Что на самом деле думают о кофе медики? 27 фактов

Давний вопрос, стоит ли пить кофе, или этот напиток все-таки вредный, остается неразрешенным до сих пор. Для некоторых задача не представляет никакой сложности, ведь они просто не могут представить себе утра без бодрящей чашки. Другие уверены, что это напиток с высокой кислотностью, который только повышает стресс и приводит к учащенному сердцебиению. Большинство людей сомневаются, не зная, что и думать. Изучите, что могут сказать на этот счет специалисты!

Кофе может быть источником молодости

Кофе

Исследователи установили, что ежедневное употребление данного продукта снижает вероятность смерти на десять процентов у мужчин и на тринадцать – у женщин.

Не делайте из кофе десерт

Специалист

Не превращайте напиток в десерт с помощью большого количества разнообразных добавок. Он должен придавать вам бодрость, а не обеспечивать сытость, так что не используйте большого количества сахара, сливок, сиропов, взбитых сливок и шоколадной стружки. Наслаждайтесь чистым вкусом кофе без дополнений. Многие люди даже не знают, какой у кофе вкус, из-за того, что пьют его слишком сладким. На то, чтобы привыкнуть, потребуется несколько недель, но вы будете рады, что приложили усилия.

В кофе много антиоксидантов

Напиток

Напиток содержит большое количество антиоксидантов, пожалуй, это один из лучших источников данных веществ в рационе среднестатистического человека. Это значит, что данный напиток помогает бороться с разными заболеваниями. Но помните, что следует выпивать не более трех чашек в день, большее количество пользы уже не принесет.

Кофе может улучшить ваши результаты в спорте

Кофе

Согласно данным исследований, кофе в умеренном количестве улучшает результаты спортсменов, особенно выносливость. Пейте этот напиток перед тренировкой, чтобы получить заряд энергии. Даже олимпийские чемпионы поступают именно так!

Кофе помогает бороться с заболеваниями

Специалист

По данным исследований, кофе помогает увеличить темп метаболизма, снижает риск диабета второго типа, болезни Альцгеймера и синдрома Паркинсона, кроме того, стабилизирует состояние при циррозе, может защищать от болезней сердца и рака кишечника, а также предотвращать депрессию благодаря способности стимулировать определенные участки мозга.

Покупайте с умом

Напиток

Не все разновидности бодрящего напитка одинаково хороши. Выбирайте качественные зерна, которые не подвергались химической обработке. Откажитесь от растворимого напитка, полного химических добавок.

Правильно подбирайте способ заваривания

Кофе

Чем мельче помол, тем выше уровень антиоксидантов. Учитывайте это при заваривании. Кроме того, помните, что при холодном заваривании в напитке меньше кислот и кофеина.

Кофе отличается высокой кислотностью

Специалист

Кофе - это кислотный напиток, который может негативно воздействовать на пищеварительную систему, если вы будете пить его на пустой желудок. Постарайтесь пить кофе во время или после приема пищи.

В кофе много витаминов и минералов

Напиток

В напитке много важных для здоровья минералов вроде магния, кальция, марганца, калия, хрома, а также витамины группы В.

Сочетайте напиток с протеином

Кофе

Согласно мнению специалистов, употребление белка вместе с кофе снизит уровень кортизола. Это важно, потому что кортизол снижает способность организма использовать жир из отложений, к тому же это вещество негативно воздействует на качество сна и повышает уровень стресса. Среди хороших белковых вариантов – орехи, ореховое масло, семечки, греческий йогурт, пудинг чиа.

Следите за размером порции

Специалист

Когда речь заходит о воздействии кофе на организм, важно помнить, что реакция может быть индивидуальной. Нужно знать свою нормальную порцию – количество может зависеть от генетики и метаболизма. Некоторые люди усваивают кофеин лучше других.

Подумайте, действительно ли вам требуется кофе?

Напиток

Не стоит пить только потому, что у вас такая привычка. Попробуйте отказаться от привычного напитка на несколько дней и последите за своей реакцией. Вы должны получать от употребления удовольствие, а не поддаваться зависимости.

Вариант без кофеина не всегда лучше

Кофе

Выбор напитка без кофеина может быть хорошим решением, но вы должны понимать, что в таком варианте содержится больше токсинов. Кроме того, иногда переработка предполагает использование разнообразных химических веществ.

Пейте с кофе воду

Специалист

Избыточное количество кофе может привести к обезвоживанию, так что постарайтесь пить больше воды в течение дня. На каждую чашку бодрящего напитка нужно выпивать два стакана воды.

Кофе может воздействовать на ваши суставы

Напиток

Существует некоторое противоречие: ученые спорят о том, как кофе воздействует на здоровье сосудов. Наверняка можно сказать только то, что данный напиток увеличивает приток крови к небольшим сосудам, что может приводить к временной стимуляции циркуляции крови в суставах.

Кофе может воздействовать на ваш сон

Кофе

Данный напиток может приводить к нарушению сна. Нестабильный уровень кортизола нарушает график сна, и вы не можете погружаться в фазу глубокого отдыха, из-за чего чувствуете постоянную усталость.

Используйте специи, чтобы снизить кислотность

Специалист

Использование специй поможет вам избавиться от излишней кислотности. К примеру, вы можете использовать корицу, имбирь, ваниль, кардамон, куркуму, мускатный орех или цикорий.

Кофе может воздействовать на поджелудочную железу

Напиток

Кофе напрямую воздействует на поджелудочную, как и сахар. Почему это проблема? Это воздействие ослабляет способность поджелудочной железы восстанавливаться.

Кофе может ухудшать ваше настроение

Напиток

Кофе может вызывать раздражительность и нервное напряжение. Впрочем, такие последствия обычно проявляются при чрезмерном употреблении. Не пейте больше трех чашек в день, чтобы этого не случилось.

Кофе может влиять на внутренности

Кофе

Кофе оказывает раздражающее воздействие на внутренности, особенно если пить на пустой желудок. В таком случае дополняйте напиток молоком или сливками.

Кофе может ухудшать всасывание минералов

Специалист

Чрезмерное употребление бодрящего напитка негативно воздействует на способность вашего организма усваивать минералы, так что пейте в меру. Когда у вас проявится нехватка тех или иных минералов, вы можете даже не связать симптомы с пищевыми привычками, но причина будет именно в них.

Кофе может воздействовать на здоровье вашего сердца

Напиток

Напиток может приводить к повышению уровня гомоцистеина в крови, что создает опасную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это одно из наиболее опасных последствий его употребления.

Кофе не подходит детям

Кофе

Кофеин может негативно воздействовать на сон, а сон играет ключевую роль в процессе обучения. Именно поэтому данный напиток не рекомендуется для детей и подростков. Следите за составом энергетических батончиков, чайных напитков, мороженого и других продуктов – в них тоже может быть кофеин.

Метаболизм имеет значение

Напиток

Люди по-разному реагируют на те или иные продукты и напитки. Те, у кого замедленный метаболизм, не слишком удачно усваивают кофеин. У них проявляется нервное напряжение и через девять часов после кружки кофе. Это может сильно воздействовать на сон и на уровень энергии.

Кофе с маслом не так хорош, как кажется

Кофе

Популярный напиток с маслом считают альтернативой завтраку. На самом деле это нельзя назвать полноценной заменой для завтрака, так что не забывайте о белке, фруктах, овощах и полезных углеводах.

Пробуйте продукты с кофейным ароматом

Кофе

Если вы хотите сократить употребление бодрящего напитка, просто покупайте десерты с его ароматом – это серьезно поможет.

Кофе воздействует на кровяное давление

Специалист

Если у вас гипертония, вам нужно осторожнее относиться к кофеину. Ограничьте употребление стимулирующих веществ и чаще пейте чай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.