Неожиданные способы использования кофейных зерен

Кофе - это один из самых популярных напитков на земле. Его зерна покупают хозяйки многих стран, чтобы готовить бодрящие и ароматные угощения каждое утро. Но это не единственный способ использования кофе. В статье собраны самые оригинальные и полезные из них.

Головная боль

кофе

Одно исследование доказало, что кофе помогает избавиться от головной боли. В эксперименте принимали участие люди, которых поделили на две группы. Одним из них давали чистый кофеин, вторые же получали "Ибупрофен" с кофе. Первая группа отметила, что головные боли у них проходили в 58%. Вторая же смогла избавиться от неприятных ощущений в 70% случаев. Это связано с тем, что кофе стимулирует расширение сосудов, снимает их спазм, улучшает кровообращение. Таким образом, головные боли проходят быстрее и намного легче, чем от фармацевтических препаратов.

Ремонт мебели

Не многие могут догадаться, что с помощью кофе можно отремонтировать мебель. Работает этот способ, если на домашних аксессуарах темного цвета появились трещины и царапины. Для этого нужно две-три столовые ложки растворимого кофе смешать с водой. Должна получиться густая паста. Этим средством заполняются трещины и царапины, разравнивают пластиковым ножом или шпателем. Потом остатки пасты удаляются влажной тряпкой. После полного высыхания мебель можно немного отполировать.

кофе

Освежитель воздуха в автомобиле

Не нужно тратить свои средства на покупку дорогих освежителей воздуха. С этой целью отлично справятся молотые зерна кофе. Для этого достаточно поместить их в коробку, в крышке которой есть отверстия, и поставить между сидениями. Кофе будет не только наполнять машину приятным ароматом, но и поглотит в себя все неприятные запахи, которые могут в нее попасть извне в виде ароматов еды или сигаретного дыма.

Гриль из кофейной банки

Если человек отправился в поход, но не смог взять с собой даже самый маленький гриль, его выручит банка из-под кофе. В дне банки нужно сделать несколько отверстий, чтобы через них выходил горячий воздух. Из верхней части вырезают ножки, чтобы в приспособление мог попадать кислород. В саму банку кладут щепки или еловые иголки, из которых получается жар, поджигают и переворачивают вверх ногами. Когда жара будет достаточно, на банке можно приготовить сосиски или небольшой кусок мяса.

Удобрение для растений

зерна

Розы, азалии, вечнозеленые кусты требуют кислотной почвы, которая есть не в каждом саду. Улучшить этот показатель можно с помощью кофейной гущи. Для этого отработанный продукт закапывают недалеко от поверхности грунта, в месте, где растут эти представители флоры. Делать такую процедуру можно не чаще одного раза в месяц. В противном случае можно перестараться, от чего почва станет слишком кислой, а растения могут погибнуть.

зерна

Форма для запекания

Заменить формы для хлеба и кексов можно жестяными банками от кофе, если нужно что-то испечь, а под рукой нет ничего подходящего. Для этого достаточно обработать их внутреннюю часть каким-нибудь жиром и присыпать мукой. Это позволит выпечке не приставать к стенкам этой импровизированной формы и легко выпасть из нее после запекания.

Маска для волос

О том, что кофе можно использовать в косметологии, знают многие. Большинство женщин делают из него скрабы и маски для кожи. Но кофейная гуща может также подарить и блеск волосам. Для этого необходимо нанести ее на увлажненные локоны и оставить на 20 минут. После этого волосы нужно прополоскать. Уже через семь дней появится глянцевый блеск. Локоны будут выглядеть намного здоровее. Но стоит помнить о том, что это средство противопоказано блондинкам. Кофе может немного окрашивать волосы.

И снова о неприятном запахе

способ

Если в доме есть источники приятного аромата, например животные, кофе поможет с ними справиться. Для этого достаточно свежемолотые зерна прогреть на медленном огне на чугунной сковородке. После этого посуду помещают в комнату, где нужно освежить воздух. Молотый кофе быстро справится с этим заданием и наполнит комнату теплым и приятным ароматом.

Органайзер для шнура

Запутанные шнурки в доме - это проблема многих хозяек. Справиться с ней поможет пустая банка из-под кофе. Для этого один конец шнура нужно пропустить через отверстие в крышке. Вторую его часть необходимо намотать на саму банку. Такое нехитрое приспособление поможет держать все шнуры в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.