Ученые рассказали, какую пользу мы можем получить от употребления кофе в умеренных количествах

В последнее время любимый утренний напиток миллионов людей вызывает много споров. Но вы, вероятно, согласитесь, что нет ничего лучше, чем научный подход к разрешению подобных вопросов.

Ученые утверждают, что употребление кофе в умеренных количествах не только безопасно, но также может оказать положительное влияние на ваше здоровье. Например, любители кофе часто выглядят моложе, чем их сверстники, и менее подвержены определенным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Мы хотим рассказать, есть ли польза от употребления умеренного количества кофе. Возможно, даже скептики пересмотрят свое отношение к этому напитку.

1. Снижение риска цирроза печени

кофе

Ученые в Институте Марио Негри в Италии выяснили, что благодаря кофе можно в два раза снизить риск цирроза печени.

2. Снижение шансов на развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона

польза

Ученые из Исследовательского центра болезни Альцгеймера в Тампе (штат Флорида) провели исследование, чтобы выяснить, как употребление кофе может повлиять на развитие болезни Альцгеймера. Результаты исследования показали, что употребление трех чашек в день снижает риск этой болезни на 65 %.

Исследователи из Федерального университета Санта-Катарина (Бразилия) заявили, что частое его употребление может стать профилактическим решением болезни Паркинсона, поскольку ее риск снижается на 20 %.

3. Снижение риска развития злокачественных заболеваний

ученые

Многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия, показывали, что кофе оказывает негативное влияние на наше здоровье, и даже может привести к развитию раковых заболеваний. Однако исследования последних лет не подтвердили эти предположения.

Исследование, проведенное Департаментом клинических исследований по вопросам здравоохранения в Университете Милана и Кафедрой эпидемиологии Института Марио Негри доказали, что потребление кофе на самом деле снижает риск рака молочной и предстательной желез.

4. Положительное влияние на сердце

польза

Еще одно распространенное заблуждение относительно кофе связано с его воздействием на сердечно-сосудистую систему. Фактически несколько исследований, проведенных учеными из Гарвардской школы общественного здравоохранения, Национального университета Сингапура и Женской больницы Бригама, показали, что люди, которые пьют 3-5 чашек в день, в три раза меньше страдают от болезней сердца, чем те, которые употребляют другие напитки.

Исследование также указывает на то, что нет большой разницы между употреблением одной или трех чашек, поскольку такое небольшое количество не оказывает никакого негативного воздействия на работу сердца и сосудов.

5. Снижение риска развития подагры и желчных камней

кофе

Причиной подагры является плохое метаболическое состояние, которое приводит к накоплению различных компонентов в тканях тела. Но поскольку кофе способствует ускорению обмена веществ, его умеренное потребление может фактически предотвратить подагру. Это подтвердили ученые из Гарвардской медицинской школы и женской больницы Бригама.

Некоторые вещества в кофе, к примеру кофеин, могут снизить риск желчекаменной болезни. Скотт Готлиб узнал, что риск болезни можно снизить на 4 % при употреблении четырех чашек кофе в день или на 45 % при употреблении пяти.

6. Снижение риска развития диабета второго типа

ученые

Датские ученые в Орхусском университете, больнице Орхусского университета и больнице Университета Оденсе доказали, что кофе не приводит к развитию сахарного диабета второго типа. Кафестол, который входит в состав кофе, фактически увеличивает уровень инсулина в поджелудочной железе, когда она подвергается воздействию глюкозы. Вот почему кофе может на самом деле спасти вас от диабета второго типа.

7. Омолаживающий эффект

польза

Содержащиеся в кофе антиоксиданты оказывают омолаживающее воздействие на клетки вашего организма. Ученые утверждают, что с помощью экстракта кофе можно устранить мелкие морщины, что предотвратит потерю жидкости и коллагена из вашего тела. Вы можете сделать его дома, используя растворимый кофе, сахар и воду. Вот почему люди, которые регулярно наслаждаются кофе, часто выглядят моложе, чем их ровесники.

8. Увеличение мышечной силы у пожилых людей

кофе

Как уже упоминалось выше, есть много причин, почему пить кофе в старости – это хорошая идея. Кроме того, ученые из Университета Ковентри обнаружили, что кофеин способствует увеличению мышечной силы у пожилых людей. Это может помочь им предотвратить случайные падения и травмы.

9. Продление жизни

ученые

Марк Дж. Гюнтер и Нил Мерфи говорят, что кофе может снизить риск смерти. Это исследование было проведено в разных странах, и результат оказывался аналогичным в том смысле, что уровень смертности был ниже среди тех людей, которые регулярно употребляли кофе. Ученые также отметили, что даже курильщики могут извлечь выгоду из его употребления, поскольку курение никак не влияет на этот эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КОФЕ- это маленькая ЖИЗНЬ!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.