19 побочных эффектов употребления кофеина

Безусловно, кофеин - это одно из самых распространенных стимулирующих веществ, которым пользуются практически все. Не важно, дома или на работе, все мы иногда прибегаем к чашке кофе, чтобы справиться со стрессом.

Побочный эффект

Каков побочный эффект такой привычки? Оказывается, последствий достаточно много! Познакомьтесь с ними, чтобы решить, стоит ли вам так часто употреблять бодрящий напиток.

Кофеин

Кофеин: краткая информация

Широко известно, что кофеин помогает повысить уровень энергии. Он справляется с сонливостью. Безусловно, с этим продуктом связаны противоречивые мнения – ученые не могут определить точную дозировку и описать эффективность вещества. По сути, данное вещество является алкалоидом – алкалоиды присутствуют во многих растениях.

Побочный эффект

Девяносто процентов людей употребляют их в той или иной форме. Кофеин растворяется в воде, поэтому он быстро воздействует на организм, моментально оказываясь в крови. От желудка он попадает в мозг, после чего могут проявляться разные побочные эффекты.

Побочный эффект

Повышение тревожности

Повышенное употребление кофеина может серьезно увеличивать тревожность. Если у вас склонность к волнениям, вы наверняка знакомы с постоянной нервозностью и беспокойством, свойственными вам даже в нормальных условиях. Кофеин ухудшит ваше состояние.

Употреблять

Если вы постоянно страдаете от панических атак, вам следует проконсультироваться насчет употребления кофеина с врачом. Только в таком случае ваш организм будет в безопасности.

Побочный эффект

Расстройства желудка

Кислоты, присутствующие в кофеине, приводят к тому, что желудок производит еще больше кислоты – это может быть достаточно вредно. Повышенное употребление кофеина может вызывать такие расстройства, как тошнота, колики, понос и вздутие живота. Если у вас проблемы с пищеварением, постарайтесь не выпивать более двух чашек кофе в день.

Употреблять

Возможная бессонница

Бессонница - это неприятный симптом, который приводит к повышенной усталости и головным болям. С этой проблемой нередко сталкиваются люди с зависимостью от кофеина.

Употреблять

Если вы решите отказаться от привычного напитка, вас ждут повышенная раздражительность и невозможность заснуть. Никогда не пейте кофе перед сном, сократите количество чашек, выпитых за день.

Выкидыш

Беременным женщинам стоит быть осторожнее с кофеином, потому что повышенное употребление этого вещества может вызывать выкидыш или осложнения перед родами. Кофеин легко проникает в плаценту с кровью. Он является стимулятором, поэтому метаболизм и сердцебиение плода ускоряются. Побочным эффектом может быть также замедленное развитие плода. Кормящим матерям следует выпивать не более двух чашек кофе в день, потому что это делает ребенка более раздражительным.

Кофеин

Повышенное кровяное давление

Людям, страдающим от гипертонии, следует внимательно следить за потреблением кофеина. Это вещество моментально повышает кровяное давление. Долгосрочного эффекта нет, но у людей с аритмией состояние может заметно ухудшиться. Кроме того, кофеин может вызывать у молодых людей сердечный приступ. Люди, выпивающие более четырех чашек кофе в день, в четыре раза больше подвержены сердечному приступу, чем те, кто выпивает не более двух чашек. Если у вас гипертония, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Употреблять

Проблемы с менструальным циклом

Горячий напиток может приносить облегчение, тем не менее повышенное употребление кофеина может навредить менструальному циклу. Оно может приводить к задержкам, повышенному кровотечению или сильным коликам. Следите за количеством – во всем должна быть мера.

Побочный эффект

Повышение риска недержания мочи

Кофеин увеличивает риск недержания у женщин. Это может быть весьма неприятно. Чтобы избежать недержания, не пейте более двух чашек бодрящего напитка в день.

Кофеин

Ожирение

Ожирение тоже может быть связано с кофеином. Вопреки распространенному убеждению, кофе не успокаивает, а повышает уровень гормонов стресса, в результате усиливается голод.

Кофеин

Галлюцинации

Кофеин, если употреблять его без всякой меры, может даже привести к появлению галлюцинаций. В крайнем случае он смертельно опасен - он вызывает конвульсии. Если вы замечаете зависимость, принимайте меры как можно скорее.

Побочный эффект

Повышение риска остеопороза

Употребление кофеина в больших дозах увеличивает вероятность развития остеопороза. Кофеин мешает организму усваивать кальций, из-за чего кости могут истончаться. Кроме того, кофе может вызывать боль в мышцах и судороги. Избежать этого поможет контроль за размером порций.

Побочный эффект

Нарушение производства эстрогена

Согласно данным исследований, кофеин мешает женщине забеременеть. Чем выше степень употребления данного вещества, тем выраженнее становится проблема. Если вы планируете беременность, обсудите этот вопрос с врачом - возможно, вам потребуется на какое-то время исключить кофеин из своей жизни.

Кофеин

Повышение риска артрита

Если у вас артрит, вам стоит избегать кофеина – он может ухудшить ваше состояние. Обязательно поговорите об этом с врачом.

Кофеин

Повышение риска развития цист в груди

Кофеин опасен для женщин! Женщины, употребляющие более пятисот миллиграммов кофеина в день, увеличивают риск развития цист в два раза. Если у вас есть предрасположенность к раку, вам следует относиться к этому вопросу особенно внимательно.

Кофеин

Ухудшение диабета второго типа

Если у вас диабет второго типа, постарайтесь ограничить потребление кофеина. Он может нарушать метаболизм глюкозы, что приведет к неконтролируемым скачкам ее уровня в крови. Это обострит ваш диабет. Обсудите со своим лечащим врачом этот вопрос, чтобы узнать, какое количество кофеина будет для вас безопасным.

Употреблять

Возможность аллергии

Аллергия на кофеин встречается редко, тем не менее у некоторых людей может развиваться повышенная чувствительность. Это может приводить к аллергическим симптомам, к примеру высыпаниям и боли. Если у вас возникла такая проблема, откажитесь от кофе и обратитесь к лечащему врачу.

Употреблять

Ухудшение производства коллагена в коже

Доказано, что кофеин ухудшает производство коллагена в коже человека. Именно поэтому важно следить за уровнем потребления бодрящих напитков: если вы будете пить их без меры, ваша кожа будет стареть куда быстрее, чем вам хотелось бы.

Употреблять

Ухудшение восстановления слуха

Если у вас ухудшился слух из-за воздействия громких звуков, кофе может помешать его восстановлению. Постарайтесь не потреблять более четырехсот миллиграммов кофеина в день, особенно если у вас есть какие-либо проблемы со слухом.

Употреблять

Обезвоживание и сухость во рту

Кофеин во многом похож на алкоголь. Он вызывает зависимость, его легко получить, он создает приподнятое настроение и приводит к обезвоживанию. Кофеин - это диуретик, поэтому жидкость активно покидает организм после его употребления. Это вызывает обезвоживание и сухость во рту. Лишенные жидкости клетки не могут впитывать питательные вещества и избавляться от токсинов. Кофеин вреден во время тренировки – он обостряет обезвоживание.

Побочный эффект

Обострение акне

Если вы выпиваете за день несколько чашек кофе, у вас могут появиться многочисленные высыпания. Кофе приводит к стрессу, повышая уровень определенных гормонов, они и являются основной причиной развития акне.

Употреблять

Кроме того, кофеин нарушает баланс организма, вызывает напряжение и воспаления. Если вы заботитесь о своей раздраженной коже, вам следует ограничить употребление кофеина как можно скорее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.