Как кофе влияет на ваше здоровье: 8 распространенных мифов

Возможно, вы каждый день пьете кофе, но знаете ли вы о том, как этот напиток влияет на ваше здоровье? Эту тему окружают многие мифы, поэтому пришло время определить, есть ли в них доля истины.

Действительно ли кофе приводит к обезвоживанию?

кофе

Это один из самых распространенных мифов, связанных с кофе. Оказывается, когда британские исследователи изучили уровень гидратации в организме 50 мужчин, они обнаружили, что он был одинаковым для всех участников, включая тех, которые пили кофе на протяжении дня. Как известно, существует рекомендация пить не менее восьми чашек жидкости в день, и эксперты всегда говорили, что вы не можете включить этот напиток в их число. Однако теперь исследования показывают противоположный результат: вы вполне можете включить кофе в список напитков, которые помогут вашему телу оставаться наполненным жидкостью. Если вы беспокоитесь о возможном обезвоживании организма, лучше следить за его признаками, а не отказываться от кофе в целом.

Но почему появился этот миф? Дело в том, что кофеин — это естественное мочегонное средство, однако количество мочи не так важно, как считалось прежде. Тем не менее большое его количество может вызвать у вас чувство беспокойства, поэтому вода, вероятно, является лучшим средством для поддержания баланса жидкости в организме. Пейте кофе утром, а оставшуюся часть дня используйте обычную воду.

Будет ли кофе способствовать похудению?

кофеКофеин входит в состав многих таблеток для потери веса в качестве стимулятора, а чашка кофе может привести к кратковременному повышению уровня метаболизма. Тем не менее нет никаких доказательств того, что он может помочь вам сбросить вес. Более того, многие люди предпочитают добавлять в этот напиток калорийные топпинги и сахар. Чтобы ограничить потребление калорий, используйте обезжиренное молоко, выбирайте обычный кофе, а не латте (чтобы пить меньше молока) и сократите количество сахара, или же выберите подсластитель с нулевой калорийностью.

Есть ли связь между кофе и раком?

кофеМногие онкобольные решают отказаться от кофе, поскольку считают, что этот напиток может отрицательно повлиять на раковую опухоль, усугубляя положение. Несмотря на это распространенное мнение, из-за высокого содержания антиоксидантов кофе является одним из продуктов, которые помогают бороться с раком. Раковые мутации начинаются с повреждения ДНК, но антиоксиданты помогают защитить клетки и сохранить их здоровыми. Если же ДНК уже имеет повреждения, к примеру, из-за пассивного курения или загрязнителей окружающей среды, они могут помочь восстановить клетки. Различные исследования связывают кофе с уменьшением риска рака кожи, молочных желез, предстательной железы.

Может ли кофе плохо повлиять на ваше сердце?

кофеУ большинства здоровых людей кофеин может вызвать кратковременный рост артериального давления, но в долгосрочной перспективе он не является вредным. На самом деле это один из лучших продуктов для предотвращения закупорки артерий. Кроме того, у людей, которые часто его пьют, развивается толерантность к кофеину, поэтому они не ощущают никаких негативных последствий его употребления. Тем не менее люди с повышенным давлением должны посоветоваться с врачом, чтобы определить, нужно ли им ограничить потребление кофеина. Особое внимание стоит уделить тому, как они себя чувствуют после этого напитка, так как может обнаружиться ускорение сердечного ритма. Даже если у вас нет проблем с высоким кровяным давлением, усиленное сердцебиение после утренней чашки может быть признаком того, что вы пьете его слишком много.

Может ли кофе повысить уровень холестерина?

кофеИзменение уровня холестерина – это лишь один из способов влияния ежедневной чашки кофе на ваше тело. Кафестол, который содержится в нем, потенциально может стимулировать повышение уровня холестерина. Это соединение находится в гуще, так что если вы используете бумажный фильтр, этот компонент теряется. Тем не менее, если у вас нет этой проблемы, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о влиянии кафестола.

Помогает ли кофе справиться с похмельем?

кофеПрошлая ночь оказалась насыщенной событиями, но после нее вы чувствуете жуткое похмелье? От него можно избавиться многими способами, и кофе — один из них. Как известно, алкоголь не способствует крепкому и качественному сну, поэтому утром вам необходим кофе, который сможет стимулировать центральную нервную систему. Но этот напиток не способен вывести алкоголь из вашего организма, поэтому не поможет вам протрезветь, если вы решите выпить его ночью.

Кофе приводит к уменьшению размера груди у женщин?

кофеИсследование, результаты которого появились в British Journal of Cancer, показало, что у женщин, которые пьют три или более чашек кофе ежедневно, грудь на 17% меньше, чем у тех, которые пьют его в ограниченных количествах. Более того, каждая дополнительная чашка усиливает этот эффект. Исследователи говорят, что кофеин в большом количестве может повлиять на гормоны, ответственные за размер груди. Стоит ли отказываться из-за этого от любимого напитка, решать вам. Ваша грудь может уменьшиться в размерах, но, конечно же, это не будет слишком заметно.

Может ли кофе замедлить рост?

кофеНаверное, родители в детстве запрещали вам пить кофе, аргументируя это тем, что вы перестанете расти. Тем не менее это утверждение не имеет никаких доказательств. Некоторые исследования показывают, что кофеин способен вымывать кальций из костей, однако к этому процессу более восприимчивы пожилые люди, а не дети. Кроме того, количество кальция, которое может потерять человек из-за употребления кофе, настолько незначительно, что его легко можно компенсировать небольшим количеством молока. К примеру, потерю кальция после употребления одной чашки можно компенсировать двумя столовыми ложками молока. Таким образом, кофе не способен как-либо повлиять на ваш рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.