Япония задала новый вкусный тренд: кофе в вафельном рожке

Совсем недавно любители кофе повально пили "AVO-latte" – бодрящий напиток наливали в емкость, сделанную из половинок авокадо. Сегодня мир поражает новая эпидемия вкуса – кофе в вафельном рожке. Стоит признаться, что идея почти гениальна, особенно если стаканчик не протекает.

Вкус и эстетичность

Для того чтобы вафельный рожок сохранял форму, долго не размокал и служил надежной емкостью для латте, внутренние стенки покрывают шоколадом и дают ему застыть. Любителю экзотичной тары для напитков необходимо уложиться в 10 минут, за это время шоколад расплавляется и вафля размокает. Съедобный рожок не располагает к неторопливому потреблению кофе, но как красиво и весело выглядит! Большинство людей готовы попробовать различные вкусы вафли с наполнителями, и хотя бы один раз испытать возможность съесть чашку.

Кофе в конусах можно получить во многих странах мира, но всех конкурентов опережает Токийское кафе. В одном из заведений столицы Японии создают огромное разнообразие вариантов оформления вафельного рожка для кофе. На выбор покупателю предлагается выпить кофе в стиле Technicolor, с разноцветной посыпкой, разными видами шоколада и т. д.

Покупателям нравится не только разнообразие фантазийного дизайна рожков, но предлагаемые вкусовые сочетания. Шоколад, которым облит рожок изнутри, начинает таять, как только соприкасается с горячим мокко, обогащая вкус напитка. Еще одной «фишкой» оригинальной подачи является возможность съесть стаканчик. Зачем покупать круассан на завтрак, если можно приобрести вафельный рожок с латте?

Игра в преимущества

Для тех, кто любит кофе с мороженым подача в вафельном стаканчике или конусе и вовсе соединяет все удовольствия в одной порции. Залитый шоколадом рожок с ароматным кофе увенчивается воздушной шапкой мороженого, а сверху посыпается дроблеными орешками, разноцветными сахарными шариками, украшается хрустящими трубочками – фантазия может подсказать множество вариантов комбинации любимых вкусов.

Чтобы было удобно есть, не испытывая дискомфорта при удержании рожка, в Токийском кафе предлагают подставки в виде стеклянного или каменного стакана. Кроме того, владельцы Coffee Cone Cafe стремятся завоевать сердца и лояльность посетителей, создавая картинки на поверхности напитка – смайлики, цветы, сердечки и другой оригинальный дизайн.

Яркая креативная подача соблазняет не только взрослых, но и детей. Покупать рожок с горячим напитком малышам не стоит: во-первых, кофе детям вреден, а во-вторых, такой стаканчик быстро размокает и горячее содержимое может обжечь ребенка.

Любовь и интерес к кофе в вафельном рожке получает стремительное развитие, особенно полюбился тренд Instagram-блогерам. Фото вирусно распространяется в социальной сети, кофе в рожке уже имеет миллионы поклонников по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.