Признаки того, что вы употребляете слишком много кофе

Чашечка эспрессо необходима для успешного начала дня. Многие люди знают о достоинствах кофеина и отдают предпочтение таким напиткам бодрости, как газированные, энергетические, черный кофе или чай. Всплеск энергии, которую дает чашка такого напитка трудно переоценить. Однако чрезмерное употребление кофеина чревато неприятными последствиями.

КофеУ большинства людей из-за постоянного употребления этого напитка в течение дня наблюдается передозировка кофеином. Несмотря на то что он способствует быстрому росту энергии, чрезмерное употребление способно спровоцировать проблемы со здоровьем – подъем артериального давления, гормональный дисбаланс, увеличение концентрации глюкозы в крови. К сожалению, очень сложно определить, что организм перенасытился кофеином, так как в этом случае клиническая картина сходна с другими заболеваниями. Каждому надо знать и уметь определять признаки переизбытка напитка бодрости в организме. Рассмотрим самые распространенные симптомы.

Аритмия

ПризнакиКофеин является стимулятором центральной нервной системы, и его большое количество в организме человека способно привести к повышению артериального давления и спровоцировать нерегулярное сердцебиение.

Жажда

Любой напиток, содержащий кофеин способен усилить жажду, даже если принимать его умеренно, а в случае его переизбытка и вовсе может произойти обезвоживание. Когда люди испытывают жажду, то они быстро выпивают газированные, энергетические, а также другие напитки с кофеином, а это, в свою очередь, ведет к дегидратации.

Головные боли

ПередозировкаУпотребление кофеина в больших количествах вызывает головные боли. Тем не менее во многих лекарственных препаратах от головной боли также содержится кофеин. Кроме того, внезапное прекращение употребления напитков, содержащих кофеин, может вызвать головную боль. Таким образом, во всем следует соблюдать меру.

Дрожь и испуг

Как было сказано выше, кофеин – это раздражитель центральной нервной системы. Одним из первых симптомов, которые появляются после чрезмерного употребления кофеина, является повышенное чувство бдительности, перерастающее во взволнованность и испуг. Волнение и дрожь – это основные симптомы нервозности и беспокойства.

Тошнота и диарея

ПризнакиЧрезмерное употребление кофеина ведет к увеличению кислотности желудка, что вызывает изжогу, а в некоторых случаях это приводит к расстройству желудка. Помимо этого, избыток кофеина в организме провоцирует развитие желудочно-кишечных проблем, например, рвоту, тошноту и диарею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.