6 пугающих вещей, которые кофеин может сделать с вашим организмом

Если вы начинаете свой день с чашки кофе, не можете представить себе послеобеденные часы без бодрящего напитка и пьете вечером газированную воду с кофеином, чтобы подстегнуть свой уровень энергии, вы не одиноки. Многие люди убеждены, что без кофеина их организм просто не справится, без него они не чувствуют себя привычно. Стоит помнить, что такой подход опасен – переизбыток кофе может разрушительно сказаться на здоровье. Кофеин является наиболее распространенным стимулянтом в мире. Опасность не в самом веществе, а в его количестве. Уровень до четырехсот миллиграммов считается безопасным. Если же вы превышаете его, с вами случаются неприятные симптомы.

Вы не можете спать

Кофе

Легко попасть в замкнутый круг зависимости от кофеина из-за усталости. Вы не можете выспаться после кофе, в результате на следующий день вы опять чувствуете усталость и снова пьете бодрящий напиток, а вечером опять не можете заснуть. Вероятно, вы слышали, что кофеин может нарушать сон, особенно если употреблять его во второй половине дня. Чем больше вы употребляете, тем сложнее вам будет спать. Исследования показали, что кофеин нарушает метаболические процессы и сбивает внутренние часы. Именно поэтому и ухудшается качество сна.

У вас усиливается сердцебиение

Организм

Этот симптом может проявляться как дрожь в конечностях или как ощущение сердцебиения в горле, а порой может казаться, что сердце просто вырвется из груди. По данным исследований, причина в употреблении энергетических напитков – из-за них сердцебиение учащается и становится сбивчивым. Это увеличивает риск инсульта и сердечной недостаточности.

Вы можете столкнуться с обезвоживанием

Организм

Замечали ли вы, что употребление кофеина заставляет вас чаще отправляться в уборную? Причина в том, что данное вещество является диуретиком и слабительным средством. Кофе не просто заставляет вас отправляться в туалет, но и вызывает обезвоживание. Старайтесь употреблять бодрящий напиток в разумных количествах, чтобы сохранять нормальное количество жидкости в организме.

Вы можете столкнуться с коликами и судорогами

Кофе

Чрезмерное количество кофеина может интенсивно воздействовать на нервную систему, вызывая мышечные судороги, колики, спазмы. Стимулирующие вещества в больших количествах воздействуют на мышечные волокна по всему телу. Порой мышечные спазмы проявляются в форме нервного тика, к примеру, дергающегося века или дрожащих рук.

У вас повышается риск недержания

Кофеин

Кофеин - это не просто диуретик, он еще и действует на мочевой пузырь раздражающе. Специалисты отмечают, что женщины, которые употребляют более трех чашек кофе в день, на семьдесят процентов чаще сталкиваются с недержанием мочи. Мышцы, которые сокращаются при мочеиспускании, становятся из-за кофеина более активными.

У вас может развиться зависимость

Кофе

Стоит помнить, что кофеин не безобиден. Если вы будете употреблять его в больших количествах, у вас может появиться физиологическая или психологическая зависимость. Обычно люди зависимы от стимулирующего эффекта, но есть и те, кем управляют привычка или вкус. Это может негативно воздействовать на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.