7 способов использования недопитого кофе, о которых вы не догадывались

Выпив чашечку вкусного заварного кофе, оставшуюся гущу многие люди просто выбрасывают. Однако ее можно использовать повторно, но не для приготовления напитка, а в других целях, о которых мы и расскажем подробнее.

1. Десерты и грибы

кофейная гуща в десертах

Остатки кофейной гущи можно добавлять в тесто или в крем для торта. Также этот материал является прекрасной основой для выращивания грибов. Кофейный грунт ничуть не хуже, чем обычная почва.

2. Освежитель воздуха

Кофе отлично борется с неприятными запахами. Его аромат проникает повсюду. Достаточно поместить гущу в пористую ткань и положить на полку в шкафу. Можно добавить в кофе несколько капель аромамасел или кожуру фруктов.

3. Чистящее средство

В составе кофейной гущи много кислот и абразивных веществ, поэтому очистить с ее помощью можно даже застарелые загрязнения. Рекомендуется смешать кофе с небольшим количеством мыла.

применение кофейной гущи

4. Отпугиватель

Аромат кофе не нравится многим животным и насекомым. Это качество можно использовать в быту. Чтобы отпугнуть муравьев, моль и блох, подойдет чистая кофейная гуща, а вот если нужно отвадить кошку, стоит добавить к ней лимонную или апельсиновую цедру.

напиток для волос

5. Блеск для волос

Кофейный напиток очень полезен для волос, но он не должен быть горячим. Смесь наносится на волосы непосредственно после мытья и смывается чистой водой через 20 минут.

6. Скраб

скраб из кофейной гущи

Кофейная гуща прекрасно отшелушивает кожу и борется с целлюлитом. Рекомендуется добавлять к ней кокосовое или оливковое масло. Средство втирается в кожу, а потом смывается. Эффект заметен сразу.

7. Полироль для мебели

Деревянную мебель можно натирать кофейной гущей, чтобы придать ей блеск. Это поможет преобразить устаревшие гарнитуры и освежить интерьер. Приятно, что дополнительных финансовых вложений такой полироль не требует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.