Почему кофе имеет горький вкус: 4 причины

Нет ничего хуже, чем налить себе чашку кофе, поднести ее к губам, сделать первый глоток и понять, что напиток невероятно горький. Его вкус должен быть приятным, а не нести с собой подавляющую дозу горечи.

Каковы причины того, что ароматный кофе оказывается таким отвратительным?

Должен ли он быть горьким?

Для многих этот напиток всегда ассоциировался с горечью. Несмотря на то что она является важной составляющей во вкусовой палитре по-настоящему хорошего напитка, ценители знают, что горечь никак не должна доминировать. Ее основу должны составлять цветочные, пряные или же шоколадные нотки. Так что если горечь – это все, что вам удалось ощутить, стоит задумать о качестве кофе.

Почему кофе горчит: технические причины

Причина горького вкуса кофе

Кофеварение – целая наука, и основной причиной горького вкуса может быть экстракция. Экстракция – метод извлечения вещества из сухой смеси или раствора посредством растворителя. Именно благодаря ему прозрачная вода в чашке превращается в прекрасный напиток. Когда вода смешивается с кофейной основой, то происходит химическая реакция, которая раскрывает аромат. Вся хитрость заключается в извлечении хороших вкусовых нот, а не горьких, которые могут проявляться с продолжительным количеством времени.

Вот несколько причин, из-за которых ваш напиток может оставить неприятное послевкусие. Обратив на них внимание, нетрудно будет всегда пить только вкусный кофе.

Вы слишком долго не меняете кофе

Это особенно характерно для френч-пресса. Его используют следующим образом: нагревают стеклянную колбу горячей водой, засыпают в нее кофе средне-крупного помола, заливают водой, дают время завариться, а затем опускают плунжер, отсеивая частички кофе. Когда гуща слишком долго остается во френч-прессе, то при наполнении следующей чашки напиток будет более горьким. Если процесс распития будет продолжительным, то перелейте его в термальный графин. Так он сохранит тепло и прекрасный вкус.

Неправильный помол

Неправильный помол кофе

Измельчение зерен существенно влияет на раскрытие аромата. Если помол будет слишком грубым, то велик риск недоэкстрагировать и получить кисловатый кофе. Однако слишком мелкий помол делает напиток горьким. В зависимости от способа заваривания и сорта зерен следует выбирать разные варианты их измельчения.

Слишком горячая вода

Ее температура играет одну из главных ролей в процессе приготовления. По данным Национальной ассоциации кофе, для идеальной экстракции необходима температура от 90 °C до 96 °C.

Грязное оборудование

Чистое оборудование - приятный вкус

Состояние посуды и других приспособлений для приготовления также влияет на вкус. Остатки гущи, осевшие на стенках чашки, добавляют горечи при повторном заваривании напитка.

Учитывая эти простые тонкости, вы сможете ежедневно наслаждаться вкусным кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.