Кофейный кризис: почему ваш любимый утренний напиток может исчезнуть?

У любителей эспрессо, карамельного латте и мокка фраппучино есть проблемы: мировые запасы кофе стремительно уменьшаются. Нынешний кофейный кризис, который считается крупнейшим за последние годы, был спровоцирован вспышкой роста малоизвестного вида грибковой болезни.

Грибковая болезнь оккупировала кофейные плантации

Эксперты уже назвали причину кризиса - это грибок Hemileia vastatrix, который образует характерные пятна ржавчины на листьях растений. Этот вид патогенных микроорганизмов был известен и ранее. Например, наши садоводы могли сталкиваться с ними, выращивая яблони и груши. Но теперь нашествие кофейной ржавчины, оставляющей деревья без листьев, приобрело масштабы бедствия.

Спасти урожай кофейных зерен поможет только чудо: если ученые обнаружат способ, который поможет купировать дальнейшее распространение грибка. За последние десятилетие латиноамериканским производителям кофейных зерен пришлось столкнуться сразу с несколькими вспышками распространения ржавчины на листьях кофе, и это не проходит бесследно. Согласно статистике, семь восьмых мировых запасов зерен арабики поступает из стран западного полушария.

Как производители противостоят кризису?

Вероятно, кризис последнего десятилетия пока не ощущается в наших магазинах, но на многих фермах Латинской Америки ежегодное производство кофе сократилось на 50-80 процентов всего за шесть лет. Эксперты отмечают, что некоторым производителям удалось пережить текущий кризис, используя сорта кофе, устойчивые к вредителям. Однако эта тактика не может быть жизнеспособной в течение длительного времени.

Мутации микроорганизмов

Когда речь заходит об устойчивости к листовой ржавчине, существует две категории кофейных деревьев. Одна из них устойчивая, а другая восприимчивая к грибку. Кажется, способ противостояния грибковой инфекции найден, но тут в дело вступает другая неизвестная переменная. Микроорганизмы на протяжении многих лет существования на Земле научились мутировать. Это необходимо им для выживания.

В прошлом году было обнаружено, что предполагаемый устойчивый кофейный гибрид арабика лемпира уже потерял свою устойчивость к бурой ржавчине. В сентябре этого года директор World Coffee Research Кристоф Монтаньон заявил участникам конференции в Портленде, что большинство других резистентных сортов поддадутся грибковой болезни в течение 5-10 лет. Чтобы выиграть в этой борьбе, ученым предстоит играть на опережение и выводить новые устойчивые к вредителям гибриды либо пытаться секвенировать геном ржавчины кофейных листьев.

Заключение

Как ожидается, мировой спрос на кофейные зерна удвоится к 2050 году. Нам остается лишь скрестить на удачу пальцы и ждать, что ученые придумают эффективное решение этой проблемы. В противном случае кофеманам придется поменять любимую арабику на более терпкий и горький сорт робуста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.