Популярные мифы о кофе, которые можно развеять уже сегодня

Вы можете пить кофе каждый день, но знаете ли вы, как это влияет на ваше здоровье? Эксперты дают ответы на вопросы о том, как кофе влияет на потерю веса, болезни, а также развенчивают другие мифы относительно этого напитка.

Можете ли вы получить обезвоживание из-за кофе?

кофе

Эксперты сходятся во мнении, что это самый распространенный миф об этом помулярном напитке. Когда британские исследователи изучали уровень жидкости в организме 50 человек, то обнаружили, что он был одинаковым, вне зависимости от того, пили участники воду или кофе. Эксперты всегда советовали пить восемь стаканов воды в день, но раньше предполагалось, что кофе сюда нельзя относить. Теперь же исследования показывают обратное. Вполне нормально считать этот напиток частью вашей суточной нормы потребления жидкости.

Но откуда взялся этот миф? Кофеин является естественным мочегонным средством, однако количество жидкости, которое выходит из организма, не столь существенно, как считалось ранее. Тем не менее слишком большое количество кофе с кофеином может привести к перевозбуждению, поэтому вода все-таки предпочтительней для гидратации. Пейте его по утрам, а на протяжении остального дня выбирайте обычную чистую воду.

Может ли кофе помочь похудеть?

кофе

Кофеин – это стимулятор, который часто используется в таблетках для потери веса. Чашка кофе действительно может привести к краткосрочному росту обмена веществ. Тем не менее нет никаких доказательств того, что он поможет вам похудеть. Кроме того, люди, как правило, пьют кофе с разными калорийными добавками вроде сахара и сливок. Если вы не можете пить его без молока, выбирайте обезжиренное. В противном случае выбирайте обычный кофе вместо латте (так вы будете пить больше самого напитка, а не молока). Также ограничьте количество сахара, которое вы используете, либо же выбирайте низкокалорийный подсластитель.

Есть ли связь между употреблением кофе и возникновением рака?

мифы

Пациенты, больные раком, часто говорят, что они отказываются от кофе, поскольку предполагают, что это вредно для здоровья. Тем не менее, этот напиток находится в списке противораковых продуктов из-за высокого содержания антиоксидантов. Рак начинается с повреждения ДНК. Антиоксиданты в кофе защищают ваши клетки и сохраняют их здоровыми. Если у вас есть какие-либо повреждения ДНК от, скажем, пассивного курения, либо же загрязнений окружающей среды, антиоксиданты могут помочь поврежденным клеткам восстановиться. Различные исследования связывают его с пониженным риском рака печени, молочной железы, простаты и меланомы.

Может ли кофе плохо влиять на сердце?

мифы

У большинства здоровых людей кофе вызывает короткое временное повышение кровяного давления, что не вредно в долгосрочной перспективе. Однако у любителей этого напитка вырабатывается толерантность к кофеину, и они больше не испытывают такого эффекта после каждой чашки. Но людям с высоким кровяным давлением следует поговорить со своим врачом, чтобы узнать, стоит ли ограничивать потребление кофеина. Таким людям следует обратить особенное внимание на то, как они чувствуют себя после того, как выпьют чашечку. Они могут обнаружить, что частота сердечных сокращений увеличивается, либо же почувствовать учащенное сердцебиение.

Повышает ли кофе уровень холестерина?

вопросы

Кофестол – соединение в напитке – является потенциальным стимулятором повышения уровня холестерина в крови. Загвоздка в том, что он содержится в маслянистой части. Если вы используете бумажный фильтр, чтобы приготовить себе кофе, то этот компонент теряется. Однако сетчатые фильтры, такие как и во французских прессах, не смогут устранить кофестол. Но если вы не страдаете от повышенного уровня холестерина, вам, скорее всего, не о чем беспокоиться.

Может ли кофе вылечить похмелье?

вопросы

Если вы чувствуете себя плохо после насыщенной событиями ночи, кофе может вам помочь. Если вы не спали достаточное количества часов, это только усугубит похмелье. В таком случае кофе будет стимулировать вашу нервную систему и улучшит концентрацию внимания. Однако он не сможет очистить ваш организм от алкоголя, поэтому не стоит надеяться на последнюю чашечку, несмотря на то что это очень распространенный способ привести себя в порядов после насыщенной ночи. Что бы ни говорили друзья, это не поможет вам протрезветь.

Может ли кофе уменьшить размер женской груди?

кофе

В исследовании, опубликованном в одном из британских журналов, было обнаружено, что женщины, которые пили три и более чашек ежедневно, имели на 17% меньше размер груди, чем те, кто его не пил. При этом каждая дополнительная чашка кофе усиливает эффект. Исследователи говорят, что слишком большое количество кофеина может повлиять на гормоны, которые определяют размер груди. Тем не менее здесь главное - придерживаться меры. Грудь действительно может уменьшиться из-за этого напитка, но вряд ли этот эффект будет визуально достаточно заметным, и уж тем более она полностью не исчезнет.

Может ли кофе задерживать рост?

вопросы

Именно об этом вам говорила мама, когда вы в детстве хотели сделать глоток кофе. Но эта идея не имеет никаких доказательств, несмотря на свою популярность среди родителей. Согласно некоторым исследованиям, кофеин может вымывать кальций из костей, но пожилые люди больше подвержены этому явлению, чем молодое поколение. К тому же эта цифра настолько мала, что незначительное увеличение потребления молока способно полностью компенсировать потерю кальция. Эффект вымывания кальция от одной ложки кофе можно сбалансировать двумя столовыми ложками молока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.