3 хитрости, как приготовить правильный кофе

Не найдется такого человека, который хоть раз в жизни не попробовал бы кофе. Самые убежденные кофеманы за день выпивают 3-4 чашки этого ароматного напитка. Но никто из нас не подумает о нем, как об «эликсире» здоровья. В нашем понимании функции этого напитка заключаются в другом. А если прибавить к этому всевозможные вредные дополнения, такие как сахар или искусственные сливки, может показаться, что пользы от кофе и вправду мало.Кофе

Дебаты о вреде и пользе

Несколько лет назад ученые обнаружили в кофейных зернах некоторые соединения, имеющие негативные последствия для здоровья человека. Так, незначительное количество акриламида, которым так богаты товары фастфуда, может содержаться в вашей привычной утренней порции кофе. В напитке выявлены и другие вредные химические соединения. Однако все это с лихвой компенсирует высокая концентрация полезных антиоксидантов, хлорогеновой кислоты, фенольных веществ и прочих полезных соединений.

Разумеется, не стоит делать упор на кофе, как на главный источник по обеспечению рациона антиоксидантами. Ежедневное меню должно быть сбалансированным, обогащенным всевозможными фруктами, овощами, специями, травами, бобовыми, органическим чаем. Если ко всему этому прибавить чашку хорошего кофе, ваш организм получит максимум пользы. Как же правильно приготовить любимый напиток? Как сделать, чтобы кофе был выпит с пользой для здоровья? Вот наши простые советы.Правильно приготовить

1. Исключите сладкие добавки

Чтобы минимизировать вредное воздействие любимого напитка, позаботьтесь о том, чтобы в чашке не было ни сахара-рафинада, ни вредных искусственных подсластителей. Для тех, кто не привык смаковать терпкую горечь кофе, существует здоровая альтернатива сахару в виде небольшой дозы органического кленового сиропа. Для получения сладости в напитке можно класть в чашку экстракт стевии по вкусу. Обратите внимание на кокосовый сахар. Считается, что в нем больше пользы, нежели в обычном. Кокосовый сахар обогащен минералами и питательными веществами, а его гликемический индекс сравнительно низок. Если вы заказываете кофе в общественных заведениях, попросите, чтобы в напиток не добавляли сахар. Просто носите с собой несколько пакетиков стевии.

2. Избегайте искусственных сливок в любом виде

И жидкие, и порошкообразные сливки не принесут пользы вашему здоровью. Они производятся из кукурузного сиропа и вредных транс-жиров. В качестве добавки используйте только натуральные сливки любой жирности. Можете хранить в холодильнике баночки с органическим кокосовым молоком. Только непосредственно перед употреблением встряхните содержимое. Медики видят в кокосовых сливках самую здоровую альтернативу жидким и порошкообразным синтетическим добавкам. Густое кокосовое молоко насыщено триглицеридами, которые помогают организму вести обменные процессы и укрепляют иммунитет.С пользой для здоровья

Ну а если наши доводы до сих пор вас не убедили, тогда мы прибегнем к убойному аргументу. Добавляя кокосовое молоко в кофе, вы получите ни с чем не сравнимое вкусовое наслаждение. Угостите таким напитком ваших приятелей, зашедших ненадолго для непринужденной беседы, и вы обязательно услышите в свой адрес восторженные комментарии.

3. Используйте натуральные здоровые добавки

Еще более насытить любимый напиток антиоксидантами помогут различные натуральные добавки. Это может быть корица, ведь она способна контролировать уровень сахара в крови. Ну а вкус такого кофе приобретает пикантность и изысканность.

Для приготовления домашнего мокко можно воспользоваться следующим советом. Добавьте в готовую порцию кофе одну чайную ложку натурального какао-порошка. Такой мокко порадует вас несравненным шоколадным вкусом и обогатит организм антиоксидантами, снижающими кровяное давление.

Сколько чашек кофе следует выпивать ежедневно?

Сторонники здорового образа жизни не готовы чрезмерно перегружать свой ежедневный рацион кофеином. Но и от бодрящего напитка по утрам они также не в состоянии отказаться. Если вы не хотите выработать привыкание, выпивайте только одну порцию кофе ежедневно. Помните о том, что чрезмерное количество кофеина затрудняет работу надпочечников, а также позволяет телу чувствовать немотивированную усталость. Выпивая 3-4 чашки кофе в день, вы можете «заработать» хроническую головную боль. Поэтому лучше ограничить ежедневное потребление этого напитка.Кофе

Альтернативные напитки

В дневные и вечерние часы вы можете выпить чашку черного, зеленого или белого чая, отвар ромашки или мятный настой. Экспериментируйте с такими экзотическими горячими напитками, как ройбуш, или пейте травяные чаи с различными компонентами. Во всех этих напитках сравнительно низкое (а в некоторых из них почти нулевое) содержание кофеина.

Заключение

В заключение мы хотим дать вам еще один совет. Продукция большинства кофейных брендов содержит пестициды. Поэтому обратите внимание на сорта органического кофе в зернах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.