Вот несколько причин, красноречиво говорящих о пользе кофе.

Потеря лишнего веса

Употребление темного бодрящего напитка поможет быстрей достичь вам желанной цели в виде сброса нескольких лишних килограммов. Кофеин стимулирует обменные процессы в организме, тем самым увеличивает количество энергии. Кроме того, кофе уменьшает тягу к сладкому, а также подавляет аппетит. Поэтому немудрено, что многие люди начинают свое утро лишь чашкой ароматного свежесваренного кофе. Используют этот прием и в качестве перекуса. Поэтому мы с вами имеем просто идеальный инструмент для потери лишнего веса.

Коктейль для тренировок

Знаете ли вы, что одна чашка кофе непосредственно перед тренировкой улучшает отдачу от работы в тренажерном зале или на беговой дорожке? Учеными из Великобритании исследовалась группа триатлетов, которые смогли улучшить свои результаты на 5%, употребляя пред тренировками маленькую порцию бодрящего напитка. Это стало возможным благодаря частичному притуплению болевых ощущений в мышцах во время серьезных нагрузок.Кофеин

Этот напиток делает нас умнее

Исследование, проводимое учеными Университета Джона Хопкинса, показало, что длительная память людей работает лучше, если она стимулирована кофеином. Пьете кофе каждое утро? Это означает, что ваши воспоминания способны оставаться сильными и яркими сроком до 24 часов. Поэтому во избежание провалов в памяти вам лучше не пропускать свой утренний кофе.

В кофе содержатся антиоксиданты

А вот исследователи Университета Скрэнтон утверждают, что в кофейных зернах содержится даже больше антиоксидантов, чем во фруктах и овощах. Таким образом, регулярный прием темного бодрящего напитка поможет предотвратить рак печени, рак толстой кишки, болезнь Паркинсона, а также сахарный диабет второго типа.

Этот напиток делает людей счастливыми

Ученые из Гарварда утверждают, что кофеин, помимо того, что он стимулирует центральную нервную систему, еще и может выступать в качестве мягкого антидепрессанта. Чашка кофе стимулирует производство некоторых нейротрансмиттеров, среди которых значатся серотонин, допамин и норадреналин. Именно потому, по данным эпидемиологических исследований, среди заядлых кофеманов так мало депрессивных людей.

А теперь рассмотрим вопрос, волнующих многих любителей кофе. Почему после приема кофе во время дня чувствуется усталость? Оказывается, негативные последствия от любимого напитка способен вызывать не кофеин, а привычные добавки, например сахар. Именно этим обстоятельством и провоцируется излишняя тяга к сладкому, а также некоторые другие побочные эффекты. К тому же, если вы усердствуете с приемом кофе в течение дня, ваш организм, а точнее надпочечники, могут взбунтоваться и дать о себе знать проявлением усталости.

Правда, ученые до конца не выявили прямую взаимосвязь между чрезмерным увлечением кофе и усталостью. Вероятно, необходимо исследовать дополнительные факторы: возраст, чувствительность организма к кофеину или состояние здоровья. Если вы чувствуете, что прием любимого напитка вызывает некоторую вялость, вам необходимо прислушаться к следующим советам.Утро

Способ приготовления кофе очень важен

Откажитесь от сублимированного кофе и перейдите на натуральные кофейные зерна. Вероятно, ваш организм бунтует против некачественного сырья. Знайте, что даже известные кофейные производители, прежде чем представить свою продукцию потребителю, вынуждены довольствоваться сырьем, которое проходит через цепочку оптовиков и дистрибьютеров.

Очень часто зерна, курсирующие с места сбора до производства, смешиваются между собой, и товар с трудом выдерживает высокие стандарты. Именно поэтому не приобретайте дешевые товары, ведь они вполне могут содержать плесневые токсины. Пользуйтесь продукцией проверенного уважаемого бренда, и тогда ваша энергия от одной лишь выпитой чашки кофе способна будет поддерживаться на срок до 20 часов.

О пользе сливочного масла в качестве добавки

Сейчас на Западе в моду вошли нетрадиционные добавки к кофе, внедренные с легкой руки американца, путешествующего по Тибету. Теперь в кофе принято добавлять не сливки и сахар, а сливочное масло. Причем желательно, чтобы продукт был качественным и произведенным из молока коров, пасущихся на натуральных лугах. Это может показаться несколько странным, но соблюденное условие действительно дает желаемый эффект. Люди, употребляющие кофе с маслом, обеспечивают свое тело бодрящей энергией, защищают от болезней и худеют. Если вы замените в привычном утреннем напитке сахар и молоко на масло, вы получите несравненный вкус сливочного несладкого латте и всю неоценимую пользу от потребления продукта.Кофе

Кокосовое масло

Ну а если в качестве добавки вы возьмете смесь сливочного и кокосового масел, вы насытите свое тело триглицеридами - полезными жирными кислотами. В этом случае к пользе кофеина прибавится и польза от такого превосходного продукта, как кокосовое масло. Ваша кожа станет лучше и чище, психика сможет эффективнее противостоять стрессу, а пищеварение только улучшится. Кокосовое масло – это единственная в своем роде добавка, не имеющая вкуса и запаха. Ежедневный утренний прием кофе со смесью масел поможет предотвратить проблемы, связанные с деменцией и предотвратить болезнь Альцгеймера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.